Вечер имени Малкина
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин при помощи Сидни Кросби оформил второй хет-трик за 11 дней и помог "Питтсбургу" обыграть "Рейнджерс".

В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин при помощи Сидни Кросби оформил второй хет-трик за 11 дней и помог «Питтсбургу» обыграть «Рейнджерс».

«Мы не должны были так играть! Соперник слишком молод и быстр, ему нельзя давать так много свободного пространства», — заявил после матча капитан «Рейнджеров» Яромир Ягр. Однако, как не сокрушайся, результат уже не изменишь — питтсбургская молодежь показала звёздам с Бродвея классику реализации моментов.

* Малкин делает второй хет-трик за 6 матчей, однако руководство НХЛ решило не привлекать Евгения на Матч всех звёзд. Место травмированного Дэни Хитли в сборной Востока займёт форвард «Бостона» Марк Савар.

* «Рейнджеры» проиграли 6 из 7 последних матчей (4 проигрыша подряд), несмотря на то, что третью игру подряд наносят 40 и более бросков.

* Кросби, благодаря двум результативным передачам, догнал лидера спора бомбардиров Венсана Лекавалье – у обоих по 63 очка.

Малкин открыл счёт уже на четвертой минуте матча: у нью-йоркцев был удалён Пол Мара, и Евгений самостоятельно выбрался с шайбой из угла площадки, и не встретив никакого сопротивления, доехал о пятачка, откуда и поразил ворота Лундквиста.

Уже через три минуты 71-й номер «Питтсбурга» удвоил преимущество хозяев — на этот раз Жене удалось чётко сыграть на добивании. Получив шайбу в средней зоне, Кросби великолепным сольным проходом оставил не у дел четверых (!) игроков «Рейнджерс», но Лундквист с броском капитана «Пингвинов» справился, а вот с подоспевшим Малкиным совладать был не в силах — 2:0.

Добил обескураженных «Рейнджеров» Сергей Гончар, классическим пушечным выстрелом реализовав удаление Розсивала, — 3:0 после первого периода. Стоит отдать должное нью-йоркцам, которые всеми силами пытались отыграться (соотношение бросков во втором периоде 17:2 в пользу гостей), но великолепно действовал вратарь «Пингвинов» Тай Конлин. В каждом из трёх периодов Конклин совершал по «бриллиантовому спасению»: в первом периоде он намертво взял хитрый бросок Грега Мура, во втором не дал отличиться точным щелчком Гомесу, а в третьем помешал реализовать лишнего Друри.

Только в середине третьего периода бывший «пингвин» Ягр испортил Конклину «шатаут», попытавшись сначала бросить с разворота, а потом удачно добив после своего же броска. Завершился матч третьим голом Малкина, которому партнёры любезно предоставили возможность поразить пустые ворота.

«Джино и Сид великолепно смотрятся вместе. А Тай сегодня вновь был великолепен. Малкин безусловно игрок звёздного калибра и должен быть на „Олл стар гейм“ в Атланте», — кратко подвёл итог матчу наставник «Питтсбурга» Мишель Террьен.

Что касается главного героя встречи Малкина, то он через переводчика заявил следующее: «С Сидни играть очень легко и просто. Он лучший хоккеист в мире, и достаточно просто открыться, чтобы получить шайбу. Что касается матча звёзд, то я немного разочарован, что меня не взяли, но это означает, что я должен лучше играть в будущем».

«Единственная вещь, которую он может сделать, это доказать своей игрой, что достоин был быть там», — сказал Сергей Гончар.