Брызгалов и "Финикс" – пятая победа подряд
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Илья Брызгалов отразил 30 бросков от "Калгари" и принёс победу "Койотам", Гашек второй матч подряд сыграл на ноль, а Челиос отпраздновал ветеранский юбилей.

В очередной игровой день в НХЛ Илья Брызгалов отразил 30 бросков от «Калгари» и принёс победу «Койотам», Гашек второй матч подряд сыграл на ноль, а Челиос отпраздновал ветеранский юбилей.

«Койоты» приехали в гости к разыгравшемуся «Калгари», где горячая парочка Игинла – Хуселиус собиралась было испортить Уэйну Грецки праздник – Великий проводил свой 200-й матч в качестве главного тренера «Финикса». Однако, вопреки бородатому анекдоту, хоккеисты «Койотс» решили галстук в подарок наставнику не покупать, а порадовали Грецки хорошей игрой.

* Брызгалов в «Финиксе»: 13 побед, 8 поражений, 1 проигрыш по буллитам, 2,15 голов в среднем за матч, 93 % отбитых бросков.

* С 17 ноября Илья был стартовым вратарем в 22 из 24 игр «Койотов».

* Дуэт Игинла – Хуселиус (22 очка на двоих в последних 5 матчах) не набрал ни одного результативного балла.

* 200 матчей Грецки в качестве главного тренера «Финикса»: 89 побед, 100 поражений, 11 проигрышей не в основное время.

* Брызгалов – шестой голкипер «Койотов» за последние 3 сезона. До него в воротах «Финикса» играли Брайан Буше, Шон Бурк, Куртис Джозеф, Алекс Олд и Микаэль Теллквист.

Счёт в начале второго периода открыл Даниэль Винник: отличный сольный проход из своей зоны удался Нико Капанену, и новичок «Финикса» после точного паса удачно сыграл в касание, на мгновение опередив пытавшегося ему помешать Дэймонда Лэнгкоу.

Через три минуты подопечные Грецки развили успех. Постоянное давление, которое «Койоты» оказывали в зоне хозяев дало свои плоды, и Джоэль Перро точно выстрелил после диагональной передачи защитника Бойнтона. «Огоньки» начали нервничать, и вместо попытки организовать момент у ворот Брызгалова начали удаляться – сначала на скамейку штрафников присел Джером Игинла, а спустя минуту к нему присоединился Крэйг Конрой, и гости на 63 секунды получили двойной численный перевес.

Штраф Игинлы «Калгари» удалось «убить», а вот Конрою повезло меньше – его удаление курьезным образом реализовал Кейт Яндл, у которого не получился дальний бросок, а защитник «Флэймс» Дэвид Хэйл неаккуратно подправил шайбу перчаткой в собственные ворота.

Полностью переиграв «Калгари» во втором периоде (3:0 по голам и 18:8 по броскам), подопечные Великого стали грамотно действовать на результат и довели матч до победы. Единственное, что могло испортить настроение «Койотам», так это несостоявшийся шатаут Брызгалова, которого за 4 минуты до конца матча пробил Алекс Тангуэй.

«Мы полны положительных эмоций, давно в команде не было столько позитивной энергии. Конечно, до зоны плей-офф мы еще не дотягиваем, но играем удачно», — сказал капитан «Койотс» Шейн Доун, комментируя пятую победу подряд.

«Мы очень благодарны Брызгалову. Он приехал к нам из отличной команды, где стал обладателем Кубка Стэнли и играл вместе с Жигером – одним из лучших голкиперов. Для него это хорошая возможность стать по-настоящему первым, и я знаю, что парням нравится его надежная игра», — оценил действия своего вратаря Уэйн Грецки.

«Я нашел здесь свой дом. Это мой лучший год за все время выступления в НХЛ, и я чувствую доверие партнеров», — заявил Брызгалов.

«Детройт» продолжил свою впечатляющую победную серию минимальным выигрышем у «Колорадо» – единственный гол на счету удачно сыгравшего на добивании Павла Дацюка. Крис Челиос официально стал вторым по «старости» хоккеистом за всю историю НХЛ – он принял участие в матче регулярного чемпионата в возрасте 45 лет и 348 дней, обойдя уже погибшего Мо Робертса. 25 января Челиосу стукнет 46, и успокаиваться на этом он, похоже, не собирается, хотя до рекорда Горди Хоу (52 года) ему еще далековато. Доминик Гашек отразил 19 бросков и совершил 79-й в карьере «шатаут».

Сергей Самсонов дебютировал за «Каролину», отыграв целых 20 минут, но результативными действиями россиянин отметиться не сумел, а Кэм Уорд, отразив всё те же 19 бросков также отыграл насухо. Илья Ковальчук отметился очередным голом, который не принёс «Атланте» очков – игроки «Трэшерс» слишком часто теряли шайбу, чем умело пользовалась «Филадельфия» (Ковальчук, Экселби и Уайт допустили по 3 потери).

Тай Конклин вместе с «Питтсбургом» продлил свою победную серию до 8 матчей, обыграв «Флориду». Сидни Кросби отметился очередным шедевром, забив свой гол после впечатляющего сольного обыгрыша на скорости двух защитников «Пантер».

«Лос-Анджелес» был разгромлен «Нэшвиллом», потерпев 11-е поражение в 14 последних матчах – «Хищники» заодно установили клубный рекорд скорострельности, забив три гола 1 минуту и 15 секунд первого периода.