Вперёд и с песней!
Павел Панышев
Победа "Кэпиталз" и "Ред Уингз", голы Овечкина, Сёмина, Дацюка и Ковалёва, комментарий Будро, "сухари" Флери и Луонго и результативность "хищника" Фишера – в обзоре старта плей-офф НХЛ.

Серия плей-офф в НХЛ стартовала, дамы и господа! Первый игровой день сразу принёс нам немало занимательных результатов, а многие россияне сыграли ключевые роли в своих клубах. Вперёд и с песней, ребята! Так держать.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГРОВОГО ДНЯ

ЗАПАД

«Детройт – „Финикс“ — 4:2 (счёт в серии: 1-0)

В Городе моторов местный „Детройт“ встречался с аризонскими „койотами“. Соперники изучили друг друга очень хорошо, тем более что и в прошлой серии плей-офф встречались аккурат на этой же стадии. В общем, не разлей вода.

В прошлом сезоне, напомним, итоговую победу одержали „красные крылья“. Вот и сейчас, несмотря на быстрый гол „койота“ Кайла Турриса, титулованный клуб начал поход за Кубком Стэнли с мажорной ноты. Конечно, не могло обойтись без россиянина Павла Дацюка, благодаря отменной работе рук отметившегося красивым голом. Почин нашего соотечественника поддержали Йохан Францен (1+1), Брайан Рафальски и Иржи Гудлер, в то время как гостям удалось отличиться ещё лишь раз. Отставание в три шайбы ликвидировал Радим Врбата, но на большее хоккеистов из Глендейла не хватило.

НХЛ. Плей-офф
(13 апреля 2011 года)

»Анахайм" – «Нэшвилл» – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 – Уэбер (Фишер, Саттер) — 4:13 ГБ
0:2 – Салливан (Франсон, Джеффрион) — 35:16
0:3 – Фишер (Хёрнквист, Кляйн) — 38:08
0:4 – Фишер (Блам) — 40:56
1:4 – Селянне (Койву, Райан) — 51:24 ГМ
Вратари: Эллис – Ринне.

«Ванкувер» – «Чикаго» – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 – Хиггинс (Биекса, Кеслер) — 07:03
2:0 – Хансен (Самуэльссон) — 10:23
Вратари: Луонго – Кроуфорд.

На десерт – небольшой кулачный поединок, случившийся во втором периоде между Тодом Бертуцци и Ростиславом Клеслой. Не поделили что-то ребята — с кем не бывает?

«Ванкувер» — «Чикаго» — 2:0 (счёт в серии: 1-0)

Победитель регулярного чемпионата и обладатель президентского кубка клуб «Ванкувер» достаточно ожидаемо обыграл действующего обладателя чаши лорда Стэнли, коим является «Чикаго».

Для успеха хозяевам хватило двух голов, авторами которых стали Кристофер Хиггинс и Янник Хансен. Основными же козырями «Кэнакс» стоит назвать голкипера Роберто Луонго, заработавшего «сухарь», и всех игроков обороны, сыгравших в отчётной встрече отменно. Как итог – закономерная победа главного фаворита турнира.

«Анахайм» — «Нэшвилл» — 1:4 (счёт в серии: 0-1)

«Утки» на родном льду не справились с «Нэшвиллом». Откровенно говоря, коллектив Рэнди Карлайла попросту рассыпался. Игра у команды не пошла с самого начала.

Как результат – 0:4 в самом начале третьего периода, благодаря очередному голу Майка Фишера (2+1), ставшего лучшим игроком этого матча. Гостей подвели и частые удаления, начавшиеся на старте первой двадцатиминутки и закончившиеся в конце третьей. В общем, дебютная охота «хищников» на «уток» получилась на славу.

ВОСТОК

«Питтсбург» — «Тампа» — 3:0 (счёт в серии: 1-0)

Пенсильванская ледовая дружина не оставила шансов «Тампе». Отсутствие в составе травмированных Сидни Кросби и Евгения Малкина «пингвинов» ничуть не смутило. Они и без двух своих главных звёзд показали отличный хоккей.

Приятно, что первая шайба в исполнении «Питтсбурга», состоявшаяся только в третьем отрезке встречи, была заброшена российским ветераном Алексеем Ковалёвым. Мастерство и опыт таких людей в серии плей-офф просто бесценны. Практически сразу Аарон Эшем удвоил преимущество хозяев, а точку в схватке поставил Крис Куниц, поразивший пустые ворота «молний».

