Кулёмин начинает с победного гола
Леонид Михайлов
В первый день регулярного чемпионата НХЛ "Торонто" в гостях переиграл "Детройт" благодаря победной шайбе новичка Николая Кулёмина, а "Сан-Хосе" победил "Дакс" при помощи Евгения Набокова.

В первый день регулярного чемпионата НХЛ «Торонто» в гостях переиграл «Детройт» благодаря победной шайбе новичка Николая Кулёмина, а «Сан-Хосе» победил «Дакс» при помощи Евгения Набокова.

«Детройт» — «Торонто» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 Кубина 19:34 ГБ
0:2 Мур (Стеен, Фрогрен) 35:04
1:2 Холмстрём (Стюарт, Дацюк) 36:28
1:3 Кулёмин 47:25
2:3 Холмстрём (Хосса, Рафальски) 49:20 ГБ
Вратари: Осгуд — Тоскала

«Колорадо» — «Бостон» — 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)
Вратари: Будай — Томас

«Ванкувер» — «Калгари» — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
Вратари: Луонго — Кипрусофф

«Сан-Хосе» — «Анахайм» — 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

«Детройт» – «Торонто» – 2:3.

Это был первый матч игрового дня, и, как полагается в таких случаях, всё было обставлено максимально помпезно: здесь и группа Def Leppard перед игрой выступила, и коллективное фото детройтцев с выигранным Кубком Стэнли сделано, и чемпионский банер под своды «Джо Луис Арены» поднят. «Торонто» же, одной из немногих команд, кто после локаута так и не вкусил прелестей игр плей-офф, всё это великолепие было ни к чему, поэтому молодые и голодные до хоккея «Кленовые листья» отыгрались непосредственно на льду.

Игра началась в очень быстром темпе, и обе команды сразу же имели хорошие моменты, но первой шайбы пришлось ждать почти период, за который «Красные крылья» успели попасть в штангу и перекладину ворот Весы Тоскалы, а «Мэйпл Ливз» заставили понервничать Криса Осгуда, не всегда фиксировавшего шайбу после бросков.

Именно Осгуд стал виновником первого гола, когда в большинстве не глядя попытался выкинуть шайбу от своих ворот, выдав точнейший пас на пустой угол Павлу Кубине. Не лучшим образом сыграл вратарь «Детройта» и в эпизоде со вторым голом гостей, когда в сутолоке у своих ворот голкипер несколько рановато лёг на спину, чем воспользовался Доминик Мур, перебросивший шайбу через вратаря.

Правда, через полторы минуты «Ред Уингс» одну шайбу отыграл: в своём типичном стиле отличился Томас Холмстрем, с пятачка, находясь спиной к воротам, подправив шайбу в сетку под щитками Тоскалы. Преимущество гостей стало зыбким, а исход матча предрешило индивидуальное мастерство экс-магнитогорца Николая Кулёмина, который в середине третьего периода самостоятельно перехватил пас Клири, вышел один на один с Осгудом и прекрасным броском под перекладину сделал счёт 3:1.

Всё, чем смог ответить обладатель Кубка Стэнли, это ещё одной шайбой в исполнении Холмстрема. «Практически соперник в том эпизоде шайбу мне отдал. Мой первый матч мне понравился: была завораживающая церемония, было интересно увидеть Кубок Стэнли. Надеюсь, мы его когда-нибудь выиграем», — сказал Кулёмин, воспользовавшись переводом одноклубника Николая Антропова.

«Мы уступили сопернику в быстроте. Сегодня нам показали, как играют в НХЛ», — печально констатировал наставник «Детройта» Майк Бэбкок.

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 4:1.

«Акулы», прилично обновившие свои оборонительные ряды в межсезонье, дома принимали «Анахайм» и именно благодаря свой новой дальнобойной артиллерии в лице Роба Блэйка и Дэна Бойла сумели одержать победу.

Полным молодцом выглядел Евгений Набоков, отразивший за первый период 10 бросков «уток», в том числе выручив своих в нескольких очень опасных моментах. Часто удалявшиеся игроки «Анахайма» сами привезли себе первые голы, автором которых стал Джонатан Чичу, который, видимо, начал вспоминать былые голеадорские подвиги.

Во втором периоде соотношение бросков было 21:3 в пользу «Шаркс», и стало ясно, что подопечные Рэнди Карлайла вряд ли смогут что-то изменить. При счёте 3:0 в пользу хозяев Роб Нидермайер одну шайбу отквитал, но за пять минут до финальной сирены Девин Сетогучи, выйдя два в один вместе с Патриком Марло, забросил четвёртую шайбу в ворота Жигера, и на этом «акульи» аппетиты ограничились.

«Нам надо меньше удаляться и спорить с арбитром. Далеко не все выписанные нам штрафы были не по делу», — остроумно признал вратарь «Дакс» Жан-Себастьян Жигер.

«Ванкувер» – «Калгари» – 6:0.

Перед этим матчем также была церемония, но только уже не торжественная, а памятная: в «Кэнакс» вспоминали трагически погибшего защитника Люка Бурдона, в честь которого вся команда будет носить на шлемах буквы LB.

В целом же подопечные Майка Кинэна могут винить в крупном поражении только самих себя: и защитники «Калгари», и вратарь Микка Кипрусофф наделали чересчур много ошибок, которыми с лёгкостью воспользовался «Ванкувер». В эпизоде с первым голом, когда один брат Седин выдал пас из-за ворот другому, Кипрусофф слишком долго поднимался с колен, а пятачок «Флэймс» напоминал больше проходной двор.

В одном из эпизодов разом вспомнилась трагедия с Рихардом Зедником, которому в прошлом сезоне коньком поранили шею, разрезав сонную артерию. Форвард «Калгари» Майк Каммалери после силового приёма неумышленно попал коньком в лицо игроку «Кэнакс» Райану Кеслеру, но дело обошлось пораненным подбородком. «Мы не ответили на вызов сегодня, оказались не готовы», — заявил капитан «огненных» Джером Игинла.

«Колорадо» – «Бостон» – 4:5.

Здесь почти весь матч шла равная борьба, но в итоге чуть больше повезло «Брюинс». У гостей вернулся на лёд после тяжёлого сотрясения мозга Патрис Бержерон, отметив это двумя голевыми передачами.

«Колорадо» обстрелял в лоскуты голкипера «Бостона» Тима Томаса, но добиться победы не сумел, в то время как Петер Будай, пропустив 5 шайб после 20 бросков, лишь подтвердил опасения болельщиков «Эвеланш» относительно вратарской линии клуба.

Видеофрагменты матчей с участием Николая Кулёмина и Евгения Набокова вы можете увидеть в блоге "Рикошет".