Первый успех "Джетс"
Александр Рожков
Первая победа "Виннипега", град голов в Тампе, результативная игра россиян, а также очередные успехи "Колорадо" и "Анахайма" — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Виннипеге, где к одноимённой команде в гости пожаловал «Питтсбург». Три стартовых матча «Джетс» проиграли с общим счётом 5:13, и несложно было догадаться, с каким настроем выходили на свою вторую домашнюю игру в сезоне подопечные Клода Ноэля.

НХЛ. Регулярный сезон
18 октября

«Сан-Хосе» – «Анахайм» – 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 – Селянне (Койву, Вишнёвски) — 9:42 ГБ
0:2 – Селянне (Койву, Макмиллан) — 14:33
1:2 – Власич (Митчелл, Мюррей) — 26:39
1:3 – Перри (Людман) — 44:13
2:3 – Бёрнс (Торнтон, Бойл) — 51:01 ГБ
Вратари: Ниеми – Эллис.

«Эдмонтон» – «Нэшвилл» – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 — Костицын — 21:58
1:1 — Холл (Ньюджент-Хопкинс, Хоркофф) — 45:29 ШБ
2:1 — Смит (Хоркофф) — 47:31
3:1 — Джонс (Хоркофф, Смит) — 59:20
Вратари: Хабибулин — Ринне.

«Виннипег» – «Питтсбург» – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
1:0 — Уэллвуд (Бурмистров, Антропов) — 00:08
2:0 — Глэсс (Бурмистров) — 18:27
2:1 — Михалек (Летанг, Кук) — 38:22
Вратари: Павелец — Флери.

Первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать недолго. Сразу же после стартового вбрасывания защитник «пингвинов» Збынек Михалек упал на ровном месте, и хозяева не упустили своего шанса. Уэллвуд с передач Бурмистрова и Антропова открыл счёт уже на восьмой секунде встречи!

Этот гол нисколько не расслабил хозяев, и под занавес периода им удалась ещё одна результативная атака. Бурмистров здорово поборолся за шайбу, а затем выложил её как на блюдечке Тэннеру Глэссу, и тот со средней дистанции во второй раз огорчил
Марка-Андрэ Флери.

Разумеется, гости не сдались. Особенно они усердствовали во втором периоде, когда и сумели пробить Ондржея Павелеца. Результативный бросок записал на свой счёт «герой» первых секунд Збынек Михалек. Однако большего Павелец «пингвинам» не позволил. Голкиперу «Джетс» удалось совершить несколько эффектных «спасений» и помочь своей команде одержать первую победу в сезоне.

Теперь «Виннипег» постарается продолжить свою победную поступь в матче с «Торонто».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Колорадо» в гостях вырвало победу у «Торонто» — 3:2 ДВ. К очной встрече обе команды подошли в отличном настроении. «Кленовые листья» выиграли все свои три матча на старте сезона, а «лавины» пусть один раз и уступили, но зато затем одержали четыре победы подряд. Первые два периода этой игры прошли в совершенно равной борьбе, и счёт 2:2 наглядно демонстрировал происходящее на льду. А вот в третьем периоде инициативой завладел «Торонто», однако, как ни странно, победа уплыла в руки гостей. Правда, принёс её «Колорадо» Дэвид Джонс не в основное время матча, а в дополнительное. Таким образом, «кленовые листья» потерпели первое поражение в сезоне, а «лавины» продлили свою победную серию до пяти матчей.

«Флорида» на этот раз на выезде вновь одолела «Тампу» — 7:4. Для «молний» эта неудача стала уже пятой кряду. При этом команда Ги Буше пропустила в этих играх аж 23 шайбы, семь из которых пришлись на минувший матч с «пантерами». В каждом из периодов команды порадовали зрителей большим количеством голов, а наиболее удачливыми в этой перестрелке оказались гости. Особенно в составе «пантер» выделялись Крис Верстиг (2+2), Стивен Уайсс (2+2) и Брайан Кэмпбелл (0+4).

«Эдмонтон» в родных стенах был сильнее «Нэшвилла» — 3:1. Обе команды показали не слишком яркую игру, но гости вообще выглядели в этом матче хуже некуда. Сложно рассчитывать на победу, нанося по воротам соперника 12 бросков за матч. «Нефтяники» же атаковали чаще и были вознаграждены тремя заброшенными шайбами. На этот раз Райан Ньюджент-Хопкинс ограничился одной голевой передачей, зато впервые в этом сезоне отличились Тейлор Холл и Райан Джонс. Ещё одной шайбой у хозяев отметился Райан Смит.

«Тампа-Бэй» – «Флорида» – 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)
Вратари: Ролосон — Теодор.

«Торонто» – «Колорадо» – 2:3 ОВ (0:0, 1:2, 1:0)
1:0 — Кессел — 20:19
1:1 — Винник (ОРайлли, Гейда) — 23:31
1:2 — Гейдук (Джонсон, Штясны) — 34:14 ШБ
2:2 — Кулёмин (Фанёф, Макартур) — 55:17
2:3 — Джонс (Квинси) — 61:11
Вратари: Раймер — Жигер.

«Анахайм» в гостях переиграл «Сан-Хосе» — 3:2. «Акулы» в целом смотрелись куда лучше «уток», однако две шайбы Теему Селянне в стартовом периоде существенно осложнили хозяевам жизнь. И как ни старались хоккеисты «Сан-Хосе, но догнать „Анахайм“ у них так и не получилось. Не помог „акулам“ и вернувшийся в строй голкипер Антти Ниеми. В итоге команда Тодда Маклеллана потерпела третье поражение подряд, а „утки“, напротив, продлили свою выигрышную серию до четырёх игр.

Лучшие моменты игрового дня.

НАШИ

Александр Бурмистров (»Виннипег") провёл на площадке 20 минут и 57 секунд, поучаствовав в обеих шайбах своей команды (0+2). Также россиянин провёл успешный силовой приём против Пола Мартина и вообще был одним из лучших в составе своей команды.

Дмитрий Куликов («Флорида») в матче с «Тампой» отметился своей второй голевой передачей в сезоне. Кроме того, россиянин стал вторым игроком «пантер» по количеству проведённого времени на льду в этой встрече. На 13 секунд больше Куликова сыграл лишь Брайан Кэмпбелл, проведший в общей сложности на площадке 23 минуты и 28 секунд.

Николай Кулёмин («Торонто») нанёс по воротам «Колорадо» всего один бросок, что, впрочем, не помешало ему забросить свою первую шайбу в сезоне.

Партнёры по «Эдмонтону» устроили Николаю Хабибулину в матче с «Нэшвиллом» разгрузочный день. «Хищники» нанесли по воротам «нефтяников» всего 12 бросков, из которых только один стал результативным.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.