«Спартак» рациональнее, чем «Юве» и «Челси». Кто в Европе любит счёт 1:0
Анатолий Романов
Антонио Конте
Минимальная победа со счётом 1:0 стала визитной карточкой Массимо Карреры. Антонио Конте и Массимилиано Аллегри завидуют.
С чемпионского похмелья. Как «Спартак» выиграл в Перми

«Спартак» установил новый российский рекорд по победам со счётом 1:0 в ходе чемпионата. Теперь у красно-белых 11 таких побед за 28 туров, то есть 39% процентов своих матчей команда Массимо Карреры выигрывает за счёт одного-единственного забитого мяча. Потрясающая цифра! А как часто в этом сезоне встречаются 1:0 у лидеров и чемпионов других европейских лиг? Давайте взглянем и сравним.

«Барселона»: 5%

Лидер чемпионата Испании «Барселона» одержала 26 побед за 36 матчей. При этом каталонцы только дважды выигрывали по 1:0. Исход встречи в Бильбао решил единственный точный удар Ивана Ракитича на 21-й минуте, а победу над «Гранадой» принёс мяч Рафиньи в начале второго тайма. Взять золото Примеры может и «Реал», у которого столько же очков при игре в запасе. Команда Зинедина Зидана тоже выиграла 26 матчей, но счёт 1:0 не попадается вообще ни разу! Мадрид и «Барселоне» подпортил эту статистику, уйдя от поражения на «Камп Ноу» на 90-й минуте благодаря голу Серхио Рамоса.

«Барса» или Мадрид? Расклады на финише «золотой гонки» в Примере

«Монако»: 5%

Полуфиналист Лиги чемпионов близок к завоеванию титула в чемпионате Франции. У «Монако» на сегодняшний день 27 побед в 35 турах Лиги 1. В стиле «Спартака» Карреры монегаски одолели своих противников дважды. Для того чтобы переиграть «Нант» в гостях, хватило гола Габриэла Бошилья на 25-й минуте, кроме того, месяц назад единственный точный выстрел Радамеля Фалькао на исходе часа встречи обеспечил «Монако» успех в выездной игре с «Анже». Зато побед типа 4:0, 5:0 или 7:0 у команды Леонарду Жардима набралось целых семь штук.

«Андерлехт»: 8%

В Бельгии чемпионат разделён на два этапа – групповой турнир и плей-офф. У лидера турнира «Андерлехта» набралось 22 победы за 37 матчей. В трёх случаях бывший еврокубковый противник «Ростова» и «Зенита» брал верх со счётом 1:0. В прошлом октябре в течение двух недель голы лучшего бомбардира Лукаша Теодорчика незадолго до финального свистка помогали «Андерлехту» отнять три очка в Льеже у «Стандарда» и дома у «Локерена». Ещё одной минимальной победы команда Рене Вайлера добилась уже в чемпионском плей-офф над «Остенде».

«Фейеноорд»: 12%

Экс-игрок «Барселоны» Джованни ван Бронкхорст близок к тому, чтобы вернуть «Фейеноорд» на вершину голландского футбола спустя 18 лет. Чем-то история клуба из Роттердама напоминает спартаковскую. Сыграно 33 матча, в которых «Фейеноорд» одержал 25 побед. Скупость на голы вообще-то не свойственна чемпионату Нидерландов, однако четыре раза лидер выигрывал по 1:0. Особенно приятно было сразить в рациональной манере ПСВ в Эйндховене. Тогда дело сделал гол бразильского защитника Эрика Боттежина на 82-й минуте.

«Бавария»: 12%

В этом туре чемпион Бундеслиги «Бавария» выиграла у своего преследователя «Лейпцига» в один мяч со счётом… 5:4. Но, конечно, такие феерии у «Баварии» бывают отнюдь не каждый уик-энд. Из 24 побед в 33 турах немецкий гранд четыре завоевал, забив один-единственный мяч. В Гамбурге всё решил точный удар на 88-й минуте Джошуа Киммиха, в Дармштадте хозяев удалось дожать благодаря голу Дугласа Косты, в Мёнхенгладбахе команду выручил Томас Мюллер. Уже в качестве обладателя золота «Бавария» позволила себе и скромную домашнюю победу над тем же «Дармштадтом».

Хотя Конте считается большим мастером игры на результат и удержания преимущества, «Челси» всего в пяти случаях выигрывал со счётом 1:0.

«Челси»: 13%

Антонио Конте, добрый друг Массимо Карреры, только что стал королём Англии. Его команда добыла 28 побед за 36 туров Премьер-Лиги. Хотя Конте считается большим мастером игры на результат и удержания преимущества, «Челси» всего в пяти случаях выигрывал со счётом 1:0. Интересно, что дважды таким образом лондонцы одолели «Вест Бромвич Альбион». На «Стэмфорд Бридж» Диего Коста забил на 76-й минуте, а на «Хоуторнс» три очка «Челси» принёс ещё более поздний гол Миши Батшуайи. Этот забитый мяч и стал «золотым» для чемпиона.