16 команд-сенсаций Лиги чемпионов: по чьим стопам идёт «Ростов»
Михаил Тяпков
"Ростов" - "Аякс"
«Ростов» сенсационно вышел в группу Лиги чемпионов и готов навести там шороху – по примеру других команд-откровений, взрывавших ЛЧ.

Пройдя «Андерлехт», а затем разгромив «Аякс», то есть выбив двух опытных лигочемпионских бойцов, «Ростов» сенсационно вышел в групповой этап Лиги чемпионов. И готов продолжить удивлять уже там. Как это уже бывало с другими клубами, нашими и не только.

Наше любимое чудо. «Ростов» - в Лиге чемпионов!

Лига чемпионов 1994/95 — «Гётеборг»

Сенсации: победы над «Барселоной» и «МЮ», первое место в группе, поражение в четвертьфинале от «Баварии».

В первый же сезон реформированного Кубка чемпионов не обошлось без сенсации. Шведский «Гётеборг» не без труда прошёл в квалификации «Спарту», а в группе с «МЮ», «Барсой» и «Галатасараем» казался безнадёжным аутсайдером. В первом туре шведы проиграли на «Олд Траффорд», а вот потом начались чудеса. Победа над звёздной «Барсой» с Куманом, Стоичковым, Ромарио и другими, два выигрыша у турок и реванш у «красных дьяволов» на своём поле. В итоге «Гётеборг» финишировал первым в группе и в четвертьфинале отчаянно сопротивлялся «Баварии», но при двух ничьих уступил из-за голов, пропущенных на своём поле. Из игроков, которые были лидерами той команды, на слуху разве что Йеспер Блумквист.

Лига чемпионов 1997/98 — «Динамо» (Киев)

Результаты: победы над «Барселоной» с общим счётом 7:0, первое место в группе, поражение от «Ювентуса» в четвертьфинале.

Валерия Лобановского и киевское «Динамо» Европа, конечно, знала. Но после распада СССР, казалось, украинский флагман уже не так грозен, что подтверждали и результаты в еврокубках. Но 1997-й стал годом нового прорыва.

Целая плеяда молодых звёзд во главе с Шевченко, Ребровым и Лужным дважды разгромила «Барселону», на равных билась с «Ньюкаслом» и справилась с ПСВ. Наградой стало твёрдое первое место в группе. Увы, в плей-офф киевляне уступили «Ювентусу».

Лига чемпионов 1998/99 — «Спартак», «Кроация, „Олимпиакос“

Результаты: „Спартак“ обыграл „Реал“, отнял очки у „Интера“ и стал третьим в группе. „Кроация“ и „Олимпиакос“ заняли первые два места в группе А, обойдя „Порту“ и „Аякс“.

Это была, пожалуй, самая неожиданная с точки зрения результатов группового этапа Лига чемпионов. В квартете А зажигали „Олимпиакос“ и „Кроация“, которую вообще мало кто знал. Греки заняли уверенное первое место, хорваты второе, но не попали в плей-офф из-за недостатка очков – тогда напрямую в четвертьфинал попадали только победители четвёрок. „Олимпиакос“ же в плей-офф уступил „Ювентусу“. Одним из самых успешных в Лиге чемпионов был этот сезон для „Спартака“. Как годом раньше Европа узнала Шевченко с Ребровым, так теперь уважительно заучивала имена Титова, Аленичева, Тихонова. После первых четырёх туров красно-белые могли гордиться собой – легко разобрались со „Штурмом“, обыграли „Реал“, на равных бились с „Интером“, добыв дома ничью. Увы, концовка вышла смазанной – досадная осечка с австрийцами и поражение на „Сантьяго Бернабеу“ сделали „Спартак“ лишь третьим. Спустя два года красно-белые вновь обыграют „Реал“ и на сей раз выйдут из группы, но уже в статусе опытного лигочемпионского бойца – к тому моменту „Спартак“ уже уважали и опасались.

Лига чемпионов 2000/01 – „Штурм“

Результаты: проиграв два матча со счётом 0:5, занял первое место в группе, опередив „Монако“, „Рейнджерс“ и „Галатасарай“, во втором групповом этапе стал третьим.

Австрийцы в Лиге чемпионов стартовали регулярно, но давно приучили всех, что являются добровольными поставщиками очков. Но всё было иначе в 2000 году. „Штурм“ пробился через два квалификационных раунда, чтобы удивить всех победами над „Монако“, „Галатасараем“ и „Рейнджерс“. В атаке блистали Шопп и Юран. Подвела „Штурм“ оборона – победитель группы умудрился в первом круге проиграть две игры с общим счётом 0:10. Никто ещё не выходил в плей-офф с такой плохой разницей мячей. Во втором групповом этапе клуб из Граца обыграл „Пао“, но остался позади „МЮ“ и „Валенсии“.

