Кулёмин – от слова "cool"
Фарид Бектемиров
Два очка Кулёмина, пасы Овечкина, Сёмина и Гончара, успехи "Торонто" и "Сан-Хосе", а также дружные поражения лидеров – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

На этот раз было из чего выбирать — сразу четыре дивизионных лидера сошлись в очных битвах. «Бостон» на своей площадке принимал «Тампу», «Детройт» в Городе моторов сражался с «акулами» Сан-Хосе. Ещё бы «Филадельфии» с «Ванкувером» сойтись в очном споре, не день был бы, а конфетка. Однако «Флайерз» выпала другая участь. На пути команды Питера Лавиолетта встала дружина из Торонто, отчаянно рвущаяся к восьмой строчке Востока. И даже лидеру конференции в дуэли с таким соперником пришлось очень и очень несладко.

НХЛ. Регулярный сезон
(3 марта 2011 года)

«Сан-Хосе» – «Детройт» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 – Хитли (Уайт, Марло) — 03:51
1:1 – Холмстрём (Модано, Лидстрём) — 18:19 ГБ
2:1 – Хитли (Павелски, Торнтон) — 23:54 ГБ
3:1 – Марло — 55:48
Вратари: Ниеми – Макдональд.

«Лос-Анджелес» – «Финикс» – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Вратари: Нойвирт – Конклин.

Команды обменялись первыми голами на стыке шестой и седьмой минут. Крис Верстиг с передачи Майк Ричардса забил свой 16-й гол в сезоне и вывел хозяев вперёд, но толком порадоваться филадельфийцы не успели. Уже через 20 секунд Николай Кулёмин распечатал другого россиянина – Сергея Бобровского, защищавшего в отчётный день последний рубеж «Филли». Первая волна атаки два в одного была успешно погашена защитниками, а вот бросок Кларка Макартура транзитом через клюшку Николая цели своей достиг. До конца игрового отрезка хозяева всеми силами пытались вернуть утраченное преимущество, но лишь размяли Джеймса Реймера. «Листья» же действовали на контратаках и порой вполне успешно – к примеру, сольный проход Фредрика Сьёстрёма лишь чудом не завершился взятием ворот.

Во второй двадцатиминутке Крис Верстиг вновь взял на себя роль лидера «Филадельфии», завершив идеальную трёхходовку. Карл от синей отправил шайбу на правый фланг, Ричардс сделал поперечную передачу, а Верстиг замкнул её на дальней штанге. На этот раз, чтобы отыграться, гостям потребовалось куда больше времени и целых 17 бросков. Бобровский действовал на кураже, отражая всё, что летело и передвигалось в его сторону, но за 11 секунд до сирены всё же не выстоял. Дион Фанеф стал автором второго гола «Торонто», а Кулёмин и Грабовский были записаны в ассистенты. Отметим, что игра к тому моменту проходила в формате «4 на 4»: у «кленовых» был удалён Фил Кессел, а «лётчики» отбывали командный штраф.

Выяснение отношений было перенесено на третий период, в котором игровое преимущество вновь перешло на сторону хозяев. «Летающая» братия перепробовала все способы нападения от дальних бросков до попыток завести снаряд за линию, но успеха не добилась. А судьбу встречи решил точный бросок Дэррила Бойса, который выкатился из-за ворот и переиграл Бобровского.

Навал на владения Реймера на последних минутах игры ничего полезного хозяевам не принёс – 2:3. Не идут у «Флайерз» дела против канадских коллективов – в прошлой встрече уступили «Оттаве», теперь вот не справились с «Торонто». А вот «Мэйпл Лифс» за пару дней успели одолеть обоих грандов Пенсильвании: и «Питтсбург», и «Филадельфию».

ГЕРОЙ ДНЯ

Дэни Хитли, главный творец восьмой подряд победы «акул», кажется нам самым достойным претендентом на это звание. На протяжении пяти встреч Дэни оставался в тени своих собратьев по оружию, за всё это время оформив на себя лишь две передачи. Но в важнейшем поединке с «Детройтом» Хитли раскрылся полностью, обеспечив своей дружине решающий перевес.

