Ковальчук осчастливил Нью-Джерси
Александр Рожков
Первый гол Александра Васюнова в НХЛ, долгожданная шайба Ковальчука, шестой "утиный" успех подряд, а также хет-трик Фиддлера — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл в городе Нюарке на стадионе «Пруденшл Сентр», где хозяева площадки — хоккеисты «Нью-Джерси» — принимали гостей из Эдмонтона.

Эти команды объединяет то, что от них ждут очень многого. Правда, в случае с «Эдмонтоном» речь идёт скорее о перспективах, а вот «дьяволы», имея такой состав, должны рвать и метать чуть ли не каждого соперника. Тем не менее «Эдмонтон» и «Нью-Джерси» выступают в роли главных поставщиков очков, уверенно замыкая турнирную таблицу.

«Питтсбург» — «Тампа-Бэй» — 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)
Вратари: Флери — Смит.

«Нью-Джерси» — «Эдмонтон» — 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
Вратари: Бродо — Дубник.

«Флорида» — «Миннесота» — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

1:0 — Хиггинс (Куликов, Дворак) — 06:53
2:0 — Санторелли (Олеш, Уайдман) — 07:46
2:1 — Клаттербак (Шульц, Хавлат) — 16:58
Вратари: Вокоун — Теодор.

«Коламбус» — «Колорадо» — 1:5 (1:1, 0:3, 0:1)

Вратари: Мэйсон — Будай.

«Финикс» — «Калгари» — 5:4 (0:1, 3:1, 2:2)

Вратари: Брызгалов — Кипрусофф.

«Анахайм» — «Даллас» — 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Вратари: Хиллер — Лехтонен.

Этот очный поединок давал обоим соперникам возможность сделать небольшой шаг вперёд, благо конкуренты не убежали от них ещё слишком далеко.

Стартовый отрезок игры прошёл на довольно высоких скоростях с множеством бросков, три из которых стали результативными. Первые две шайбы, как ни удивительно, влетели в «рамку» Мартина Бродо, который, залечив травму, вновь занял место на последнем рубеже «дьяволов».

Размочить счёт хозяева смогли благодаря усилиям Александра Васюнова, продолжающего оправдывать возложенные на него надежды. На этот раз он поставил эффектную точку в не менее эффектной комбинации. Этот гол стал для Александра дебютным в НХЛ.

К слову, между заброшенными шайбами обеих команд зрители увидели и кулачный поединок, в котором сошлись Дэвид Кларксон и Зак Стортини. В итоге в этой схватке победитель не был выявлен.

Второй период начался так же, как и первый. Снова в самом его начале «нефтяники» огорчили Бродо. Точный выстрел удался Сэму Ганье — и «дьяволы» вновь оказались на грани поражения.

Что делать, если Ковальчук молчит? Александр Васюнов ответил на этот вопрос чуть раньше, а затем с него взял пример Брайан Рольстон, также забросивший свою первую шайбу в сезоне. Но это было еще не всё. Затем на авансцену вышло очередное шведское дарование Маттиас Теденби, который сначала, бросая в упор, не смог переиграть Дубника, а затем стал автором спасительной шайбы для «Нью-Джерси». В середине третьей 20-минутки Теденби удачно подставил клюшку под бросок Энди Грина, и счёт стал 3:3.

Вот так сразу три игрока «дьяволов» забили в этой игре свои первые голы в сезоне, а в дополнительное время за дело взялся тот хоккеист, который и должен приносить «Нью-Джерси» победы. Мощнейший щелчок в исполнении Ильи Ковальчука позволил хозяевам покинуть лёд в приподнятом настроении. Напомним, что Илья не мог забить на протяжении целых семи игр.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал форвард «Финикса» Вернон Фиддлер, который в матче с «Калгари» принёс своей команде победу, оформив хет-трик. Что удивительно, до этой встречи на счету Фиддлера не было ни одной заброшенной шайбы, а тут сразу три.

Несмотря на минимальную победу, «койоты» на протяжении большей части игры держали ситуацию под своим контролем. «Огоньки» атаковали много, но это были броски ради бросков. Хозяева же с начала второго периода полностью перехватили инициативу и за минуту до конца основного времени вели в счёте 5:2. Но расслабившись раньше положенного, «койоты» позволили гостям за столь короткий отрезок отыграть сразу две шайбы. Правда, на большее у «Калгари» времени не осталось.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург» дома расправился с «Тампой» — 5:1. Игра получилась не слишком зрелищной. На двоих соперники нанесли по воротам друг друга всего 36 бросков. Если в первом периоде голкипер «молний» Майк Смит со своей работой справлялся, то затем его игра не была безупречной. За следующие 40 минут «пингвины» наклепали Смиту пять шайб. Причём забивал не только Кросби, но и «тафгай» Дерик Энгелланд, для которого этот гол стал первым в НХЛ. У «Тампы» по традиции заброшенной шайбой отметился Стивен Стэмкос.

«Флорида» на своей площадке одолела «Миннесоту» — 2:1. Все голы в этом матче были забиты ещё в первом периоде. Но если у гостей моментов было немного, то «пантеры» вполне могли добиться более солидного преимущества. Это касается, в том числе, и второй двадцатиминутки. Но хозяева не сумели оградить себя от нервной концовки. Если бы не уверенная игра Томаша Вокоуна, «дикари» вполне могли спасти матч.

«Колорадо» в гостях расправился с «Коламбусом» — 5:1. По всей видимости, «жакеты» расстреляли все свои патроны в предыдущем матче с «Сент-Луисом». По крайней мере, на этот раз они забили на семь голов меньше. Несмотря на то что в целом игра была равной, на протяжении большей её части не покидало вот какое ощущение: успеха добьются именно гости. В итоге свой решающий рывок «Эвеланш» совершили во втором периоде, когда в воротах Мэйсона побывало три шайбы. А в заключительном отрезке игры Джонс поставил окончательную точку в этом противостоянии.

«Анахайм» на своём льду выиграл у «Далласа» — 4:2. По ходу встречи «утки» владели неоспоримым преимуществом, но долгое время не могли его реализовать. Так, перед заключительной третью матча счёт был ничейным 1:1. Но стоило хозяевам чуть сбавить обороты и отдать территорию «звёздам», как они тут же добились своего. Сначала Гецлаф с передачи Пери забил гол-конфетку, а затем он же в большинстве увеличил преимущество своей команды до двух шайб. В оставшееся время Ричардсу удалось сократить отставание до минимума, но точный бросок всё того же Райана по пустым воротам окончательно снял все вопросы о победителе.

НАШИ

Никита Филатов («Коламбус») в матче против «Колорадо» провёл на площадке 14 минут и 46 секунд, отметившись одной голевой передачей.

Дмитрий Куликов («Флорида») в игре с «Миннесотой» набрал своё второе очко в сезоне, став одним из ассистентов в эпизоде, когда забивал Хиггинс.

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») провёл на площадке 25 минут и 7 секунд, записав на свой счёт одну заброшенную шайбу, которая принесла его команде победу. Его одноклубник Александр Васюнов тоже отметился результативным броском, а вот третий российский представитель «дьяволов» Антон Волченков больше был озабочен охраной собственных ворот и очков не набрал.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов в поединке против «Калгари» отразил 31 бросок по своим воротам, внеся весомый вклад в успех своей команды.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») на этот раз остался в запасе.

Фёдор Тютин («Коламбус») и Евгений Малкин («Питтсбург») в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.