Егоров: Жирков поставил «шлагбаум» Марио Фернандесу

Бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров прокомментировал два спорных эпизода матча 13-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» — ЦСКА. В конце первого тайма в ворота ЦСКА главный судья встречи Игорь Федотов назначил пенальти за фол Марио Фернандеса на Александре Бюттнере, а во втором – оставил без внимания момент с падением Фернандеса в штрафной площади номинальных хозяев после контакта с Юрием Жирковым. Напомним, что бело-голубые обыграли красно-синих со счётом 1:0.

«Моменты с назначенным пенальти в первом тайме и не назначенным 11-метровым во второй сорокапятиминутке – неоднозначные эпизоды. Но арбитру, прежде всего, нужно быть последовательным. Если судья показал на точку в первом тайме, то, наверное, ему нужно было назначить пенальти и во втором тайме, поскольку эпизоды – похожие. По телевизору оба эпизода смотрелись одинаково. Чтобы быть последовательным, нужно принимать одни и те же решения. В моменте с назначенным пенальти в ворота ЦСКА, игрок «Динамо» опережал Марио Фернандеса, и защитник его немножко задел локтем.

А во втором тайме уже футболист ЦСКА выиграл мяч и дистанцию, а Юрий Жирков поставил «шлагбаум» Фернандесу. Он выставил руки вперёд и не дал возможности Фернандесу продвигаться вперёд. Эти два спорных момента являются для меня пограничными и одинаковыми. Но если ты назначаешь пенальти в первом тайме, то ставь мяч на точку во втором части игры в похожем эпизоде!» — сказал Егоров в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным.