Веденеев: когда «Локомотив» сравнял счёт, футболистами «Зенита» овладел страх

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев прокомментировал результат встречи петербургской команды в домашней игре с «Локомотивом». Матч 29-го тура РФПЛ закончился ничьей — 1:1.

«Гол с пенальти «в раздевалку», который забил «Локомотив», имел самые роковые последствия для судьбы матча. Самое досадное, что он не проистекал из логики игры. «Зенит» в обороне действовал хорошо, в меру жёстко — даже не припомню, когда ещё шла такая непримиримая борьба со стороны подопечных Виллаш-Боаша, причём с риском получения травм. И этот момент, на последней минуте тайма на долю секунды потерял позицию Маурисио. Не смог вовремя сориентироваться, хотя там надо было просто отойти в сторону и избежать столкновения, потому что его уже страховали партнёры. И когда счёт стал равным, некоторые игроки «Зенита» просто испугались. Да, считаю, что ими овладел страх. Страх потери трёх очков, которые были уже рядом.

По ходу игры на протяжении 45 минут явственно ощущалось, что «Локомотив» не в состоянии переломить ход матча. Оставалось, в общем-то, ловить гостей на контратаках и забивать еще. И вдруг грянул этот гол, который пришёл ниоткуда. Он заставил дрогнуть «Зенит». От головы, как часто бывает, это состояние растерянности, охватившее многих футболистов, говоря простым языком, перешло в ноги. На мой взгляд, в таком же стоянии пребывала и тренерская скамейка «Зенита», — цитирует Веденеева „Спорт уик-энд“.