В очередной игровой день в НХЛ Евгений Малкин стал вторым игроком после Овечкина, кому удалось набрать 100 очков за сезон, а Джером Игинла оформил седьмой в карьере хет-трик.

1. Овечкин – 60

2. Ковальчук – 50

3. Игинла – 48

4. Малкин – 44

Нынешний сезон за океаном – один из лучших для российских легионеров на протяжении нескольких последних лет. Овечкин уже вошёл в историю, первым набрав 100 очков и впервые за 12 лет достигнув отметки в 60 заброшенных шайб; Малкин, в отсутствие Сидни Кросби, вышел на второе место в споре бомбардиров, а Павел Дацюк претендует на то, чтобы стать третьим на пьедестале бомбардирского почёта: если бы не хет-трик капитана «Калгари» Джерома Игинлы, то уже сейчас тройка лидеров по очкам состояла бы только из представителей отечественного хоккея.

«Питтсбург» дома принимал «Нью-Джерси» – принципиального соперника в борьбе за лидерство в Атлантическом дивизионе. «Дьяволы» до этого по буллитам уступили «рейнджерам» и в основное время проиграли «Айлендерс», так что во встрече с «пингвинами» дружине Брента Саттера предстояло реабилитироваться за незапланированную потерю очков. Однако получилось всё наоборот: впервые в нынешнем сезоне Бродо и компания пропустили более пяти шайб за игру.

Поначалу разгрома ничего не предвещало. На второй минуте счёт открыл Яркко Рууту, добившись лучшего результата в карьере: финн забивает уже в третьем матче подряд. Справедливости ради стоит отметить, что гол получился весьма курьезным: поперечный пас Рууту пришёлся прямо в защитника «Дэвилс» Эндрю Грина, для которого этот матч был первым после четырёх игр, проведённых в запасе. От Грина шайба ловко отскочила прямо в домик Бродо. Через восемь минут Брайан Джионта в меньшинстве удачно сыграл в воздухе, подправив бросок Мэддена, и счёт сравнялся.

В середине второй двадцатиминутки Райан Мэлоун, убежав вместе с Паскалем Дюпуи в быстрый отрыв в меньшинстве, вновь вывел «Питтсбург» вперёд. Ну а с началом третьего периода у ворот «Нью-Джерси» началась вакханалия: «пингвины» огорчили гостей пять раз подряд.

Сначала всё тот же Мэлоун, на этот раз в большинстве, скорректировал полёт шайбы после выстрела Сергея Гончара – 3:1, причём на реализацию удаления форварда «Дэвилс» Дайнюса Зубруса у «Питтсбурга» ушло всего восемь секунд. Через две минуты Паскаль Дюпуи с острого угла снова заставил капитулировать Бродо, который после этой шайбы отправился на скамейку, уступив место в раме Кевину Уикзу.

Темнокожий сменщик Мартина сухим продержался недолго. Евгений Малкин в большинстве заложил свой любимый финт, выезжая из угла на пятачок, и хлёстким, резким броском поразил дальний угол – этот гол стал сотым очком Малкина в регулярном чемпионате. Спустя еще неполные три минуты Женя отличился второй раз – на этот раз ему удалось добивание после собственного же первого броска, когда Уикз был закрыт игроками на пятачке. Довершил разгром «Нью-Джерси» партнёр Малкина по тройке нападения Петр Сикора.

«Перед началом сезона я даже не думал о том, что смогу набрать 100 очков. Мне нравится играть, потому что команда побеждает», — заявил довольный Малкин.

«Если есть в хоккее лучшая по сбалансированности тройка, чем звено Мэлоун – Малкин – Сикора, то я очень хотел бы на неё поглядеть», — сказал восхищённый форвард «Питтсбурга» Мариан Хосса, который наконец-то начал оправдывать свою высокую стоимость в дэдлайн, отдав за игру три результативные передачи. Как говорит сам словак, ему приходится привыкать к специальному наколеннику, который врачи клуба изготовили для Хоссы, вынужденного играть с небольшим растяжением связок.

