Сборные Анголы и Алжира вышли в 1/4 финала Кубка Африки

Безголевая ничья в матче между сборными Анголы и Алжира вывела обе команды в четвертьфинал розыгрыша Кубка африканских наций. В другом противоборстве заключительного тура группы А малийцы обыграли сборную Малави – 3:1 – и догнали по набранным очкам алжирцев. Однако в личной встрече между командами Алжира и Мали была зафиксирована победа «пустынных лисиц» — 1:0, которая в итоге и определила сборную, вышедшую в стадию плей-офф со второго места. Любопытно, что если бы розыгрыш Кубка африканских наций проходил по регламенту, который применяется на групповом этапе финальной стадии чемпионата мира, то второе место заняла бы сборная Мали, имеющая преимущество над алжирцами по общей разнице забитых и пропущенных мячей.

Кубок африканских наций

Группа А. Третий тур

Ангола — Алжир – 0:0

Мали — Малави – 3:1

Голы: Кануте, 1 (1:0); Кейта, 3 (2:0); Мвафулирва, 58 (2:1); Багайоко, 85 (3:1).

Турнирное положение: 1. Ангола – 5; 2. Алжир – 4; 3. Мали – 4; 4. Малави – 3.

Сборная Анголы уже как минимум повторила своё лучшее достижение в розыгрышах Кубка африканских наций. Два года назад «чёрные антилопы» впервые в своей истории достигли четвертьфинальной стадии соревнований, однако в матче за выход в полуфинал уступили команде Египта – 1:2. В свою очередь алжирцы четырежды становились призёрами турнира. В 1984 и 1988 годах они завоевали бронзовые медали, в 1980-м удостоились серебряных наград, а в 1990 году взошли на верхнюю ступень пьедестала почёта.