Как же обидно! «Валенсия» и «Аталанта» забили 7 голов, но их никто не увидел
Анатолий Романов
«Валенсия» – «Аталанта» – 3:4, обзор матча ЛЧ
Черышев в этом тоже поучаствовал, но его выпустили слишком поздно.

«Валенсия» должна была отыграть три гола у «Аталанты» после поражения в Бергамо – 1:4. И без того тяжелейшая задача испанской команды усложнилась по причине отсутствия болельщиков. Матч на «Месталье» сыграли без зрителей из-за коронавируса. Но несмотря на запрет приходить на футбол, хозяев встречали у стадиона около двух тысяч шумных фанатов.

Какие-то шансы «Валенсии» оставил гол Дениса Черышева, забитый игроком сборной России в первой встрече при счёте 0:4. Наш вингер, кажется, находится в достаточно хорошей форме. Тем не менее главный тренер Альберт Селадес оставил Черышева на скамейке.

«Валенсия» даже не успела придавить соперника к его воротам, как пропустила на 2-й минуте. Этот гол сделал нападающий «Аталанты» Йосип Иличич. Словенец совершил впечатляющее соло: ушёл от двоих и заставил сфолить в штрафной Муктара Дьякаби. Сам же Иличич и реализовал пенальти, смело пробив по центру.

Неудачное начало повлияло на игроков «Валенсии». До ответного гола хозяева атаковали без особого энтузиазма, тогда как гости хорошо прессинговали, разбирая соперников один в один. Но на 21-й минуте потеря в центре поля стоила итальянцам пропущенного мяча. Кевин Гамейро здорово разобрался в штрафной, убрав запасного вратаря «Аталанты» Марко Спортьелло (основной Пьерлуиджи Голлини вывихнул палец руки) каким-то мини-футбольным финтом.

При счёте 1:1 в игре «Валенсии» стало больше огня. Правда, преимущество испанцев по ударам в первом тайме было чисто символическим – 6:5 (в створ – 2:2). Надежды хозяев на хэппи-энд окончательно уничтожил перед перерывом тот же Дьякаби, привезший второй пенальти. Француз сыграл рукой. На сей раз Иличич пробил в правый от себя угол.

Во втором тайме не было интриги, но игра стала более зрелищной. Кажется, гости чуть-чуть снизили концентрацию. Гамейро оформил дубль, здорово сыграв наверху после кросса справа. Ферран Торрес воспользовался удивительным провалом тройки центральных защитников «Аталанты» и ошибкой Спортьелло на выходе – перекинул мяч через голкипера в пустые ворота. Однако затем герой матча Иличич сделал хет-трик, разогнав контратаку и пробив после удачного отскока мяча. Более того, словенец и покер оформил в концовке, когда «Валенсия» уже окончательно плюнула на оборону. Любопытно, что Иличич не забил ни одного гола на групповом этапе, а в плей-офф уже пять.