Овечкина угомонили
Михаил Соколов
Разозлённый Овечкин, вратари-герои и незаконченный штраф – в обзоре очередных матчей первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли.

Помнится, в 2005 году после празднования победы московского «Динамо» в чемпионате России одна из отечественных газет на первой полосе опубликовала фотографию Александра Овечкина с характерным заголовком – «Угомоните Овечкина». Из чемпионского кубка в России Александр успел испить шампанского, но вот Кубок Стэнли пока не слишком жаждет даваться ему в руки. И «Монреаль Канадиенс» в первом матче серии против нынешней команды Александра смогли как раз «угомонить Овечкина».

«Вашингтон Кэпиталз» – «Монреаль Канадиенс» – 2:3 ДВ
(Счёт в серии — 0:1)

Ровно 26 минут и 26 секунд на льду – и ни одного броска в створ ворот! Ситуация парадоксальнейшая, вызывающая огромное удивление, но Овечкин, один из самых «бросающих» игроков мира, так и не смог хотя бы раз потревожить голкипера «Монреаля» Ярослава Галака в этом матче. Во время регулярного чемпионата Овечкин нанёс 368 бросков и опередил – как обычно! — по этому показателю всех остальных форвардов НХЛ. Но это был явно не его день.

Зато Томаш Плеканец стал национальным героем. Правда, не Чехии, пусть его соотечественникЯромир Ягр был бы весьма доволен действиями молодого центрфорварда, но всего «Монреаля» — в этом городе автора шайбы в овертайме первого матча были готовы носить на руках. Для «Хабс» это тоже лишь начало битвы за Кубок Стэнли. Либо Кубок, либо бесславное поражение – у монреальских болельщиков есть только чёрное и белое, иных цветов они не признают.

«Сейчас я зол как чёрт, а все мы дико разочарованы. Однако завтра будет другой день. Они просто не дали нам пространства, а против меня персонально играли сразу два противника. Но мы пересмотрим видео, сделаем работу над ошибками и внесём коррективы в нашу игру», — заявил после матча Овечкин, который лишь раз был остановлен таким же способом в регулярном сезоне.

Сама же игра проходила с некоторым преимуществом «Канадиенс», которые вполне заслуженно выиграли у «столичных». Не всегда счёт по броскам – 47:38 в пользу «Вашингтона» – говорит о реальной ситуации на льду. Хотя в овертайме всё те же «Хабс» «перестреляли» оппонентов со счётом 10:6 и заслуженно добились успеха.

Следующая игра состоится в Вашингтоне в ближайшую субботу, и Овечкину с компанией просто необходимо делать выводы из этой встречи. Команда, которая впервые в своей истории выиграла Президентский кубок, сделала первый шаг в пропасть. Комфортным такое положение явно не назовёшь.

«Баффало Сэйбрз» — «Бостон Брюинз» – 2:1
(Счёт в серии – 1:0)

«Иногда ты ешь медведя, иногда медведь съедает тебя». Бостонские «медведи» напоролись на серьёзного оппонента в лице «Баффало» и их вратаря Райана Миллера, который нейтрализовал 38 бросков по своим воротам. А дальше уже было дело техники: имея в активе такого голкипера, проиграть матч практически невозможно.

«Когда он находится в лучшей форме, то мы практически непобедимы. Сегодня Райан показал всё своё мастерство. Когда он уверен в себе, то эта уверенность передаётся и команде», — отметил после игры капитан «Баффало» Крейг Риве, автор победной шайбы.

Голкипер «Брюинз» Туукка Раск тоже был весьма неплох, отразив 30 бросков, однако фортуна выбрала его визави. При этом «медведи» смогли пробить Миллера лишь раз: гол на счету 42-летнего Марка Рекки. Случилось это в большинстве, причём за весь второй период, когда Марк и отличился, «Бостон» нанёс по воротам Миллера 24 броска. «Баффало» же ответил лишь 8 раз.

Любопытный момент произошёл после 15 минут игры, когда капитан «Бостона» Здено Хара буквально вбил Патрика Калету в борт. После серии небольших потасовок с участием всех 10 полевых игроков Хара был изгнан с площадки на четыре минуты. При этом он смог вырваться из своей «тюрьмы» через две минуты «отсидки», а судьи заметили это лишь после того, как Здено провёл уже около минуты на льду. Но вернуться на скамейку штрафников капитану «Брюинз» всё равно пришлось.

«Ванкувер Кэнакс» — «Лос-Анджелес Кингз» – 3:2
(Счёт в серии — 1:0)

Микаэль Самуэльссон, поигравший в своё время в «Детройте» и имевший большой опыт выступлений в плей-офф, был подписан «Ванкувером» минувшим летом. И принесло это огромную пользу «Кэнакс» уже в первом матче против «Лос-Анджелес Кингз», где Самуэльссон отметился дублем.

Вторая, и победная, шайба Самуэльссона была забита через 8 минут после начала овертайма. Микаэль был нордически сдержан, комментируя свой успех: «Я уже был в таких ситуациях. Я знал, чего ожидать. В этом и заключается ценность опыта. Нужно просто оставаться спокойным и быть готовым к любым развитиям ситуации. Я просто играл в свою игру и искал свой шанс».

«Ванкувер» нанёс по воротам Джонатана Куика 44 броска, тогда как «Лос-Анджелес» смог потревожить Роберто Луонго лишь 27 раз. И «Кэнакс» смогли дожать неуступчивого возвращенца в плей-офф, пусть и в овертайме.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня был признан Микаэль Самуэльссон, забивший две шайбы в матче «Ванкувера» с «Лос-Анджелесом».

Голкиперы «Баффало» и «Монреаля» Райан Миллер и Ярослав Галак были признаны соответственно второй и третьей звёздами. Первый остановил 38 бросков в матче против «Бостона», а второй – 45 в поединке с «Вашингтоном».

НАШИ

Александр Овечкин закончил матч с нулевыми показателями, проведя на льду 26 минут и 26 секунд. Его тёзка Сёмин сыграл на шесть минут меньше, зато нанёс на шесть бросков больше, но в его активе – или пассиве? – лишь двухминутное удаление. Семён Варламов остался в запасе.

Андрей Марков из «Канадиенс» провёл на льду больше всего времени из всех игроков «Монреаля» и соорудил первый гол команды в большинстве, отдав пас на Майка Каммальери.

Александр Фролов из «Лос-Анджелеса» в большинстве из-за ворот отдал голевую передачу на Фредрика Модина, который в касание направил её мимо Луонго и сравнял счёт. Сам Александр лишь раз угрожал воротам.