"Лисы" обхитрили "Толпар"
Александр Рожков
В очередной игровой день плей-офф МХЛ "Красная Армия" окончательно сломила сопротивление "Химика", а "Стальные Лисы" вышли вперёд в серии с "Толпаром".

«Стальные Лисы» — «Толпар» — 6:3 (счёт в серии: 2-1)

После двух упорнейших матчей между этими командами в Уфе многие ожидали увидеть не менее захватывающую игру и в Магнитогорске. Но первый матч на уральской земле закончился уверенной победой «Стальных Лис».

С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки и отправили две шайбы в ворота Рафаэля Хакимова. Отличились Ярослав Косов и Виктор Антипин.

В дальнейшем «Лисы» продолжали наращивать своё преимущество. Их даже не смутил пропущенный гол в концовке первого периода, когда Павлу Володину удалось-таки распечатать Дмитрия Волошина, благо для хозяев уже в середине следующего периода они выигрывали 4:1.

9 апреля 2011 года. Магнитогорск. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. «Стальные Лисы» — «Толпар» — 6:3.

Отыграть три шайбы по такой игре у «Толпара» шансов было немного. Когда же Чурляев отправил

«Стальные Лисы» (Магнитогорск) — «Толпар» (Уфа) — 6:3 (2:1, 3:0, 1:2)
1:0 — Косов — 5:10.
2:0 — Антипин (Потехин, Григоренко) — 8:48 ГБ.
2:1 — Володин (Дубровский) — 18:35 ГБ.
3:1 — Соловьёв (Щанкин) — 24:27.
4:1 — Косов (Овсянников, Тарасов) — 29:39.
5:1 — Чурляев (Потехин, Григоренко) — 38:40.
6:1 — Апальков (Хабаров, Потехин) — 43:00.
6:2 — Гареев (Картаев) — 44:33.
6:3 — Муратов (Павлинич) — 47:16.
Вратари: Волошин — Хакимов.

пятую шайбу в сетку ворот уфимцев, вопрос о победителе отпал сам собой.

Лишь в заключительной двадцатиминутке Гарееву и Муратову удалось скрасить поражение своей команды. Правда, к этому моменту гости проигрывали уже 6:1 – постарался Даниил Апальков.

В итоге финальная сирена ознаменовала уверенную победу «Стальных Лис», которым теперь осталось сделать один шаг для выхода в финал Кубка Харламова. И что-то подсказывает, что решат эту задачу магнитогорские хоккеисты уже в следующем матче, уж больно уверенную игру они показали в третьем матче этой серии.

Исход этой игры наставники обеих команд прокомментировали так:

Алик Гареев, тренер «Толпара»:

— «Стальные Лисы» показали сегодня отличную игру, а вот мы в некоторых моментах действовали отвратительно. Полностью провалили второй период, пропала командная игра. Результат встречи закономерен.

Евгений Корешков, главный тренер «Стальных Лис»:

— Мы превзошли соперника в тактическом плане, здорово сыграли в средней зоне. Ключевым в матче стал второй отрезок, который мы выиграли по броскам со счётом 16:3. Хоккеисты полностью выполнили установку на игру.

«Красная Армия» — МХК «Химик» — 7:1 (счёт в серии: 3-1)

Начнём с того, что в этом матче «Красная Армия» поставила рекорд посещаемости МХЛ для московских команд. Впервые на матч лиги в столице собралось более 2000 зрителей. А то ли ещё будет! Ведь армейский клуб благодаря победе в четвёртом матче серии с «Химиком» стал первым финалистом Кубка Харламова!

Вновь, как и в прошлом матче этой серии в Москве, армейцы оказались более терпеливыми, а «Химик»,

«Красная Армия» (Москва) — МХК «Химик» (Воскресенск) — 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)
0:1 — Валеев — 13:04 ГБ.
1:1 — Андронов (Любимов) — 17:12 ГБ.
2:1 — Любимов (Торченюк, Марченко) — 25:27 ГБ.
3:1 — Любимов (Торченюк, Андронов) — 32:18 ГБ.
4:1 — Кулёмин (Фефелов) — 46:22.
5:1 — Кулёмин — 51:39.
6:1 — Гусев (Сергеев, Камаев) — 55:21.
7:1 — Степанов (Кудряшов, Кулёмин) — 57:09.
Вратари: Гайдученко — Пасечник.

пропустив шайбу при счёте 1:1, рассыпался как карточный домик, уступив в итоге 1:7.

Нынешний сезон воскресенцы провели на пятёрку, но в решающий момент им чего-то не хватило. Возможно, опыта. Ведь многие игроки «Красной Армии» уже почувствовали на себе, что такое КХЛ. Но надо отдать должное хоккеистам «Химика», они сделали всё, что могли. Не получилось в этом сезоне – всё может измениться в следующем. Главное работать и еще раз работать. А пока им нужно отойти от поражения и поднакопить силёнок для борьбы за бронзовые награды.

Что касается армейцев, то у них есть все шансы выиграть Кубок Харламова. Конечно, «Стальные Лисы» и «Толпар» сильны, но красно-синие тоже не лыком шиты – это они наглядно доказывают в нынешнем плей-офф.

Успех своих подопечных наставник «Красной Армии» Вячеслав Буцаев прокомментировал так: "Я благодарен сопернику за эту серию. Она получилась сложной, интересной и захватывающей. Ребята просто молодцы. Они проявили настоящую волю к победе и заслужили этот успех. Сейчас нам предстоит финал, а сопернику я желаю успеха в серии за третье место".

9 апреля 2011 года. Москва. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. ЦСКА — «Красная Армия» — «Химик» — 7:1.