Некоронованный Овечкин
Михаил Соколов
Разочарование Овечкина, странный гол в ворота "Баффало" и первый матч плей-офф – в обзоре последнего игрового дня "регулярки" НХЛ.

Определение лучшего бомбардира лиги – вопрос, традиционно привлекающий наибольший интерес по итогам регулярного первенства. Перед последним туром в гонке голеадоров с большим отрывом лидировал шведский форвард «Кэнакс» Хенрик Седин. Сидни Кросби, для того чтобы догнать его, в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» нужно было набирать аж восемь очков. Сид ограничился пятью баллами, забив дважды и отдав три голевых паса.

НХЛ. Регулярный чемпионат
12 апреля 2010 года

«Вашингтон» – «Бостон» – 3:4 ШБ (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Вратари: Варламов – Томас.

«Колорадо» – «Лос-Анджелес» – 1:2 ДВ (1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 – Стоа (Хейдук, Уилсон) – 09:02
1:1 – Столл (Грин, Браун) – 55:28
1:2 – Браун (Даути, О'Доннелл) – 61:31
Вратари: Андерсон – Эрсберг.

«Чикаго» – «Детройт» – 2:3 ДВ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
1:0 – Болланд (Тэйвз, Кейн) – 14:56 ГБ
1:1 – Ивз (Клири, Хельм) – 25:01
1:2 – Холмстрем (Рафальски, Дацюк) – 47:10
2:2 – Фрейзер (Хосса, Кейт) – 50:44
2:3 – Стюарт (Клири, Зеттерберг) – 63:11
Вратари: Ниеми – Ховард.

«Филадельфия» – «Рейнджерс» – 2:1 ДВ (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 – Шелли (Розсивал, Анисимов) – 03:27
1:1 – Карл (Картер, Бриер) – 46:54 ГБ
2:1 – Жиру – 65:00 ПБ
Вратари: Буше – Лундквист.

Седин впервые в истории клуба выиграл «Арт Росс Трофи», заработав 112 очков за 82 игры, причём в последнем в «регулярке» матче «Ванкувера» он набрал четыре балла за результативность.

Самым большим разочарованием, наверное, это стало для Александра Овечкина, который в своей последней игре против «Бостон Брюинз» (3:4 ШБ) провёл на льду почти 26 минут, но так и не смог отличиться, бросив по воротам пять раз и заработав унылые "-1" и две минуты штрафа.

Вполне возможно, что и приз самому ценному игроку – «Харт Трофи» — уйдёт из рук Александра в руки Седина. К тому же Овечкину не удалось в третий раз подряд, впервые после Бретта Халла, завоевать «Морис Ришар Трофи». У двух лучших снайперов сезона Кросби и Стивена Стэмкоса из «Тампа-Бэй Лайтнинг» по 51 шайбе, тогда как Александр остановился на круглой отметке в 50 голов.

Впрочем, шанс завоевать Кубок Стэнли у Овечкина и его «Вашингтона» ещё есть: плей-офф только начинается. А вот «синерубашечники» из Нью-Йорка отправляются на летний перерыв.

МАТЧ ДНЯ

Когда последний матч регулярного сезона становится игрой на выбывание, это всегда триллер. Когда встречаются старинные оппоненты по дивизиону, такие как «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфия Флайерз», накал возрастает в несколько раз, пусть даже «лётчики» не относятся к «Ориджинал Сикс», шести командам классической НХЛ. А уж когда судьба последней путёвки в плей-офф решается в серии буллитов…

Ох, как это было… Всё было решено после того, как в последней попытке Олли Йокинен не смог переиграть Брайана Буше, который через пару секунд оказался в объятиях своих партнёров. Причём первым на вратаря «Филадельфии» налетел Дэнни Бриер, открывший счёт в этой сумасшедшей буллитной серии.

«Думаю, что все ребята на нашей скамейке думали о том последнем „спасении“ Брайана. Для нас это было очень важным моментом. Представляю, каково это было для него», — поведал репортёрам после триумфа Бриер.

«Филадельфия» «перестреляла» оппонентов со счётом 47:25, но Хенрик Лундквист всё равно дотянул «Рейнджеров» до штрафных бросков. Более того, именно «Нью-Йорк» повёл в счёте на четвёртой минуте матча, когда Джоди Шелли подставил клюшку под дальний бросок и забил свою вторую шайбу за весь сезон.

Сравняли «Флайерз» счёт на седьмой минуте третьего периода: всё тот же Бриер нанёс бросок по воротам, шайба от великолепного Лундквиста отскочила к Джеффу Картеру, который и переправил её на Мэтта Карла. Большего командам за 65 минут матча добиться не удалось.

Впервые с сезона-2003/04 «рейнджеры» не попали в плей-офф, а вот их оппоненты, занявшие в итоге седьмое место в Западной конференции, поборются за Кубок Стэнли.

ГЕРОИ ДНЯ

Центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, ставший автором дубля и трёх результативных передач в матче с «Айлендерс» (6:5 ДВ), назван первой звездой очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Звание второй звезды дня получил голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразивший 46 из 47 бросков по своим воротам во встрече с «Филадельфией» (1:2 ШБ).

Голкипер «Лос-Анджелеса» Эрик Эрсберг, справившийся с 31 броском из 32 в матче с «Колорадо» (2:1 ШБ), удостоился звания третьей звезды дня.

