Когда бронза дороже золота
Мария Роговская
Юниорская сборная России завоевала бронзовые медали чемпионата мира, обыграв в матче за третье место канадцев. Хет-триком в этом матче отметился форвард Наиль Якупов.

О таком матче в последний день турнира мы и мечтали. Только рассчитывали, что этот финал не будет носить статус утешительного. Но какой бы статус ни имела встреча России и Канады, от принципиальности никуда не деться.

Говорят, канадцы не умеют играть за бронзу – в крови у этих парней существует только борьба за первое место, у них есть победитель и все остальные. Это подтверждает и статистика. В истории юниорских чемпионатов мира «кленовые листья» ни разу не выигрывали бронзовые медали, хотя имели такой шанс четыре раза, но в 2004-м и 2006-м проиграли чехам, в 2007-м – шведам, а в 2009-м – финнам. Теперь присоединиться в компанию к своим европейским коллегам появилась возможность и у России.

24 апреля 2011 года. Криммитшау. Чемпионат мира U-18. Матч за 3-е место. Канада — Россия — 4:6

МЕРФИ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ

Юниорский чемпионат мира в Канаде котируется не столь высоко, как молодёжный. Почти все сильнейшие канадские юниоры в середине апреля думают в первую очередь о Мемориальном кубке

Канада (до 18) — Россия (до 18) — 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)

0:1 — Кучеров — 11:36.
1:1 — Мёрфи (Ритчи, Куин) — 18:47 ГБ.
2:1 — Куин (Шайфел, Мёрфи) — 23:07 ГБ.
2:2 — Якупов (Коньков) — 27:40.
2:3 — Ткачёв (Якупов) — 28:24.
2:4 — Якупов (Ткачёв) — 30:25 ГМ.
2:5 — Кучеров (Григоренко, Яруллин) — 35:42 ГБ.
3:5 — Мюррей (Мёрфи, Лок) — 37:59 ГБ.
4:5 — Ритчи (Мёрфи) — 58:20.
4:6 — Якупов (Кучеров) — 59:56 ПВ.
Вратари: д'Агостини — Василевский.

(главном трофее CHL). Так что сборную приходится комплектовать по остаточному принципу, то есть как и национальную команду на взрослый чемпионат мира.

Так, не увидели мы в Германии главного претендента на первый номер драфта НХЛ Райана Нюджента-Хопкинса. Не приехали в сборную Джонатан Убердо и Райан Стром. Но звёзды нашлись и в составе нынешних канадцев. Это в первую очередь Райан Мерфи. Многие специалисты видели этого защитника и в составе молодёжной сборной Канады на чемпионате мира в Баффало, однако главный тренер канадской «молодёжки» Дэйв Кэмерон предпочёл обойтись без него. Ниже своего уровня Мерфи не опустился и в Германии. Несмотря на амплуа, именно он стал лучшим бомбардиром канадцев на чемпионате мира.

Обратил на себя внимание и ещё один игрок в составе «кленовых листьев». Форвард Бретт Ритчи располагается довольно высоко в скаутском рейтинге НХЛ, но не столько это заставило выделить его в сборной Канады, сколько то, что он является партнёром Наиля Якупова по «Сарнии Стинг».

ВРЕМЯ КУЧЕРОВА

Оценивая юниоров, мы часто ссылаемся на скаутские рейтинги. Но и они не всегда точно отражают уровень 17-летних игроков. К примеру, Никита Кучеров лишь в апреле впервые появился в рейтинге центрального скаутского бюро НХЛ. Сложно спорить с тем, что форвард «Красной Армии» в этом сезоне здорово прибавил, но и год назад он был достаточно заметен в МХЛ. Однако до весны его упорно не замечали.

А теперь представим, на какое место поднялся бы Кучеров, если бы финальный рейтинг составлялся по итогам юниорского чемпионата мира (напомним, сейчас Никита – 17-й). До матча с Канадой нападающий первого звена набирал очки в каждом матче. Чтобы отметиться на табло и в заключительной игре турнира, Кучерову потребовалось 11 минут. При выходе два в одного он решил сделать пас на партнёра, но после отскока от канадца шайба вернулась к нашему лучшему бомбардиру, и тут последовал разящий бросок в ближний угол под перекладину.

ВРЕМЯ ЯКУПОВА

Кто, как не Наиль Якупов, должен был проявить себя в матче со сборной Канады? Тем более что по ходу регулярного чемпионата OHL ему не удалось забить вратарю «Петерборо» Эндрю д’Агостини. Наш форвард отложил это дело на чемпионат мира. Но прежде чем начал забивать Якупов, мы позволили сопернику выйти вперёд. И в обеих шайбах, которые, кстати, были заброшены в большинстве, поучаствовал Мерфи.

Но в счёте канадцы вели недолго. Спустя четыре минуты после второго гола в ворота Василевского Роман Коньков выдал великолепный пас на Якупова, и д’Агостини узнал, что такое пропускать от лучшего новичка OHL. И тут канадские юниоры оказались в шкуре своих старших соотечественников. А зрители на арене Криммитшау стали свидетелями мини-римейка третьего периода финала Баффало.

В следующие восемь минут шайба ещё трижды побывала в воротах д’Агостини. Сначала Якупов продемонстрировал, что владеет не только снайперскими, но и ассистентскими способностями, выдав великолепный пас на Владимира Ткачёва. А следом Кучеров и Якупов оформили по дублю – 5:2.

БРОНЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Впрочем, канадцы одну шайбу отыграли ещё до второго перерыва. И вновь это произошло не без участия Мерфи. Вообще наблюдать за этим защитником одно удовольствие. Он не только обладает отличным броском, но не прочь и пойти в дриблинг. Запомнился эпизод в третьем периоде, когда он на нашей синей линии легко обыграл Алексея Василевского, рванул вперёд и нанёс отличный бросок в верхний ближний угол. Но там оказалась ловушка другого Василевского – Андрея.

Ещё за три минуты до конца канадцы сняли вратаря и устроили осаду наших ворот. Конечно же, на льду был Мерфи. И за 100 секунд до сирены он вновь щёлкнул от синей, по пути шайба задела клюшку друга Якупова Ритчи и затрепыхалась в ворота. Тут же вспомнилось, что накануне канадцы ушли от поражения в основное время от американцев, отыграв у них три шайбы.

Но повторить это достижение им не удалось. Потому что в нашем составе есть Якупов и Кучеров. Эти двое организовали шестую шайбу россиян, которая сняла все вопросы о том, кому достанется бронза.

В итоге Кучеров стал лучшим бомбардиром турнира, набрав в 7 матчах 21 (!) очко. 11 заброшенных шайб и 10 голевых передач! Для сравнения — девять лет назад на юниорском чемпионате мира в Словакии Александр Овечкин отметился 18 (14+4) набранными баллами в 8 играх.

Из Германии наша команда возвращается с бронзой. В последний раз мы завоёвывали медали этого достоинства восемь лет назад на чемпионате мира в Ярославле. Кстати, любопытное совпадение. Ведь «молодёжка» выиграла золото также спустя восемь лет. Надеемся, на этом параллели завершатся. Не хочется, чтобы наша национальная команда повторила результат ЧМ-2003…