Канада осечки не даёт
Михаил Субоч
Сборная Канады удачно начала чемпионат мира, не дав зацепиться за результат Белоруссии.

Сборная Канады подошла к своему первому матчу чемпионата на «расслабоне». Перед встречей с Белоруссией канадцы внесли в официальную заявку всего 19 хоккеистов – два вратаря, шесть защитников и 11 форвардов. То есть даже комплекта для четырёх полноценных звеньев не получилось.

Рулевой «кленовых листьев» Кен Хичкок недвусмысленно дал понять, что его команда на первых порах не забивает себе голову чемпионскими амбициями, а настраивается весело провести время в Европе. "Сейчас нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы создать единый коллектив, в котором ребятам весело и комфортно вместе. С нетерпением ждём поединка с белорусами. Игроки на тренировках

Белоруссия — Канада — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

0:1 — Эберле (Кейн, Скальцо) — 01:52.
1:1 — Степанов (Кулаков, Китаров) — 19:26.
1:2 — Скиннер (Таварес) — 30:27.
1:3 — Таварес (Скиннер, Шенн) — 45:18.
1:4 — Эберле (Фанёф, Скальцо) — 48:39 ГБ.
Вратари: Мезин — Раймер.

выкладываются по максимуму, с энергией и концентрацией всё в порядке. Во время таких турниров очень важно, чтобы в команде была благоприятная атмосфера, чтобы игроки получали удовольствие от совместного времяпрепровождения".

Это и не удивительно, ведь в составе канадской команды самым возрастным игроком должен был стать нападающий «Коламбуса» Антуан Верметт, которому исполнилось всего каких-то 28 годочков. А раз опытных игроков нет, то нужно брать своё азартом, скоростью.

Для начала турнира это неплохая тактика, ведь как уже показал печальный опыт сборной России, на первых порах своё можно и нужно брать не только за счёт мастерства или сыгранности, а за счёт желания и задора.

Заканчивая разговор о составе канадской команды, хочется обратить внимание на одного игрока – защитника Марио Скальцо. Его имя большинству болельщиков ничего не скажет по той простой причине, что он не играет в НХЛ и даже в Северной Америке. Скальцо выступает за немецкий клуб «Мангейм», причём делает это довольно успешно. В 51 матче прошедшего клубного сезона этот хоккеист набрал внушительные для защитника 32 (13+19) очка.

Отличается Скальцо ещё и тем, что является самым низкорослым игроком «кленовых листьев», обладая при этом небольшим весом. Вполне возможно, Хичкок задумал сделать этого парня своим джокером при розыгрыше большинства, а может и просто пришлось затыкать дыры в составе. Матч с Белоруссией должен был дать дополнительную информацию на этот счёт.

Сама сборная Белоруссии в хорошей форме подошла к началу турнира. У наших западных соседей возникли некоторые проблемы с составом, так как серьёзно заболел капитан команды Алексей Калюжный, а вратарь Виталий Коваль и вовсе оказался не готов к первенству после травмы в плей-офф КХЛ. Тем не менее главный тренер белорусской команды Эдуард Занковец излучал оптимизм.

"В преддверии большого турнира всегда есть и волнение, и переживание, но мы хорошо подготовились — всё, что нами планировалось, удалось осуществить. Я считаю, что мы готовы, — сообщил Занковец журналистам. — Те ребята, которые сейчас в нашем распоряжении, находятся, на наш взгляд, в хорошем физическом и морально-психологическом состоянии.
Хорошо ли открывать турнир матчем с Канадой? Я думаю, что это хорошо. Всегда легче обыгрывать более сильного соперника в начале турнира, пока он не набрал ход. С этой точки зрения думаю, что это хороший расклад для нас. Мы будем играть на победу. Ничего беречь мы не будем
".

Довольно смелые слова, особенно учитывая тот факт, что белорусы на официальных турнирах ещё никогда не обыгрывали Канаду. Может быть, на этот раз получится? Сборная Германия в этом плане подала белорусам хороший пример, впервые в своей истории разобрав «красную машину». А ведь в своём последнем матче перед чемпионатом мира сборная Белоруссии обыграла как раз немцев – 3:2. Вот такие параллели…

В отличие от Канады, белорусы имели достаточно времени для наигрывания каких-то связок. Более того, если родоначальникам хоккея пришлось сыгрываться практически с нуля, так как большинство хоккеистов выступают за разные клубы и собрались вместе недавно, то у белорусов ситуация иная. В состав команды попало сразу восемь игроков минского «Динамо», плюс в нападении были сохранены ведущие связки «Юности» и «Шахтёра». Вкупе с приличным количеством времени на подготовку к мундиалю это могло бы дать белорусской команде хороший стартовый капитал.

ОТКРЫТЫЙ ХОККЕЙ

Впрочем, в начале встречи сыграл козырь Канады – выход «горилл на лёд», как сказал бы Илья Брызгалов. Первый бросок хоккеисты с кленовым листом на груди нанесли уже на первых секундах – Эндрю Лэдд получил оперативное пространство на левом фланге и моментально приложился.

Белорусы тут же огрызнулись собственным проходом по левому флангу — Андрей Степанов проверил бдительность голкипера Джеймса Раймера. Впрочем, канадцы отдавать инициативу не собирались, и серия кавалерийских наскоков дала плоды уже на второй минуте. Скальцо здорово подключился к атаке, прокатился к воротам Андрея Мезина и отдал зрячий пас назад на Эберле. Молодое дарование «Эдмонтона» своего шанса не упустило – 1:0.