Первый гол наш герой забил уже на четвёртой минуте, использовав передачи Уайта и Марло. До конца периода «красные крылья» успели отыграться, однако Хитли был неудержим и уже в начале второй трети матча вместе с партнёрами уверенно разыграл лишнего. В реализации большинства ему помогли Павелски и Торнтон. «Детройт» ещё долго сохранял интригу, пока наконец Патрик Марло не сказал своё веское слово, обеспечив хозяевам солидный перевес. Отметим, что после этой встречи число шайб, забитых Хитли в этом сезоне, возросло до 22. Также в 65 играх он успел сделать 30 передач.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Начнём с матчей, где полезными действиями отличались россияне и выходцы из ближнего зарубежья. Александр Овечкин и Александр Сёмин записали на двоих три результативные передачи в игре с «Сент-Луисом». Благодаря Овечкину столичная команда дважды сравнивала счёт (забивали Хэннан и Бэкстрем), а после паса Сёмина Арнотт забил победный гол. Кстати, шайба Никласа получилась особенно эффектной: он, как истинный бейсболист, ударил по ней ещё в воздухе, полностью дезориентировав вратаря. Похоже, «капиталисты» потихоньку выбираются из кризиса: в шести последних встречах они одержали пять побед.

Не самый атакующий в последнее время защитник Сергей Гончар (6+18) помог «Оттаве» взять верх над «дятлами» Атланты. Грининг вывел «сенаторов» вперёд уже на третьей минуте, а в начале заключительного игрового отрезка Батлер укрепил их преимущество. Интрига возродилась после гола Бафлин, однако долго не прожила. Фолиньо после точных пасов Гончара и Смита установил окончательный результат – 3:1.

«Монреаль», похоже, окончательно выбрался из игровой ямы и с каждым днём одерживает всё более уверенные победы. На этот раз в гостях были биты флоридские «пантеры», не сумевшие навязать борьбу подопечным Жака Мартена. Гол и передача Андрея Костицына позволили «Канадиенс» уже к девятой минуте повести 2:0, а остальное было делом техники. Точные броски Дешарне и Эллера (второй так и вовсе с приставкой «супер»не оставили «Флориде» шансов на овертайм. Третья подряд победа монреальцев и третье поражение «Пантерз» – две стороны одного матча.

Одно из интереснейших противостояний дня, «Бостон» – «Тампа», завершилось непростым успехом хозяев. «Молнии» усилиями Эрик Брюера открыли счёт в начале второго периода, однако «мишки» быстро отыгрались – авторство гола принадлежит Стивену Кампферу. Равная борьба с абсолютно одинаковым показателем бросков (28 на 28) могла перейти в дополнительное время, но «Бостону» всё же удалось в концовке дожать неуступчивого соперника. Победная шайба на счету Милана Лучича, сумевшего найти просвет в куче-мале перед чужими воротами. Заметим, что главный голеадор «Тампы» Стивен Стэмкос третью встречу кряду проводит на голодном пайке.

Вратари: Мэйсон – Андерсон.

«Рейнджеры» не сумели удержать минимальный перевес в игре с «Миннесотой», в четвёртый раз подряд уступая на глазах у своих болельщиков. На быстрый гол Шона Эвери «дикари» ответили тремя – в исполнении Бродзяка, Веллмана и Бушара. Огромную роль в победе своей команды сыграл и голкипер Жозе Теодор, порой вытворявший настоящие чудеса. Ребята из Сент-Пола всерьёз нацелились попасть в кубковую зону на Западе и уже дышат в спину «Далласу» и «Калгари».

«Каролина» и «Баффало» умудрились почти все главные игровые события уложить в отрезок с 25-й по 32-ю минуты. Дважды за это время «клинки» выходили вперёд, и дважды «ураганам» удавалось отыгрываться. После этого всплеска наступило неожиданное затишье, прервавшееся только на первой минуте овертайма. Это Джейми Макбэйн обеспечил «Каролине» победу и возможность переместиться на седьмую строчку своей конференции.

