Победный дубль Жердева
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ нападающий "Коламбуса" Николай Жердев оформил дубль в ворота "Сент-Луиса" и отомстил сопернику за поражение тремя днями ранее.

В очередной игровой день в НХЛ нападающий «Коламбуса» Николай Жердев оформил дубль в ворота «Сент-Луиса» и отомстил сопернику за поражение тремя днями ранее.
Игра Жердева в нынешнем сезоне претерпела значительные изменения – это признают все. Новый генеральный менеджер «Коламбуса» Скотт Хоусон смог найти с россиянином, у которого, по мнению многих, «тараканы в голове», общий язык, что сразу отразилось на действиях Николая на льду – Жердев уже сейчас превзошёл прошлогодний показатель по набранным очкам. И во встрече с «Блюзменами» именно он был главным действующим лицом.

* На счету Жердева 17 голов в 44 матчах нынешнего сезона. В прошлом году за 71 матч он забил всего 10. На данный момент у Жердева 35 (17+18) очков, в то время как за весь прошлый сезон он набрал 32.

* Вратарь «Айлендерс» Рик Дипьетро в последних двух матчах отразил 91 из 97 бросков по своим воротам.

* «Чикаго» перебросал «Миннесоту» 43:16, но уступил 2:5.

Счёт открыл «Сент-Луис»: Райан Джонсон совершил быстрый рывок в зону «Блю Джэкетс» и сделал пас из угла на пятачок, шайба попала в конёк Бэксу и отлетела в ворота гостей – арбитр посчитал, что умышленного движения ногой в данном случае не было.

Рик Нэш восстановил равновесие в счёте, воспользовавшись отличным пасом Сергея Фёдорова, а Рон Хэйнси ещё до перерыва убойным щелчком в большинстве вывел «Коламбус» вперёд.

Во втором периоде «Синие куртки» продолжили наращивать давление и вскоре увеличили преимущество: Джейсон Чимера бросил, выехав из-за ворот Тойвонена, попал в ногу защитника Джэкмена, рикошетом от которого шайба оказалась за линией – коньки в этот вечер играли явно за хозяев.

«Блюзмены» сумели подтянуться, и несмотря на то, что по проценту реализации большинства находятся на последнем месте в лиге, Бойзу удалось реализовать лишнего, а в начале третьего периода Энди Макдональд сравнял счёт, воспользовавшись пасом из-за ворот в исполнении Стемпняка.

И тут слово взял Жердев. Его первый гол, оказавшийся впоследствии победным, получился на загляденье: находясь в середине зоны соперника, Николай изящным финтом прокинул себе шайбу между ног и мгновенно бросил с кистей – Тойвонен был явно не готов к таким трюкам и никак не среагировал. Через минуту с небольшим Дэн Фритше увеличил преимущество «Блю Джэкетс», а за две минуты до конца матча всё тот же Жердев реализовал удаление Перрона точным броском с неудобной руки.

После матча Жердев не стал изменять себе и с журналистами разговаривать отказался, убежав из раздевалки пораньше. «В настоящий момент Ник – одна из суперзвёзд лиги. Когда он получает шайбу, сопернику остаётся только отступать», — оценил одноклубника Джейсон Чимера.

«При счёте 3:3 всё было в наших руках, но для победы мы так ничего и не сделали», — сказал расстроенный наставник «Блюз» Энди Мюррей.

«Чикаго» во встрече с «Миннесотой» перебросал соперника и создал намного больше моментов, но «Чёрные ястребы» вновь крупно уступили. Мариан Габорик сделал голевой дубль, а Николай Хабибулин ограничился лишь 11-ю «спасениями».

«У нас были шансы выиграть. Мне не хотелось бы обвинять Хабибулина в поражении, он и сам знает, что пропустил совсем необязательные голы», — прокомментировал матч наставник «Блэкхокс» Дени Савар.

А вот Илье Брызгалову хватило 17 «сэйвов» для победы над «Ванкувером». Полным соавтором победы «Финикса» может считать себя «провокатор» «Кэнакс» Джефф Коуэн, который неудачно затеял драку с защитником «Койотов» Эдом Жовановски, за что получил двойной малый штраф, во время которого в ворота «Ванкувера» влетело две шайбы.

«Я всё понимаю, это жёсткий игрок, но я не собираюсь с ним драться и ломать себе руки, особенно учитывая историю моих травм. К тому же меня просили как можно реже бывать на скамейке штрафников», — сказал Жовановски

Голкипер «Айлендерс» Рик Дипьетро отразил 38 бросков «Калгари» за 65 минут матча и отразил буллиты в исполнении Игинлы и Нолана, принеся «Островитянам» редкую победу.