Кто в сборной России подорожал в цене после ЧМ-2018?
Максим Ерёмин
Денис Черышев
Комментарии
Теперь ждём обновлённый рейтинг ФИФА.

Transfermarkt обновил стоимость футболистов. Очевидно, что главным образом на цифры повлияло их выступление на ЧМ в России. Рассказываем о футболистах российской сборной, чья стоимость взлетела больше всех.

Материалы по теме
Transfermarkt: Головин подорожал на € 7 млн, Смолов подешевел на € 2 млн

1) Александр Головин, полузащитник (ЦСКА)

Стоимость до ЧМ-2018: 18 млн евро

Стоимость после ЧМ-2018: 25 млн евро


Российский лот номер один подтвердил репутацию будущей звезды. После турнира интерес из топ-клубов Европы обрёл конкретику. Головина хотят «Юве», «Челси» и «Монако». По данным источников, Головин ближе всего к «Челси». Если не случится никаких казусов, переход произойдёт в ближайшее время.

2) Денис Черышев, полузащитник («Вильярреал»)

Стоимость до ЧМ-2018: 3 млн евро

Стоимость после ЧМ-2018: 8 млн евро


До турнира стоил смешных денег, но этому есть объяснение — Дениса долгое время одолевали травмы. Ещё пару лет назад он стоил 10 млн, так что сейчас всё просто встаёт на свои места. Впрочем, в то, что он в ближайшее время покинет «Вильярреал», верится слабо — слишком нестабилен он был в последние годы. Лишь бы теперь без травм.

3) Марио Фернандес, защитник (ЦСКА)

Стоимость до ЧМ-2018: 16 млн евро

Стоимость после ЧМ-2018: 20 млн евро


Привлёк внимание европейских клубов уже на групповом этапе. В числе заинтересованных мелькала «Валенсия», но ближе к концу турнира интерес вроде бы сошёл на нет. С промахом во время пенальти в матче с хорватами это, конечно, не связано. Вполне возможно, что Гинер, устав терять ключевых футболистов, отпугнул претендентов высоким ценником.

4) Артём Дзюба, нападающий («Зенит»)

Стоимость до ЧМ-2018: 7 млн евро

Стоимость после ЧМ-2018: 10 млн евро


Вообще-то рост его цены должен был быть более ощутимым, но тут нельзя забывать о возрасте. Дзюбе скоро 30, и большие деньги в подобных случаях платят, только если тебя зовут Криштиану. Артём давно мечтал поиграть в АПЛ, и после такого турнира шансы на это наверняка будут. В последнее время говорилось об интересе «Кардиффа», но в его случае это точно не предел ожиданий.

Материалы по теме
10 самых дорогих возрастных футболистов XXI века
10 самых дорогих возрастных футболистов XXI века

5) Игорь Акинфеев, вратарь (ЦСКА)

Стоимость до ЧМ-2018: 10 млн евро

Стоимость после ЧМ-2018: 12 млн евро


Та же история, что с Артёмом: на ЧМ он точно наиграл на больший рост в цене. Акинфеев остаётся одним из сильнейших вратарей Европы, что подтвердил выступлением на ЧМ. Интерес топ-клубов («Наполи», например) вроде был, но мало кто верит, что Игорь всё же согласится на отъезд из ЦСКА. Слишком уж ему уютно в Москве. Тем более команду ждёт время перемен, и кто-то должен рулить этим процессом.

Кто ещё подорожал?

Роман Зобнин, полузащитник («Спартак») +2 млн евро (до 10 млн)

Илья Кутепов, защитник («Спартак») +1,6 млн евро (до 5 млн)

Далер Кузяев, полузащитник («Зенит») + 1 млн евро (до 8 млн)

Юрий Газинский, защитник («Краснодар») + 0,8 млн евро (до 6 млн)

А есть такие, кто подешевел?

Всего двое.

Первый — Игорь Смольников, которого удалили в его единственном матче на турнире — с командой Уругвая. За этот мундиаль он потерял в стоимости полмиллиона евро и теперь стоит шесть с половиной.

Второй — Фёдор Смолов. С ним всё куда хуже. Главный русский форвард последних лет провалил турнир и теперь стоит на 2 млн меньше — 14 млн евро.

Что с остальными?

А вот другие футболисты, как ни странно, не изменились в цене. По тем, кто не играл, всё понятно, но почему оставили без внимания Самедова и Жиркова?

В общей сложности стоимость нашей сборной выросла более чем на 20 млн евро и теперь составляет около 184 млн. До топов пока далековато.

Материалы по теме
5 игроков сборной России, которыми уже заинтересовались в Европе
5 игроков сборной России, которыми уже заинтересовались в Европе
Комментарии