Супер-вечер Овечкина в Оттаве
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин забил рекордные в карьере 4 гола в ворота "Сенаторов" и принёс победу "Вашингтону".

В очередной игровой день в НХЛ Александр Овечкин забил рекордные в карьере 4 гола в ворота «Сенаторов» и принёс победу «Вашингтону».

В предыдущем матче «Столичных» против «Питтсбурга» Овечкин получил травму ноги – порез, который пришлось зашивать. Однако на его снайперских способностях и общей энергетике это абсолютно не сказалось – игра против «Оттавы» (лучшей команды в конференции) получилась у Александра самой результативной в карьере, хотя будет Ови играть или нет, было неясно до самого начала матча. «Нога немного болела, но в целом я чувствовал себя хорошо. К тому же на игру прилетели из Москвы мои родители», — сказал россиянин.

* Александр Овечкин в матче: 4 гола, 1 передача, +2, 21 минута игрового времени. Покер (4 шайбы) Овечкин до этой игры не оформлял, а хет-трик удавался ему дважды.

* На счету Овечкина 10 (7+3)очков в последних 6 встречах

* Джейсон Спецца 10 игр подряд не уходит со льда без балла за результативность (9+11)

* 14 шайб за одну игру команды забили только третий раз в сезоне

Александр Семин открыл счёт уже на 61-й секунде встречи. Вратарь «Оттавы» Мартин Гербер за воротами оставил шайбу Крису Филлипсу, но Семин, будучи зараженным на плотную контакную борьбу, сумел поднять клюшку защитника и шайбу забрать – забить гол в такой ситуации особого труда не составило. На пятой минуте первого периода Овечкин первый раз поразил ворота хозяев, реализовав удаление Нила точным кистевым.

До перерыва «Сенаторс» сумели одну шайбу отыграть, хотя гол Альфредссона был зафиксирован только после долгого просмотра повтора – арбитр посчитал, что капитан хозяев не играл высоко поднятой клюшкой.

Во втором периоде Овечкин продолжил терроризировать Гербера. Убежав вдвоём с Томом Поти к воротам соперника, восьмой номер «Кэпиталс» щёлкнул от души после паса партнёра и восстановил преимущество «Вашингтона» в две шайбы. Альфредссон вновь ответил, реализовав буллит за фол Майка Грина, но на этот раз в спор шведа и Овечкина вмешались вашингтонцы Нюландер и Бэкстрем, забросившие по шайбе.

В начале заключительной двадцатиминутки Спецца и Фишер вновь сократили разрыв в счёте до минимума, а Майку Фишеру и вовсе за 11 минут удалось сделать хет-трик, но всё это сенаторское великолепие щедро разбавляли точными бросками всё тот же Овечкин и Нюландер.

В итоге, при счёте 5:7 наставник «Оттавы» Джон Пэддокк заменил Гербера на шестого полевого более чем за две минуты до конца периода, но всё тот же Овечкин забил свой четвёртый гол в пустые ворота и поставил в этой феерии точку.

«Не могу вспомнить, когда принимал участие в подобном матче! Это была сумасшедшая игра: каждый бросал, у каждого на счету много очков. Хороший матч для всех, кроме вратарей, всё, что я бросал – всё зашло в ворота. О возможном графике в 60 голов я совершенно не думаю, 4 гола за матч вряд ли когда-то забивал», — заявил герой вечера Александр Овечкин.

«Он великолепно сыграл, да ещё и с травмой. В конце матча я уже думал, не порезать ли специально Овечкину ещё и бедро, и даже начал искать конёк специально для этого», — пошутил наставник гостей Брюс Бодро.

«В защите была полная беда, соперник слишком часто выходил на наши ворота с численным перевесом. Двигались мы тоже не очень – надо отдать должное „Вашингтону“, — сказал автор хет-трика Майк Фишер.

»Питтсбург", благодаря 26 «сэйвам» Тая Конклина (этот вратарь ещё месяц назад играл в АХЛ), двум передачам Кросби и «страховочного» гола в пустые ворота Евгения Малкина переиграл «Баффало» и поднялся на пятую строчку в Восточной конференции.

Николай Жердев оформил дубль за «Коламбус» в матче против «Каролины» и также как Овечкин добрался до лучшего в карьере достижения – 4 очка за игру. В начале второго периоде Николай совершил впечатляющий проход, подхватив шайбу от своих ворот и на высокой скорости добравшись до правого круга вбрасывания в зоне «Ураганов» точно бросил с кистей. Второй гол Жердева был не менее эффектным – убежав на свидание с Уордом, нападающий переиграл голкипера броском с неудобной руки, попав прямо в его бутылочку с водой, лежавшую на сетке ворот. От хет-трика Николай отказался, предоставив право забросить шайбу в пустые ворота Крису Бичу.

«Атланта» также покуражилась не без участия наших легионеров: «Бостону» забили и Козлов, и Ковальчук, и Житник, победив со счётом 5:0. Вратарь «Трэшерс» Кари Лехтонен отразил 26 бросков и оформил девятый в карьере «шатаут».

«Даллас» обыграл «Сент-Луис» по буллитам, чем сделал бесполезным 10-й в карьере хет-трик ветерана «Блюз» Пола Карии, «Лос-Анджелес» обыграл «Колорадо» и прервал свою 8-матчевую серию поражений; «Сан-Хосе» продлил собственную победную выездную серию до 9 встреч после выигрыша у «Нэшвилла», а «Рейнджеры» наказали «Торонто» за недисциплинированность, забив 5 голов в большинстве.