Заброшенная шайба не стала для подопечных Хичкока поводом откинуться на спинку кресла, чтобы глотнуть порцию холодного мартини. Они продолжали нагнетать остроту у белорусских ворот, радуя глаз искромётными комбинациями и хорошим взаимопониманием. Белорусы, отдадим им должное, нисколько не стушевались, старались отвечать на две атаки хотя бы одной своей.

Активность белорусского нападения привела к тому, что Джон Таварес в борьбе возле своих ворот нарушил правила, предоставив оппоненту возможность поиграть в большинстве. За две минуты численного преимущества Белоруссия вновь проявила огромное желание атаковать, но чрезмерное волнение помешало хоккеистам полноценно воспользоваться своими моментами.

К середине первого периода игра на удивление выравнялась – обе команды показывали привлекательный атакующий хоккей, моменты возникали у обоих ворот. Расстановка сил резко изменилась, когда белорусы заработали два удаления подряд. У Канады была даже возможность 30 секунд провести в формате «пять на три», но блестящая игра Мезина не позволила им реализовать столь существенное преимущество, хотя превосходных моментов было море.

На заключительных минутах периода белорусы нашли в себе силы взвинтить темп, провели несколько молниеносных атак, одна из которых увенчалась успехом: Китаров отвоевал шайбу за чужими воротами, огляделся, сделал пас на Кулакова. Александр хоть и был на пятаке, но его уже накрывал защитник, поэтому он быстрым движением переправил диск дальше на Степанова. Андрей бросал уже в падении, зато в открытый правый угол – 1:1.

Белорусский форвард так сильно обрадовался своему первому голу на дебютном чемпионате мира, что секунд двадцать катался вдоль скамейки, победно взмахивая руками. Этот момент очень ярко характеризует, с каким сумасшедшим настроем белорусские хоккеисты вышли на эту игру. Любо-дорого посмотреть!

НЕУДЕРЖИМЫЙ ГРАБОВСКИЙ

Второй период, как и первый, начался с быстрых и агрессивных атак канадцев. Приятно выделялся в команде Хичкока автор первой шайбы Эберле, который совершил красивый слаломный проход, а затем заработал на себе две минуты. Впрочем, реализация численного преимущества была на этот раз не столь опасна, поэтому счёт на табло остался равным.

Далее белорусы не позволяли себе грубить, но справиться с мощными атакующими действиями канадцев становилось всё сложнее. В итоге на 31-й минуте Таварес выиграл силовую борьбу у правого борта, отдал короткий пас на Скиннера, который классным кистевым броском прокинул шайбу над блином голкипера – 2:1.

Пропущенная шайба стала сигналом для капитана белорусской команды Михаила Грабовского. До этого форвард «Торонто» и так прекрасно смотрелся на льду, но концовку второго периода он провёл просто фантастически. Едва ли не каждый раз, когда он касался шайбы, возникала опасность у ворот Раймера.

У Михаила было несколько великолепных индивидуальных проходов, которые он, к сожалению, завершить не сумел. Зато он дал своей команде возможность три раза подряд поиграть в большинстве, так как по правилам остановить его канадцы были просто не в силах.

Воспользоваться своими шансами подопечные Эдуарда Занковца не смогли. Во многом из-за излишнего волнения и суетливости, поэтому повторить свой успех конца первого периода им так и не удалось.

ДУБЛЬ ЭБЕРЛЕ

Третий период белорусская сборная начала в большинстве. Однако и в пятый раз преимущество в одного игрока не принесло им успеха. Канадцы успешно оборонялись не только в меньшинстве, но и в равных составах. При этом они всё больше и больше времени проводили в чужой зоне. Скорость и сила постепенно брали своё.

Защитники белорусской команды на 46-й минуте потеряли на правом фланге Джона Тавареса, тот поймал на паузе Мезина и пробил в ближний угол потерявшего ворота голкипера – 3:1.

Ещё через три минуты неугомонный Эберле окончательно похоронил надежды белорусов на удачный исход этого противостояния, добив отскочившую после броска защитника Диона Фанёфа шайбу – 4:1 и первый голевой дубль на чемпионате!

В концовке встречи мы увидели ещё буллит в исполнении Криса Стюарта, двойное численное большинство белорусской команды, но счёт так и не изменился.

Таким образом, сборная Канады ожидаемо одержала победу в своём первом матче на турнире. Подопечные Кена Хичкока продемонстрировали быстрый силовой хоккей, хорошую игру в неравных составах, а также неплохую сыгранность в звеньях. Уверенно отстоял в воротах Джеймс Раймер, и лишь некоторые ошибки в обороне подпортили в целом отличное впечатление от выступления команды «кленовых листьев».

Сборная Белоруссии показала красивый, смелый хоккей. Порадовали подопечные Эдуарда Занковца прекрасным настроем и неплохим взаимодействием во втором и третьем звеньях. Капитан команды Михаил Грабовский провёл яркий матч, был крайне полезен, хоть и не сумел реализовать ни одного из своих многочисленных моментов. При такой игре белорусская команда вполне может рассчитывать на попадание в восьмёрку сильнейших, а может и на большее.