Обыкновенное чудо в Монреале
Леонид Михайлов
В очередной игровой день в НХЛ "Рейнджеры", ведя в гостях против "Монреаля" со счётом 5:0 умудрились проиграть матч по буллитам, а Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром лиги.

В очередной игровой день в НХЛ «Рейнджеры», ведя в гостях против «Монреаля» со счётом 5:0 умудрились проиграть матч по буллитам, а Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром лиги.

Яромир Ягр, капитан и лидер «Рейнджерс» провёл свой лучший матч в сезоне, организовав 4 из 5 шайб своей команды, но к разочарованию «синерубашечников», даже такого гигантского преимущества для парней с Бродвея оказалось недостаточно, а «Монреаль» впервые за свою столетнюю историю, смог сделать такой феноменальный камбэк.

* Брэндан Шэнахэн 19-й сезон подряд забивает 20 и более голов – больше только у легендарного Горди Хоу (22)

* Яромир Ягр набрал 1581 очко за карьеру и вошел в десятку лучших бомбардиров за всю историю лиги, оттеснив Рэя Бурка.

* Евгений Малкин в 14 матчах без Кросби набрал 27 очков

На девятой минуте матча Стив Дубински открыл счёт: воспользовавшись потерей соперника, защитник гостей Розсивал вывел Дубински и Ягра к воротам, которые классно разыграли комбинацию. Через 14 секунд Шон Эйвери удвоил преимущество «Рейнджерс», добив шайбу у левой штанги. Еще через четыре минуты Брэндан Шэнахэн в третий раз огорчил Кэри Прайса, и молодой вратарь «Монреаля» уступил свое место Кристобалю Юэ.

Однако и Юэ сухим оставалось быть недолго: всё тот же Шэнахэн забил свой 20-й гол в сеззоне, подправив на лету шайбу после броска Ягра – 4:0. Через 2 секунд точный бросок Криса Друри с дальнего пятачка сделал счёт 5:0, и казалось, что ничего кроме неприятностей для «Монреаля» этот матч не принесёт, но на деле оказалось совсем инче.

Ещё до конца первого периода Майкл Райдер отметился дублем, слегка подогревшим надежду многочисленных фанатов «Монреаля»: сначала Райдер воспользовался отличным поперечным пасом Страйта, а спустя пять минут отличился сольным проходом.

«Это был ключевой момент в матче», — заявил после встречи Алексей Ковалёв. В третьем периоде именно Алексей поддержал почин Райдера, также оформив дубль. На седьмой минуте периода он сократил разрыв до двух шайб, поборовшись на пятачке Лундквиста, а через 9 секунд от преимущества «Рейнджерс» осталась только одна шайба: бросок Райдера пришелся в ногу Страйту и дезориентировал голкипера гостей.

Пятая шайба была, пожалуй, самой красивой из всех, забитых «Канадцами»: Андрей Костицын сделал отличый пас из угла площадки в центр, и Ковалёв, падая, в касание мощно щёлкнул.

Деморализованные ньюйоркцы не смогли оказать сопротивления в овертайме, а в серии буллитов всё решил единственный точный бросок Саку Койву.

«Мы разочарованы – не каждый день упускаешь такое преимущество. У нас была парочка шансов сделать счёт 6:0, но мы почему-то бросили играть. Да, мы проиграли, но очко всё-таки заработали», — печально поведал Шэнахэн.

После игры корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ побеседовал с наставником «Монреаля» Ги КАРБОННО.

Как вы прокомментируете результат матча? Игра ведь получилась просто сумашедшая!

— Мы полностью провалили первый период. Во втором у нас что-то начало получаться, но мы снова пропустили. Хорошо что во второй двадцатиминутке сумели забросить несколько шайб. Но самое главное, что мы не рассыпались, а продолжили борьбу до конца и победили. Конечно, такие вещи допускать нежелательно, но самое главное, что мы отыгрались.

Вы довольны действиями Ковалёва?

— Да, он настоящий лидер команды, который ведет за собой всех. Мы продолжаем борьбу за первое место в Восточной конференции. Я доволен что он остался с нами в команде.

Евгений Малкин в матче с «Флоридой» дважды ассистировал партнёрам и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров лиги. Причем «Пингвинам» также пришлось отыгрывать дефицит, правда, не такой большой, как «Монреалю». Проигрывая 0:2 к началу третьего периода, «Питтсбург» смог отыграться, но победный гол получился весьма спорным. Райан Мэлоун, совершая сольный проход по флангу, срезал угол и выехал на пятак, после чего, врезавшись в Томаша Вокоуна, отправил шайбу в сетку.

«Я прилично утомился, и особой радости от лидерства у меня нет. Но если мое имя появится в газетах, это неплохо», — сказал Малкин после игры.

«Эдмонтон» в гостях уступил «Нэшвиллу»: голом и передачей отметился Александр Радулов, набирая в 4 из 6 последних матчей по два и более очка. «Каролина» чудом зацепила очко в матче с «Бостоном», забив две шайбы за последние 63 секунды основного времени, а «Сент-Луис» разгромил «Чикаго» и продлил победную серию до четырех матчей.