Фернандес - гражданин, но ещё не игрок сборной. Обзор дня
«Чемпионат»
Марио Фернадес
"Зенит" выиграл Суперкубок, Широков завершил карьеру, Фернандес может оказаться вне сборной России - главные события дня.

«Зенит» выиграл у ЦСКА в матче за Суперкубок России

«Зенит» выиграл у ЦСКА в матче за Олимп Суперкубок России. Встреча проходила в Москве на стадионе «Локомотив» и завершилась со счётом 0:1.

В первом тайме петербуржцы контролировали игру, атаковали большими силами и в целом имели более явные шансы на успех. На 22-й минуте Александр Кокорин начал голевую комбинацию смещением с фланга в центр, затем последовал удар Жозе Маурисио в ближний угол. Игорь Акинфеев отбил мяч на свободный фланг, откуда у Артура Юсупова получился голевой прострел, а Маурисио добил мяч уже из вратарской.

После перерыва ЦСКА прибавил и смог создать несколько опасных моментов у ворот «Зенита», но уйти от поражения не сумел.

«Зенит» стал обладателем Суперкубка в четвёртый раз. ЦСКА продолжает сохранять лидерство по количеству Суперкубков — «армейцы» брали этот трофей шесть раз.

Широков объявил о завершении игровой карьеры

Футболист сборной России Роман Широков, присутствовавший на матче за Олимп Суперкубок России между ЦСКА и «Зенитом» (0:1), объявил о завершении игровой карьеры.

«Определился со своим будущим. В каком клубе увидите меня в новом сезоне? Ни в каком. Это решено на 99,9 процента.

Останусь ли в футболе? Предложения есть, но пока говорить не хочу», — цитирует Широкова «Матч ТВ».

35-летний Широков — бронзовый призёр чемпионата Европы — 2008, трёхкратный чемпион России (дважды в составе «Зенита», один раз в составе ЦСКА), двукратный обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА в составе «Зенита».

Широков провёл 57 матчей за сборную России, в которых забил 13 голов.

Витсель близок к переходу в «Ювентус» за € 24 млн

Полузащитник «Зенита» Аксель Витсель близок к переходу в «Ювентус». Клуб из Турина почти договорился о переходе 27-летнего футболиста, утверждает Mediaset Premium. По данным источника, сумма трансфера составит € 24 млн.

У «Зенита» есть также предложение от миланского «Интера», но сине-бело-голубые, по всей видимости, решили продать бельгийца в «Ювентус».

Витсель перешёл в «Зенит» в 2012 году из португальской «Бенфики». В минувшем сезоне РФПЛ полузащитник провёл 29 матчей, в которых забил 3 гола.

Решение по поводу смены спортивного гражданства Фернандеса пока не принято

Решение по поводу смены спортивного гражданства бразильского защитника ЦСКА Марио Фернандеса пока не принято, заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства Фернандесу, выступающему за ЦСКА с 2012 года.

«По изменению спортивного гражданства Фернандеса мы решения пока не приняли. Мы исходим из того, что это может быть решено после того, как будет назначен главный тренер и футболист попадёт в расширенный список кандидатов в сборную», — передаёт слова Мутко корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова.

Группа болельщиков провела возле Дома футбола акцию против главы ВОБ

Небольшая группа болельщиков провела около Дома футбола акцию протеста против президента Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александра Шпрыгина. Как сообщает корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова, фанаты раскидали около входа в Дом футбола листовки с криками «Шпрыгин — вор, убирайся вон!».

В субботу в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС. На пресс-конференции после заседания исполкома глава РФС Виталий Мутко сообщил, что ВОБ будет исключено из состава РФС в связи с событиями во время чемпионата Европы во Франции, где российские болельщики отметились участием в драках.

«Ювентус» проиграл «Мельбурн Виктори», несмотря на гол Бланко с центра поля

«Ювентус» сыграл против «Мельбурн Виктори» в матче предсезонного товарищеского турнира «Международный кубок чемпионов». Основное время игры закончилось со счётом 1:1, в серии пенальти более точными оказались футболисты «Мельбурна» — 4:3.

Первый гол во встрече на 58-й минуте забил испанский защитник туринского клуба Карлос Бланко, он перебросил голкипера австралийского клуба ударом с центра поля. «Мельбурн Виктори» сумел отыграться на 83-й минуте, мяч на свой счёт записал нападающий Джей Ингхэм.