Крупная победа при прагматичном хоккее
Леонид Михайлов
Сборная России одержала свою вторую победу на Кубке "Карьяла", обыграв со счётом 6:2 хозяев льда - команду Финляндии. Наши продемонстрировали игру на результат и крупно победили

Вторая игра финского этапа Евротура получилась для нашей команды практически противоположной по своей динамике и событийности, нежели первый матч против шведов. Если против «Тре Крунур» наши едва-едва взломали шведский железобетон, то команда Суоми и сама играла, и россиянам мешала не особо.

Cборная России на Кубок «Карьяла» — в полном представлении «Чемпионат.ру».
Представление Кубка «Карьяла» — в обзоре «Чемпионат.ру»
.

Финляндия — Россия — 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)
Вратари: Веханен — Еременко.

Стартовый состав россиян не принёс никаких неожиданностей по сравнению с игрой против шведов: изменился лишь порядок выхода на лёд звеньев Горовикова и Терещенко. Матч начался достаточно бойко: финны в дебюте выглядели чуть более активно, заставив уже на второй минуте наших остаться в меньшинстве.

Удаление Сапрыкина оказалось не особо чувствительным, но, когда составы выравнялись, подопечные Юкки Ялонена создали первый стопроцентный момент, выведя на пятачок Хентюнена, которому наша оборона дважды позволила добивать в упор. К счастью, Ерёменко был на высоте. Ближе к середине периода россияне стали чаще появляться в зоне Веханена. Мог отличиться Пережогин, если бы ему чуть больше повезло с рикошетом: после его броска шайба от лицевого бортика отскочила в ногу Пирнесу и едва не оказалась в воротах.

Счёт был открыт на 13-й минуте, когда Радулов блеснул индивидуальным мастерством, изящно выбравшись из угла на пятачок и после дриблинга отправив шайбу в ворота неудобной стороной крюка. Однако уже через 65 секунд финны ликвидировали голевой дефицит, выведя на бросок с дальнего пятачка Петери Нуммелина – этому эпизоду предшествовала грубейшая ошибка Терещенко, просто отдавшего шайбу сопернику при выходе из собственной зоны.

Тем не менее ещё через минуту с небольшим Михнов блестящим сольным проходом вновь вывел россиян вперёд. Габаритный форвард ярославского «Локомотива» получил шайбу в центральном круге и, дойдя до самой вратарской, не встретил особого сопротивления, а обыграть Веханена особого труда не составило – 2:1, так закончился первый период.

В самом дебюте второй двадцатиминутки сборная России вновь огорчает финского вратаря и радует своих болельщиков, которых, кстати, на трибунах Hartwall Arena было замечено немало. Денис Куляш вместо привычного всем зубодробительного щелчка, отобрав шайбу у Хювонена, резко бросил кистевым и поразил ближний угол финских ворот.

После этого наши на некоторое время завладели инициативой, переместив игру в зону сборной Финляндии, но особой опасности создать не смогли, не доводя большую часть комбинаций до завершающего броска. Особо стоит отметить Александра Пережогина, который в эту часть матча был, наверное, самым заметным у россиян, постоянно находя обостряющие ходы.

Быков: Я очень доволен, что мы создали много моментов, несмотря на вязкую игру финнов в обороне, – со шведами в этом плане пришлось намного тяжелее. Вторым периодом я недоволен, ребята переигрывали свои смены, не уходили вовремя с площадки. Соперники сегодня весь матч нас догоняли, поэтому мы имели возможность сыграть в прагматичный хоккей

Ближе к концовке второго периода сборная Суоми выровняла игру и сумела провести несколько острых атак, но россияне хладнокровно отбились, не гнушаясь выбрасывать шайбу из зоны, да и Ерёменко периодически выручал.

Заключительный отрезок матча сборная России начала втроём против пятерых соперников (удалены были Вишневский и Зиновьев), но здесь отменно сыграл Терещенко, дважды выбросив шайбу из зоны и исправившись, таким образом, за ляп в начале игры.

Имея преимущество в две шайбы, россияне немного усыпили игру, чтобы взорваться в середине периода – это сделал вновь Александр Радулов, получивший блестящий пас от Горовикова и без проблем разобравшийся с Веханеном на пятачке.

Финны пытались отвечать, но делали это как-то вяло: лишь ветеран Сами Капанен, являющийся на данный момент лучшим бомбардиром финского чемпионата, пытался расшевелить партнёров.

Спустя три минуты после гола Радулова точным броском отметился Сергей Зиновьев, которого хоккеисты Суоми также счастливо забыли на пятачке у своих ворот. После счета 5:1 в пользу россиян, хозяева льда совсем сникли, и обмен голами на последних минутах ни к чему особо не привёл.

«Нам мало что удавалось на льду, а свои моменты, особенно в первом периоде, мы не реализовали. До счета 1:3 были надежды исправить положение, но потом сборная России захватила инициативу», — признал наставник финской команды Юкка Ялонен.

«Я очень доволен, что мы создали много моментов, несмотря на вязкую игру финнов в обороне, – со шведами в этом плане пришлось намного тяжелее. Вторым периодом я недоволен, ребята переигрывали свои смены, не уходили вовремя с площадки. Соперники сегодня весь матч нас догоняли, поэтому мы имели возможность сыграть в прагматичный хоккей», — резюмировал главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

В итоге, сборная России с шестью очками возглавила турнирную таблицу Кубка «Карьяла», а Алексей Михнов с тремя голами после двух матчей стал лучшим бомбардиром турнира. 9 ноября в рамках Кубка «Карьяла» наша команда встречается со сборной Чехии.

«Чемпионат.ру» вёл текстовую он-лайн трансляцию этого матча, не показанного в России в прямом эфире ни по одному общедоступному телеканалу.