Отдельно отметим голкипера «Пингвинз» Марка-Андрэ Флери, отыгравшего на ноль и вселившего в действия остальных хоккеистов уверенность. Не зря говорят, что вратарь это полкоманды.

«Вашингтон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:1 (ОТ) (счёт в серии: 1-0)

Также свои «восточные» отношения выясняли «капиталисты» и «рейнджеры». В столице США, к слову, получилась самая настоящая российская ночь. Почему? Да потому что главными героями противостояния стали два Александра.

Капитан Овечкин примерно за семь минут до финальной сирены счёт сравнял, а его друг Сёмин (1+1), после чудовищной ошибки Марка Стаала при выбросе шайбы и отличного паса Джейсона Арнотта, уже в овертайме принёс «столичным» первую победу в данной серии. Ну а началось всё с гола «рейнджера» Мэтта Гилроя, заставившего местную публику заметно понервничать.

В результате «Вашингтон» одержал трудную, но очень важную стартовую победу и повёл в серии с соперником, против которого в «регулярке» играл крайне неудачно.

«Детройт» — «Финикс» — 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
0:1 — Туррис (Доан) — 02:16.
1:1 — Дацюк (Францен, Холмстрем) — 27:38.
2:1 — Францен — 32:02.
3:1 — Рафальски (Филппула) — 38:16 ГБ.
4:1 — Гудлер (Миллер) — 43:16.
4:2 — Врбата (Ганзал, Корпикоски) — 47:38.
Вратари: Ховард — Брызгалов.

«Питтсбург» — «Тампа-Бэй» — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
1:0 — Ковалёв (Нил, Мартин) — 46:05
2:0 — Эшем (Летанг, Орпик) — 46:23
3:0 — Куниц (Стаал, Орпик) — 49:18
Вратари: Флери — Ролосон.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
0:1 — Гилрой (Вольски, Праст) — 41:56
1:1 — Овечкин (Сёмин, Грин) — 53:44
2:1 — Сёмин (Арнотт) — 78:24
Вратари: Нойвирт — Лундквист.

Видеообзор завершившихся матчей:

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал страж ворот «Питтсбурга» Марк-Андрэ Флери, совершивший 32 сейва и отыгравший встречу выше всяких похвал. В плей-офф сильный и надежный голкипер просто необходим.

На второй строчке в списке лучших расположился его коллега по амплуа, голкипер «Ванкувера» Роберто Луонго. Отразивший, что интересно, ровно столько же бросков и тоже ни разу не пропустивший.

Третьей звездой дня назван нападающий «Нэшвилла» Майк Фишер, дважды отметившийся голевыми атаками, и один раз успешно ассистировавший своему партнёру.

ЦИТАТЫ ДНЯ

«Пока всё только начинается. Не скажу, что это самый важный гол. Когда мы выиграем всю серию, вот тогда наступит самый важный момент», — скромничал автор победной шайбы Александр Сёмин.

«Если бы мои парни не выиграли, то говорили бы о том, что наша команда отлично играла, нужно продолжать в том же духе и так далее. Для соперника должно быть важно, что в первом матче на нашем льду они не уступили нам по игре. Но успеха добился именно „Вашингтон“, так что в следующей битве у нас будет отличное настроение», — рассказал журналистам наставник «Кэпиталз» Брюс Будро.

НАШИ

Россия

Илья Брызгалов («Финикс») 32 раза спас «койтов».

Семён Варламов («Вашингтон») остался в запасе.

Алексей Ковалёв («Питтсбург») провёл на льду 16 минут и 15 секунд, стал автором гола и заработал положительный показатель полезности "+1".

Павел Дацюк («Детройт») отметился голом и заработал коэффициент полезных действий "+2". Время на льду: 18.20.

Александр Овечкин («Вашингтон») забросил шайбу, отыграл 26 минут и 46 секунд, порадовав показателем полезности "+1".

Александр Сёмин («Вашингтон») принёс победу «столичным» в овертайме, отдал один результативный пас и провёл на площадке 22 минуты 15 секунд. Показатель полезных действий "+2".

Артём Анисимов («Рейнджерс») в результативных действиях замечен не был.

Белоруссия

Руслан Салей («Детройт»), Сергей Костицын («Нэшвилл») баллов за результативность не набрали.

Украина

Руслан Федотенко («Рейнджерс») ничем примечательным не запомнился.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.