Два лица «Зенита». Как команда Луческу победила «Монако»
Анатолий Романов
«Зенит» - «Монако» - 3:1
Петербургский «Зенит» провел заключительный товарищеский матч на швейцарских сборах. Команда Луческу переиграла «Монако» – 3:1.
Новое от Луческу: Жирков – правый хавбек, Кержаков – капитан Новое от Луческу: Жирков – правый хавбек, Кержаков – капитан
Первая победа «Зенита» Луческу – над командой Думбия Первая победа «Зенита» Луческу – над командой Думбия

Вот и подошли к концу летние сборы «Зенита» за границей. Сегодня петербуржцы провели заключительный контрольный матч в Швейцарии, после которого возвращаются домой и приступают к подготовке к сражению с ЦСКА за Суперкубок России. Соперником сине-бело-голубых стал «Монако» – третья команда Франции по итогам сезона-2015/16.

Репетиции Суперкубка России и Лиги чемпионов

Встреча с монегасками должна была дать Мирче Луческу более объективную оценку состояния его игроков, чем предыдущий спарринг — со «Спортингом». Если португальцы только недавно приступили к тренировкам в межсезонье, то «Монако» уже через неделю ждёт первая официальная игра нового сезона. Да какая! В гостях с «Фенербахче» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Значит, для обоих соперников это была генеральная репетиция.

Первоначально коллективы Луческу и Леонарду Жардима собирались сыграть в Лозанне, однако газон на местной арене оказался неудовлетворительного качества, поэтому пришлось искать другое место. Выбрали стадион в Монтрё. Зенитовцы как раз тренировались рядом с ним, встречались на «Стад де Шайи» со «Спортингом». За день до спарринга Луческу провёл по традиции два насыщенных занятия — утром и вечером, причём вечернее завершилось двусторонкой. Победу со счётом 3:0 одержала команда Александра Кержакова. Помимо форварда, отличились Лука Джорджевич и Эсекиель Гарай. Напомним, в работе с партнёрами уже не участвует получивший на сборе травму наружной боковой связки Павел Могилевец. Восстановление полузащитника займёт приблизительно два месяца.

Скорее всего, Луческу выставил состав, который начнёт и матч за Суперкубок России. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, квартет защитников составили Игорь Смольников, Эсекиель Гарай, Луиш Нету и Доменико Кришито, в центре поля расположились Хави Гарсия, Жозе Маурисио и Алексей Евсеев, на правом фланге опять вышел Юрий Жирков, на левом – Олег Шатов, а на острие атаки Александр Кержаков. Заметьте, в этом варианте основы только пятеро легионеров. Конечно, у «Зенита» ещё появятся новички-иностранцы, но вряд ли Роберт Мак или кто-то другой попадёт в стартовый состав уже на матч с ЦСКА. Дебютанту потребуется время, чтобы адаптироваться к команде, привыкнуть к системе Луческу.