«Пенальти выдуманный, но VAR вмешаться не мог». Судья украл у «Динамо» победу в Воронеже
Георгий Илющенко
«Факел» — «Динамо» — 1:1: обзор
Абсурдная потеря очков для бело-голубых в матче с «Факелом».

«Динамо» посетило снежный Воронеж и упустило победу в концовке. Болельщики ещё долго будут вспоминать этот матч.

Было чему удивиться ещё до стартового свистка. Шунин не играл в РПЛ с 1 октября, ведь неделю спустя он выбыл из-за травмы плеча на четыре-пять недель. Если не считать ошибки в игре с ЦСКА, Игорь Лещук неплохо его подменил, тем не менее в последней сходке перед зимней паузой Марцел Личка неожиданно вновь доверил легендарному динамовскому вратарю место в основе.

Получилось крайне символично, ведь этот матч для Шунина стал 359-м за «Динамо»: теперь он входит в тройку игроков-рекордсменов клуба. А знаете, кого Антон обогнал? Самого Льва Яшина. Вскоре, кстати, реально стать даже вторым, обогнав Александра Маховикова с 363 играми в бело-голубой форме. Но вот с первой позицией, которую с 395 матчами занимает Александр Новиков, уже сложнее. Всё-таки Шунину в январе исполнится 37, да и Лещук вряд ли ради рекорда добровольно уйдёт в резерв.

Антон Шунин

Антон Шунин

Ещё один интересный факт связан с Бителло. Именно бразилец — единственный, кто вышел на поле «Центрального стадиона профсоюзов» в футболке с коротким рукавом. Да, по привычке, именно с одним. Если что, в Воронеже на тот момент было минус семь градусов по Цельсию, да и поле ожидаемо оказалось в удручающем состоянии. Возможно, полузащитник просто догадывался, что игра предстоит жаркая.

По итогам первого тайма команды доставили друг другу немало проблем: девять и семь ударов в сторону ворот (один и четыре в створ), 0,53 и 0,48 ожидаемого гола, семь и шесть фолов. Правда, статистика xG (ожидаемые голы) «Факела» кажется чуть преувеличенной. Воронежцы действительно были активны и часто ходили вперёд, тем не менее Шунин откровенно скучал: единственный хозяйский выстрел в исполнении Руслана Магаля оказался слабым и прилетел ему прямо в руки.

Визуально москвичи смотрелись куда солиднее — Тюкавин дважды интересно бил в ближний угол, один раз угодив в штангу. И всё же Константин оформил результативное действие, отдав головой редкий ассист на Гладышева. Завершение Ярослава — чисто бильярдное: между ног Фёдору Кудряшову и мимо Виталия Гудиева.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в телеграм-канале «Матч Премьер».

Во втором тайме качество футбола ожидаемо ухудшилось — газон и так не был идеальным, а по ходу игры ещё и поистаскался. «Динамо» это было лишь на руку. До 79-й минуты единственный реальный шанс забить упустил тот же Гладышев, чей дальний удар с трудом потащил Гудиев.

Ну а затем начался цирк. Хозяева заработали угловой, и опытнейший Фабиан Бальбуэна во время его подачи попал рукой в челюсть Андрею Менделю. А ведь парагваец до этого проводил очень хороший матч.

Но точно ли стоило назначать пенальти в этом моменте? У нашего эксперта, бывшего арбитра РПЛ Игоря Федотова есть большие сомнения.

Игорь Федотов
экс-арбитр РПЛ

«Это выдуманный пенальти от Шафеева. Шла обоюдная борьба, игрок «Динамо» освобождался от соперника, который держал его двумя руками. Не было ни амплитуды, ни удара, ни толчка. И за это Бальбуэна ещё и жёлтую получил. Скорее всего, Шафеев объяснил, что он увидел движение рукой и попадание по лицу, и для него это фол. Поэтому VAR вмешаться не мог. Но по всем критериям единоборств, которые Шафеев выдерживал в течение игры, это не нарушение».

А сразу после пенальти чуть не случился нелепый «привоз». Шунин, видимо, так сильно расстроился упущенному «сухарю» в юбилейном матче, что при выходе из ворот промахнулся по мячу и практически подарил гол Хызыру Аппаеву. Антону повезло, что нападающий воронежцев не опередил его.

1:1 так и остались. Москвичи наверняка ушли в отпуск в подавленном настроении: упускать победу именно так — крайне обидно. К тому же они не воспользовались прекрасной возможностью подобраться ближе к «Зениту» — теперь отстают на четыре очка.

Как вчера сыграл один из конкурентов «Динамо»:
«Спартак» без Абаскаля разнёс «Крылья»! Особенно хороша была месть хозяев в первом тайме

«Факел» же, хоть и не победил в четвёртом матче подряд, всё равно заслужил аплодисменты. Воронежцы в очередной раз продемонстрировали, что с характером у них всё в порядке.

UPD: после публикации в материал был добавлен комментарий экс-арбитра РПЛ Игоря Федотова.