Дацюк! "Крылья"! Малкин? Или Овечкин?
Семён Фелькерзам
О новом личном рекорде Дацюка и клубном его "Детройта", споре Малкина и Овечкина и "Сан-Хосе", ставшем с Набоковым ещё на шаг ближе к Президентскому кубку.

«Чемпионат.ру» — о новом личном рекорде Дацюка и клубном его «Детройта», споре Евгения Малкина и Александра Овечкина за титул лучшего бомбардира лиги и «Сан-Хосе», ставшем с Набоковым ещё на шаг ближе к Президентскому кубку — в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Матч дня. «Анахайм» — «Сан-Хосе» — 2:3
Ещё вчера команды играли в Сан-Хосе (в той игре сильнее оказались гости), а спустя сутки это «калифорнийское дерби» переехало в Анахайм. Обе команды в игре решали задачи свои: «Сан-Хосе» стремится к Президентскому кубку, за который спорит с «Бостоном» (впрочем, теоретические шансы имеет на него и «Детройт»), а «Анахайм» жаждет решить вопрос о попадании в плей-офф.

А посему неудивительно, учитывая значимость матча и накал страстей в нём, что под конец третьего периода на льду случилась нехилая заварушка, в том числе с участием вратаря «Шаркс» Брайана Буше. Но сначала «Анахайм», проигрывавший 2:3, заменил вратаря шестым полевым игроком и отчаянно, но безрезультатно атаковал. Драка началась после того, как Райан Гетцлаф, в предыдущей игре установивший новый клубный рекорд по количеству результативных передач, не сумел переправить шайбу в сетку броском с пятачка. В возникшей после этого прямо там же, на пятаке ворот «Сан-Хосе», потасовке участие принимали практически все находившиеся на площадке хоккеисты. Различные штрафы получили: Гетцлаф, Эндрю Эббет, Теему Селянне и Кори Перри у «Анахайма», Марк-Эдуард Власич, Джонатан Чичу, Буше и Джо Торнтон у «Сан-Хосе».

Открыл же счёт во встрече, на шестой её минуте, форвард хозяев Петтери Нокелайнен, реализовавший выход один на один. «Сан-Хосе» отыгрался в начале второго периода благодаря точному дальнему броску ветерана НХЛ Джереми Рёника. Перри на экваторе матча вывел хозяев вперёд. Но именно его удаление за 5 минут 38 секунд до конца третьего периода принесло два очка гостям, ибо было оно ими реализовано. А счёт к моменту, когда Перри поехал «отдыхать», был уже 2:2.

Для справки. Проигрыш на выезде «Детройту» (2:3) фактически поставил крест на надеждах «Миннесоты» попасть в плей-офф. «Уайлд» отстают от восьмой позиции на Западе, где расположился «Нэшвилл», на три очка. Между этими командами, к тому же, имеется «Сент-Луис», также опережающий «Миннесоту» на три очка. Все три коллектива проведут до конца регулярного чемпионата ещё по три матча.

Победив дома «Питтсбург» (4:2), большое дело сделала «Флорида», благодаря этому успеху догнавшая «Рейнджерс» по очкам. Нью-йоркцы занимают на востоке последнее проходное в игры на вылет место, опережая «пантер», которые девятые, по дополнительным показателям. И «Флорида», и «Рейнджерс» в концовке «регулярки» сыграют по три встречи.

В пух и прах проваливший сезон «Колорадо» посредством успеха в Ванкувере сумел прервать рекордную в истории клуба серию неудач, которая до игры составляла восемь поражений подряд.

Кстати (к месту и «герой»). Павел Дацюк в игре с «Миннесотой» (3:2) забросил 32-ю шайбу в нынешнем сезоне, тем самым установив личный рекорд по количеству голов в регулярном чемпионате.

Наши. Россияне из «Вашингтона» помогли своей команде обыграть «Атланту». У Александра Сёмина 2(1+1) очка. У Александра Овечкина очка тоже 2 — (0+2).
Вячеслав Козлов из «Атланты» отметился заброшенной шайбой и результативной передачей. А Илья Ковальчук голом.
Нападающий «Детройта» Павел Дацюк заработал 2(1+1) очка.
Вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин сыграл на ноль, отразив 20 бросков в матче против «Коламбуса» (1:0 ОТ).

Цифра дня. 50
Именно столько побед после выигрыша у «Миннесоты» (3:2) стало в активе «Детройта» в нынешнем сезоне. Минувшей ночь «Красные крылья» стали третьей командой в истории НХЛ, которая достигала отметки 50 побед в регулярном сезоне четыре года подряд. Ранее такого результата добились «Бостон» (сезоны 1970-1974 годов) и «Монреаль» (сезоны 1975-1979 годов). Кроме того, главный тренер «Красных крыльев» Майк Бэбкок стал вторым тренером в истории НХЛ вслед за легендарным Скотти Боумэном (сезоны 1975-1979 годов), кто приводил свои команды к отметке 50 и более побед в регулярном сезоне четыре года подряд.

Герой дня (а можно и «кстати»). Второй раз за три последних дня в этой номинации нашей первенствует голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин, «насухо» сыгравший в выездном матче с «Коламбусом».

Цитата дня.
Александр Овечкин, нападающий «Вашингтона», высказал решительное намерение догнать и перегнать соотечественника Евгения Малкина в споре лучших бомбардиров лиги, в коем форвард «Питтсбурга» пока лидирует, и завоевать «Арт Росс Трофи».

— Конечно, у меня есть цель обогнать Женю Малкина по очкам! – сказал Овечкин. — Но самую главную задачу мы уже выполнили – заняли первое место в дивизионе, попали в плей-офф. У нас и так всё нормально".

Напомним, что у Малкина 108 очков. У Овечкина, который идёт вслед за Малкиным, на два очка меньше.