Как и должно быть
Михаил Соколов
Казалось бы, какая интрига может быть в матче между московским "Динамо" и чеховским "Витязем"? А ведь "подольчане-чеховцы" бело-голубых били - и частенько.

Одна из команд ещё до начала чемпионата озвучила претензии на Кубок Гагарина, вторая же не так давно потеряла даже теоретические шансы на борьбу за главный трофей постсоветского пространства. Тем не менее в истории встреч этих команд случалось разное. Гранды были биты весьма часто и весьма больно.

Началось всё с первого же официального матча в новом Ледовом дворце в Подольске, где тогда базировались красно-белые. В сентябре 2000 года тогдашние чемпионы – динамовцы — были растерзаны жестоко и безжалостно со счётом 4:0, именно так дебютант Суперлиги разобрался с именитыми гостями.

Другая победа «Витязя» над «Динамо», которая состоялась именно в «Лужниках», стала и вовсе позором для бело-голубых. Результат 8:1 говорит сам за себя, и итогом этого разгрома стало увольнение главного тренера Владимира Крикунова. Нельзя не вспомнить и победу «Витязя» в Чехове в этом сезоне, когда задравшие нос мастера были обыграны со счётом 2:1. И «Динамо», как показал минувший вечер, это не забыло.

КХЛ. Регулярный сезон

5 февраля 2010 года

«Динамо» (Москва) – «Витязь» (Чехов) – 8:3 (4:1, 3:2, 1:0)
8:3 — Воробьёв (Комаров) — 59:11
Вратари: Бирюков – Денисов (20:00 Егоров).

На шестой минуте матча «Витязь» заработал первое удаление в матче. Всё к этому и шло, собственно говоря: хозяева практически не выпускали чеховцев из своей зоны. Дважды «отличился» Юхан Харью, который сначала не смог толком бросить из выгодной ситуации, а затем сотворил и вовсе что-то непонятное у ворот Сергея Денисова. Но две минуты большинства предвещали динамовцам приятное времяпровождение. Не получилось.

Толком закрепиться в зоне «Витязя» у хозяев не получилось. Зато они пропустили контратаку. Александр Рязанцев, про которого как раз Крикунов как-то сказал в интервью, что он «не умеет кататься задом». Между тем, бросок у Александра отменный. Неслучайно он забросил уже пять шайб в большинстве в этом сезоне, а в этот вечер отличился и в меньшинстве. Шайба попала точно в «домик» Михаилу Бирюкову.

Впрочем, преимуществом в счёте чеховцы владели весьма недолго. Бело-голубая месть была жестокой. Настолько жестокой, что после первого периода Денисову пришлось уступить место в воротах Алексею Егорову, к слову, завоевывавшему золото России в составе московского клуба в 2000 году. Основному же голкиперу витязей пришлось четыре раза вынуть шайбу из сетки.

Сначала оформил дубль Маттиас Вайнхандль: щёлкнув со средней дистанции и убежав «один-в-ноль» в меньшинстве. Следом отличился Линус Омарк, справлявший день рождения: после паса Алексея Калюжного ему оставалось лишь переправить шайбу в пустые ворота. Ну а гол Юхана Харью, который в отчётной встрече мог забить минимум пять раз, вышел после того, как нападающий откровенно «киксанул» во время броска, и вратарь был дезориентирован.

Егоров также не смог долго держать ворота в неприкосновенности. Каким бы мощным ни был щелчок Иржи Гудлера, шайба залетела в ближний от вратаря угол. И это была первая угроза хозяев во втором периоде.

«Витязь», довольно результативно играющий в последнее время, две шайбы в этом отрезке забросил. Если Алексей Кознев забивал практически в пустые ворота после шикарной передачи Артемия Панарина, то вот Алексей Литвиненко бросал при полном попустительстве обороны москвичей.

За это своих подопечных пожурил Андрей Хомутов: «Хорошо начали игру, быстро, забили красивые голы. В дальнейшем контролировали матч и довели его до победы. Во втором периоде мы опять хотели забить, все игроки побежали вперёд, поэтому пришлось несколько осадить ребят. А так они молодцы, всю игру отыграли здорово».

Две неприятности во втором периоде бело-голубые пережили и даже смогли его выиграть. Причём бросали что Игорь Макаров, отличившийся за «Динамо» в первый раз, что Денис Денисов с одной и той же точки. Вот только Макаров забил прямым броском, а Денисов – после рикошета, когда шайба взмыла к потолку и приземлилась за спину Егорову.

В третьем периоде игра, по сути, прекратилась. Динамовцы особо не лезли вперёд, а «Витязь»… «Витязь» попросту не мог ничего сделать. Чеховцы лишь умудрились привезти себе второй гол при численном большинстве, когда Воробьёв беспрепятственно расстрелял вратаря и сделал счет неприличным.

Алексей Ярушкин на пресс-конференции был весьма раздосадован подобным исходом встречи и весьма жёстко прошёлся по своим подопечным: «Мне сложно комментировать что-то по такой игре. На площадке у нас было просто полное безволие. Можно проигрывать в мастерстве, но так безвольно отдавать игры – это просто позор. Можно проигрывать в классе, в мастерстве, но в характере уступать нельзя. Команда не обладает такими мастеровитыми игроками, но тогда ведь нужно брать другими качествами. Этого я сегодня не увидел. С некоторыми классными командами мы сопротивлялись, даже обыгрывали, но в этот вечер этого не было. Счёт 1:4 после первого периода – не показатель: на этом игра не заканчивается».

Быть может, чеховцам не хватило в пятницу их дисквалифицированных тафгаев Брэндона Сэнгдона и Дарси Веро. Главный «монстр» команды Крис Саймон в этот вечер не отличался ни желанием начистить кому-либо физиономию, ни своими фирменными убийственными бросками. А у остального коллектива не хватило сил и мастерства соперничать с хозяевами «Лужников», что в итоге привело к самой крупной в этом сезоне победе «Динамо». Восемь шайб в этом сезоне бело-голубые ещё не забрасывали.