Павел Дацюк вёл за собой партнёров в матче с «Коламбусом», организовав два гола в первом периоде: дважды «красные крылья» реализовывали удаления соперника, и неизменным ассистентом в заброшенных шайбах значился 13-й номер «Детройта». Он же закрепил итоговый счёт, убежав один на один в меньшинстве за пять минут до конца матча. Три набранных очка приблизили Павла к лидирующей тройке бомбардиров, и если бы не хет-трик Джерома Игинлы в матче против «Миннесоты», то Дацюк уже сейчас занимал бы третье место.

Что касается капитана «Калгари», то благодаря его удачной игре «огоньки» одолели лидера Северо-Западного дивизиона, обойдя «дикарей» по потерянным очкам – битва за лидерство в самом запутанном дивизионе лиги продолжается.

«Финикс» окончательно выпал из гонки за место в плей-офф, уступив дома «Анахайму» – это поражение стало для команды Гретцки пятым подряд. «Утки» бросили по воротам Брызгалова всего 15 раз, но этого хватило для того, чтобы Теему Селянне оформил дубль, а действующий чемпион получил официальный пропуск в кубковую стадию. «Пять поражений подряд на этой стадии просто недопустимы. Каждый проигрыш ранит очень сильно», — сказал расстроенный капитан «койотов» Шейн Доун.

А вот «Эдмонтон» продолжает «бодаться», сохраняя шансы на продолжение сезона после окончания регулярного первенства: в валидольном матче против «Колорадо» парни из Альберты сумели победить соперника со счётом 7:5. Уже в первом периоде «нефтяники» повели со счётом 3:0, но удержать преимущество не смогли, и в начале третьей двадцатиминутки уже «лавины» трижды подряд пробили Ролосона. Спасла «Ойлерс» молодёжь в лице Сэма Ганье, оформившего дубль, и Марка-Антуана Пульо.

С участниками этого захватывающего матча побеседовал корреспондент «Чемпионат.ру» Владимир ДЕХТЯРЁВ.

Мистер Мактавиш, первые два периода команда провела здорово, но затем произошёл провал. Что произошло в третьем периоде? – вопрос главному тренеру «Эдмонтона» Крэйгу МАКТАВИШУ.

— Да, собственно, ничего не произошло. «Колорадо» ведь тоже терять нечего, и они бросились отыгрываться. Им это удалось: мы в течение трёх минут пропустили три шайбы, но потом снова вышли вперёд. Как всегда, в защите у нас очень серьезные прблемы – видимо, этот вопрос мы сможем решить не раньше лета. Следующая игра у нас с «Миннесотой», командой, которая прекрасно играет в защите, и наша задача преодолеть этот защитный барьер, тем более что мы уже очень близко приблизились к восьмому месту – осталось только три очка.

Одной из главных фигур встречи был форвард «Колорадо» Райан СМИТ, ранее игравший за «Эдмонтон» и бывший символом этого клуба на протяжении долгих лет.

Райан, вы снова здесь, в Эдмонтоне. Как вас встретили?

— Очень тепло. Так сложилось, что мой нынешний клуб и клуб предыдущий борются за место в плей-офф. Игры сейчас все очень напряженные, сегодня мы после провала
в первом периоде нашли в себе силы, и в третьем нам удалось догнать соперника. Но болельщики «Ойлерс» гнали и гнали свою команду вперёд. Здесь просто сумасшедшая поддержка хозяев, всегда тяжело играть.

Вы уже полностью восстановились после травмы?

— Да, у меня всё нормально. Да и некогда сейчас сидеть травмированным: борьба за место в плей-офф продолжается, и концовка, скорее всего, будет очень напряжённой. Поэтому надо выходить и играть так, как будто это седьмой матч финальной серии.

Видеофрагменты с 100-м очком Евгения Малкина, 60-м голом Александра Овечкина, а также моменты других матчей вы можете посмотреть в блоге "Рикошет".