Роналду и Месси: по «Золотым мячам» теперь ничья
«Чемпионат»
Криштиану Роналду
«Локомотив» и в группе ЛЕ занял первое место, на «Крестовском» начали менять газон, «Халл Сити» нашёл замену Слуцкому. Обзор дня.

Роналду выиграл свой пятый «Золотой мяч», сравнявшись с Месси

Французский журнал France Football сегодня объявил обладателя «Золотого мяча» по итогам 2017 года.

Лучшим футболистом года признан португальский нападающий «Реала» Криштиану Роналду. Вторым стал Лионель Месси («Барселона»), а третьим — Неймар («ПСЖ»).

32-летний Роналду выиграл «Золотой мяч» в пятый раз в своей карьере (ранее этой награды он удостаивался а 2008, 2013, 2014 и 2016 годах) и сравнялся с Месси, который до сегодняшнего дня оставался единственным футболистом в истории, получавшим «Золотой мяч» пять раз. Церемония вручения «Золотого мяча» состоялась в Париже на Эйфелевой башне.

Видео можно посмотреть в «твиттере» France Football.

Роналду: давно ждал момента в своей карьере, когда выиграю пятый «Золотой мяч»

Нападающий сборной Португалии и «Реала» Криштиану Роналду прокомментировал выигранный «Золотой мяч» по итогам 2017 года.

«Я очень рад. Это фантастический момент в моей карьере, которого я давно ждал. Этот год получился великолепным. С «Реалом» мы выиграли Лигу чемпионов и чемпионат Испании, а на индивидуальном уровне мне удалось стать лучшим бомбардиром в Лиге чемпионов. Трофеи помогают футболистам выигрывать такие награды, как «Золотой мяч». Должен поблагодарить своих партнёров по «Реалу» и сборной Португалии. Эта награда является для меня очень важной», — цитирует Роналду Mirror.

Напомним, что 32-летний Роналду выиграл «Золотой мяч» в пятый раз в своей карьере (ранее этой награды он удостаивался а 2008, 2013, 2014 и 2016 годах) и сравнялся с Месси, который до сегодняшнего дня оставался единственным футболистом в истории, который получал «Золотой мяч» пять раз.

«Локомотив» обыграл «Фастав» и вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места

В матче 6-го тура группового этапа Лиги Европы «Локомотив» в Чехии со счётом 2:0 обыграл местный «Фастав» и вышел в плей-офф.

На 57-й минуте хозяева поля остались вдесятером — две жёлтые карточки за несколько минут получил Зоран Гайич. Воспользоваться численным преимуществом «Локомотив» сумел на 70-й минуте — автогол был записан на Йосефа Гнаничека, который, стараясь выбить мяч, в итоге срезал его в сетку своих ворот. На 75-й минуте окончательный результат установил Джефферсон Фарфан.

В другом матче этой группы датский «Копенгаген» на своём поле обыграл молдавский «Шериф» — 2:0. На 56-й минуте Пиерос Сотириу счёт открыл, а три минуты спустя отличился Михаэль Люфтнер. На 69-й минуте у гостей был удалён Жайро да Силва, а на 78-й минуте Зигей Бадибанга не реализовал пенальти.

Таким образом, «Локомотив» финишировал на первом месте в группе F, а «Копенгаген» стал вторым, опередив «Шериф» по личным встречам.

Итоговое турнирное положение в группе F: 1. «Локомотив» — 11 очков; 2. «Копенгаген» — 9; 3. «Шериф» — 9; 4. «Фастав» — 2.