Лига чемпионов 2002/03 — „Базель“, АЕК

Результаты: „Базель“ вышел из группы, обыграв „Спартак“ и „Ливерпуль“, а во втором групповом этапе выиграл у „Депортиво“ и „Ювентуса“, отобрал очки у „МЮ“. АЕК отметился 6 ничьими в 6 турах – уникальный результат.

АЕК в этом сезоне установил уникальное достижение, завершив вничью все шесть матчей первого группового турнира. Ни „Реал“ в Мадриде, ни „Рома“ в Риме обыграть греков так и не смогли. Правда, из своего квартета АЕК при этом всё же не вышел – 6 очков оказалось мало. А вот швейцарцы совершили-таки прорыв, расправившись и с переживавшим непростой период „Спартаком“, и вполне грозным „Ливерпулем“. А во втором групповом этапе „Базель“ потрепал нервы и „Юве“, и „МЮ“, и „Депортиво“, финишировав на почётном третьем месте.

Лига чемпионов 2003/04 – «Локомотив»

Результаты: «Локо» обыграл „Интер“ и киевское „Динамо“, в плей-офф по дополнительным показателям уступил.

Триумф „Локомотива“ Юрия Сёмина. К команде только стали присматриваться, а она за два сезона заявила о себе в полный голос. Были повержены „Интер“ и многоопытное киевское „Динамо“, с „Арсеналом“ „железнодорожники“ сражались на равных, а в плей-офф будущему финалисту „Монако“ уступили только в результате судейских ошибок.

Лига чемпионов 2009/10 – „Униря“

Результаты: обыграв „Рейнджерс“ и „Севилью“, заняла почётное третье место в дебютном сезоне.

Дан Петреску в кратчайшие сроки сумел сделать из заштатного румынского клуба не просто участника Лиги чемпионов, а весьма успешного дебютанта турнира. Ничью со „Штутгартом“ ещё воспринимали как случайность, но когда „Униря“ в Глазго разгромила „Рейнджерс“ — румынами стали восхищаться. До последнего тура подопечные Петреску претендовали на выход из группы, но всё же уступили швабам. А тренер вскоре перебрался в „Кубань“.

Лига чемпионов 2010/11 – АПОЭЛ

Результаты: киприоты обыграли „Зенит“ и „Порту“, вышли с первого места из группы, в плей-офф прошли „Лион, выбыв на стадии четвертьфинала.

При современном формате Лиги чемпионов прорыв АПОЭЛ – самый большой успех команды-выскочки. Киприоты стартовали со второго раунда квалификации. Трёх соперников они прошли ещё на стадии отбора, а затем принялись удивлять и в группе, неожиданно обыграв куда более опытных, состоятельных и именитых “Порту» и «Зенит». В итоге АПОЭЛ финишировал выше них и «Шахтёра», а в первом раунде плей-офф в серии пенальти выбил «Лион». Подвиги киприотов закончились только в четвертьфинале разгромом от «Реала».

Лига чемпионов 2012/13 – «Малага», ЧФР

Результаты: «Малага» обошла «Милан» и «Зенит» в группе, выбила «Порту», дошла до четвертьфинала. ЧФР выбил «Базель», обыграл «МЮ» и «Галатасарай», набрал 10 очков в группе.

Дебютант Лиги чемпионов Малаги сходу дошла до четвертьфинала. Испанцы заняли первое место в группе с опытными бойцами – «Миланом», «Зенитом» и «Андерлехтом». Безвестный румынский ЧФР обыграл «МЮ» и «Галатасарай», набрал 10 очков и только по дополнительным показателям уступил турецкому клубу.

Вне сезонов

Есть несколько клубов, которые не выстреливали в одном отдельно взятом сезоне, а в нескольких розыгрышах отмечались сенсационными победами, при этом не добираясь далеко, а чаще не выходя из группы.

БАТЭ

Результаты: обыгрывали «Рому» (2015), «Баварию» (2012), играли вничью с «Миланом» (2011), «Ювентусом» (2008).

«Русенборг»

Результаты: обыгрывали и опережали «Милан» (1996), побеждали «Реал» и «Порту» (1997).

«Рубин»

Результаты: победа (2009) и две ничьих (2009 и 2010) с «Барселоной», ничья с «Интером» (2009).