«Айлендерс» – «Питтсбург» – 5:6 ДВ (1:3, 1:2, 3:0, 0:1)
Вратари: Ролосон – Джонсон.

«Нью-Джерси» – «Баффало» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1 – Ванек (Рой, Кеннеди) – 21:10
1:1 – Зейджак (Ковальчук, Мартин) – 26:27
2:1 – Лангенбрюннер (Паризе, Рольстон) – 59:57 ГБ
Вратари: Бродо – Лалим.

«Флорида» – «Тампа-Бэй» – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
1:0 – Олеш (Дворак, Мэттиас) – 02:06
1:1 – Тэнгуэй (Боченски, Лундин) – 08:01
1:2 – Лекавальев (Тэнгуэй, Мэлоун) – 10:20
1:3 – Стэмкос (Лекавалье) – 59:47 ПВ
Вратари: Клемменсен (59:17 – 60:00 ПВ) – Смит.

«Анахайм» – «Эмонтон» – 7:2 (3:1, 1:0, 3:1)
7:2 – Чипчура (Койву, Висниевски) – 56:46 ГМ
Вратари: Хиллер (Макэлинни, 34:49 – 60:00) – Делорье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Было бы приятно заработать дополнительное очко и отметить так окончание отличного регулярного сезона. Да, то, что мы не завоевали первое место в конференции, расстраивает, но мы все прекрасно знаем, что впереди нас ждёт огромное количество работы. Как и большое количество ожиданий», — заявил после проигрыша «Детройту» капитан «Чикаго Блэкхокс» Джонатан Тэйвз.

«Чикаго», уступив в овертайме (2:3) своим старинным недругам из «Ред Уингз», закончил «гладкий» сезон с рекордными для себя 112 очками и количеством побед – 52.

«Тяжело, когда ты думаешь о том, что мог занять первое место, а оказался на втором. В то же самое время я думаю, что все ребята горят желанием наконец-то поиграть в плей-офф. Сезон был длинным – большое количество игр для большинства игроков. Мы просто рады попаданию в Кубок Стэнли и собираемся приложить максимум усилий для того, чтобы остаться в турнире подольше», — поддержал своего капитана Патрик Кейн.

«У этой игры была атмосфера плей-офф, и потребовались особые усилия для того, чтобы „вытащить“ её», — заявил голкипер «Детройта» Джэми Ховард. На долю Ховарда пришлось 29 бросков, из которых он справился с 27. Во втором периоде «Чикаго» 16 раз тревожил Ховарда, в то время как «красные крылья» смогли нанести лишь 3 броска.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

За 10 секунд до окончания матча «Баффало Сэйбрз» с «Нью-Джерси Дэвилз» тренер «клинков» Линди Рафф поменял голкипера Патрика Лалима на полевого игрока. Причём сделано это было в меньшинстве. При этом во время смены Лалим столкнулся с судьей Стивом Козари, в результате чего оба оказались на льду. А вот Джэми Лангенбрюннер оказался на высоте, забив один из самых странных голов в своей карьере за 3 секунды до сирены. «Баффало» боролся за второе место в Западной конференции, которое так и не смог отвоевать у «дьяволов», уступив 1:2.

«Лос-Анджелес Кингз» перебороли «Колорадо Эвеланш» в овертайме со счётом 2:1 и впервые с 2002 года попали в плей-офф. Любопытно, что третья звезда дня «всея НХЛ» голкипер «королей» Эрсберг был признан лишь «третьим игроком» этого матча. На счету Дастина Брауна, главного действующего лица игры, голевая передача в основное время и гол в овертайме.

Стэмкос, как мы уже отметили, забил свой 51-й гол, причём сделал это нападающий «Тампы» в пустые ворота за 13 секунд до конца матча против «Флориды Пантерз» (3:1). «Я думаю, что никогда не летал по льду настолько быстро, как в этот момент», — отметил Стив, который разделит с Кросби приз лучшему снайперу «регулярки». Передачу же Стэмкосу отдал Венсан Лекавалье, забивший победную шайбу в середине первого периода.

Теемму Селянне и Скотт Нидермайер, вполне возможно, провели свои последние матчи в НХЛ. Публика в Анахайме приветствовала их круг почёта особенно бурно после победы 7:2 над «Эдмонтон Ойлерз». Селянне забил в этом матче, а больше всех усердствовал Райан Картер, забивший третью и четвёртую для себя шайбы сезона.

НАШИ

Артём Анисимов из «Рейнджерс» заработал балл за передачу и показатель полезности "+1", трижды нанеся броски в створ ворот.

Павел Дацюк, проведя на льду 21 минуту и 21 секунду, тоже был «полезен» – "+1" и голевая передача.

Александр Семин из «Вашингтона» забил свой 40-й гол в сезоне, а Семен Варламов отразил 35 из 38 бросков, но это не помогло «Столичным» обыграть «Бостон».

Евгений Малкин из «Питтсбурга» набрал 4 (2+2) очка при семи бросках по воротам, а его товарищ по команде Сергей Гончар отметился результативной передачей, проведя больше остальных «пингвинов» времени на льду.— 25:43.

Евгений Дадонов провёл на льду 13 с половиной минут и трижды бросил по воротам. Его товарищ по «Тампе» Дмитрий Куликов сыграл 21 минуту и заработал показатель полезности "-1".

На счету Ильи Ковальчука из «Нью-Джерси» голевая передача и пять бросков по воротам. Александр Фролов из «Лос-Анджелеса» бросил в створ дважды, но заработал "+1".