«Нефтяники» Эдмонтона за здравие начали домашнюю встречу с «Коламбусом», трижды поразив владения Мэйсона до 21-й минуты. Неутомимому Калверту удалось быстро отквитать одну шайбу, а нервную концовку матчу обеспечил Апшолл. Едва не разбазарив огромное преимущество, «Эдмонтон» всё же выстоял и даже напоследок забил. Пустые ворота оказались лёгкой добычей для Эндрю Кольяно. Отметим, что в середине первого периода гости не забили буллит, что, несомненно, сказалось на их боевом духе. Также стоит выделить и этот бой в исполнении Халла и Дорсетта.

Играющий строго в шахматном порядке (победа через поражение) «Ванкувер» оказался верен традиции и на этот раз. После домашнего триумфа в матче с «Коламбусом» «кэнаки» просто не могли не уступить «хищникам». Они и уступили. Голы Джеффриона, Хорнквиста и Легуонд в третьем периоде оказались фатальными для лидера «регулярки». Впрочем, своих позиций «Кэнакс» не потеряли – «Филадельфия» и «Детройт» тоже остались без очков.

Самым малорезультативным поединком дня оказалась битва «королей» и «койотов». Здесь судьбу встречи решила одна-единственная шайба Джарета Стола, заброшенная на 53-й минуте. Атака «Финикса» не сумела реализовать ни один из 25 бросков по воротам Бернье, а вот Брызгалову для пропущенного гола хватило и 18 выстрелов. Вот только винить вратаря в таких случаях невозможно – нельзя выиграть матч, не забив ни одного гола.

НАШИ (постсоветское пространство)

Полевые
Андрей Костицын («Монреаль»): время – 14.12, показатель полезности – "+3", два броска в створ, четыре мимо, два (1+1) очка, звание второй звезды матча.
Николай Кулёмин («Торонто»): время – 17.18, показатель полезности – "+2", три броска в створ, один мимо, два (1+1) очка.
Александр Овечкин («Вашингтон»): время – 18.47, показатель полезности – "+1", один бросок в створ, один мимо, два голевых паса, звание второй звезды матча.
Михаил Грабовский («Торонто»): время – 19.57, показатель полезности – "+2", семь бросков в створ, два мимо, голевой пас.
Сергей Гончар («Оттава»): время – 20.43, показатель полезности – "+1", два броска в створ, два мимо, голевой пас.
Александр Сёмин («Вашингтон»): время – 16.09, показатель полезности – "+1", три броска в створ, один мимо, голевой пас.
Артём Анисимов («Рейнджерс»): время – 18.28, показатель полезности – «0», два броска в створ, четыре мимо, очков не набрал.
Сергей Костицын («Нэшвилл»): время – 15.54, показатель полезности – «0», один бросок в створ, очков не набрал.
Николай Жердев («Филадельфия»): время – 14.42, показатель полезности – «0», два броска в створ, один мимо, очков не набрал.
Алексей Поникаровский («Лос-Анджелес»): время – 09.46, показатель полезности – «0», бросков не нанёс, очков не набрал.
Фёдор Тютин («Коламбус»): время – 24.42, показатель полезности – "-1", три броска мимо ворот, очков не набрал.
Дмитрий Куликов («Флорида»): время – 22.55, показатель полезности – "-1", один бросок в створ, очков не набрал.
Сергей Самсонов («Флорида»): время – 19.40, показатель полезности – "-1", два броска в створ, очков не набрал.
Руслан Федотенко («Рейнджерс»): время – 12.14, показатель полезности – "-1", один бросок в створ, очков не набрал.
Николай Антропов («Атланта»): время – 16.20, показатель полезности – "-2", один бросок в створ, два мимо, очков не набрал.

Илья Брызгалов («Финикс»): 17 сейвов, одна пропущенная шайба.
Сергей Бобровский («Филадельфия»): 30 сейвов, три пропущенные шайбы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.