Лекавалье снова громит, Халл снова шутит
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ самый результативный игрок прошлой недели Венсан Лекавалье сделал хет-трик в ворота "Каролины" и помог "Тампе" выиграть четвертую игру подряд.

В очередной игровой день самый результативный игрок прошлой недели Венсан Лекавалье сделал хет-трик в ворота «Каролины», а Бретт Халл, назначенный генменеджером «Далласа» как всегда остроумно пошутил о возможном приглашении в команду самого себя.

На прошлом неделе Лекавалье стал первой звездой и самым результативным игроком, и все идет к тому, что после недели нынешней Винни снова будет в звёздных номинантах. Против «Каролины» Лекавалье сверкал как хороший бриллиант, всеми гранями своего таланта — забивал (трижды) и отдавал голевые пасы (дважды).

После безголевого первого периода игра неожиданно из «сухой» превратилась в очень яркую. «Тампа» сумела четырежды подряд огорчить голкипера «Ураганов» Джона Грэма, и гол престижа Джеффа Хэмилтона никак не повлиял на итоговый расклад.

«Действительно, во втором периоде многое, что называется, „залетало“. Это была одна из тех игр, когда стоит тебе забить первый гол, как матч катится сам собой безо всяких усилий», — заявил Лекавалье, благодаря которому «Молнии» продлили выигрышную серию до 4 встреч. «Удивительно! Я не мог его найти на льду в первом периоде, а во втором он так блестяще сыграл», — не скрывал эмоций главный тренер «Тампы» Джон Торторелла.

Продлили свою победную серию и «Рейнджеры» — выигрыш у «Нью-Джерси» стал седьмым в последних восьми матчах. Как всегда великолепен был вратарь «синерубашечников» Хенрик Лундквист (22 «сэйва»), несколько раз спасавший свою команду в очень опасных моментах. Еще одним героем стал Яромир Ягр, отметившийся голом, передачей и необыкновенным вдохновением, которое чех смог передать молодым форвардам Дубински и Доусу, забившим по шайбе.

Голкипер «Дэвилс» Мартин Бродо вновь вынужден отложить празднование своей 500-й победы в карьере. «Я уже просто хочу выиграть, мне не важна эта цифра», — сказал усталый Бродо, который в десяти предыдущих матчах против «Рейнджерс» девять раз побеждал. «Было приятно досадить Мартину — он столько раз огорчал нас своей отличной игрой. А мы, похоже, нашли нужные сочетания троек», — признался Ягр. У «Дъяволов» и без шуток Яромира настроение было ниже плинтуса. «У них просто лучше команда», — заявил форвард «Нью-Джерси» Джон Мэдден.

«Даллас» предстал перед своими трибунами в матче с «Сан-Хосе», имея в штабе сразу двух новых генеральных менеджеров: теперь эту должность делят знаменитый Бретт Халл и Лес Джексон. «Звёзды» пытались не ударить в грязь лицом перед новыми боссами, отыгрались со счета 1:3, но в серии штрафных бросков Набоков был непробиваем, а Турко пропустил дважды.

Халл, известный своими остроумными шутками, после игры выразил следующую мысль. «Если бы хоккеист Бретт Халл был сейчас без контракта, я бы без раздумий его подписал. Я знаю, что он всегда может привнести в нашу игру динамику и искру. А тренером бы поставил Майка Кинэна — Халлу ведь ничего особенно не надо, только тренируй и всё. Помню, кто-то умный мне однажды посоветовал, что лучше руководить командой, которую надо обуздывать и сдерживать, чем той, которую все время надо подстёгивать», — заявил Золотой Бретт. Халл, будучи игроком, неоднократно и очень остро конфликтовал с Кинэном, публично называя его идиотом, а однажды даже пытался отговорить Уэйна Грецки переходить в «Сент-Луис» именно из-за Железного Майка. Интересно, найдёт ли менеджер-Халл похожего на себя игрока?

«Коламбус» переиграл «Чикаго», прервав свою серию из четырёх поражений подряд и заодно закончив удачную полосу «Блэкхокс» и её молодых лидеров Кэйна и Тэйвса. У «Блю Джэкетс» блистали Рик Нэш, оформивший «Хет-трик Горди Хоу» (гол, передача и драка), а также Сергей Фёдоров, на счету которого девять очков в последних девяти встречах.

Во встрече «Ванкувера» и «Эдмонтона» за три периода и овертайм не было заброшено ни одной шайбы — оба вратаря сделали по «шатауту», но кто-то всё-таки должен был проиграть. Неудачником оказался Люонго, которому в серии буллитов сумел забить Алеш Хемски, бросивший под перекладину.