Сражение при Флориде
Павел Панышев
Волевая победа "Тампы", дубли Смита и Габорика, очередные результативные передачи Анисимова, а также шестое подряд поражение "Анахайма" — в обзоре НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Аккурат после первой битвы при Флориде, в которой сражались местные «молнии» и «пантеры», в солнечном курортно-спортивном штате США состоялось и второе занимательное противостояние. Это, конечно, не дерби, но приезд «Филадельфии» и соперничество «лётчиков» с коллективом Ги Буше на стадионе «Сент-Пит Таймс Форум»

«Анахайм Дакс» (Анахайм) – «Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Вратари: Хиллер – Ринне.

«Оттава» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
1:0 — Михалек (Спецца, Карлссон) — 28:39
1:1 — Габорик (Степан) — 29:21
1:2 — Степан (Анисимов) — 31:38
1:3 — Габорик (Степан, Анисимов) — 48:30
2:3 — Фолиньо (Да Коста, Батлер) — 49:48 (2:3).
Вратари: Андерсон — Лундквист.

«Тампа-Бэй» — «Филадельфия» — 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Хартнелл (Ворачек, Тимонен) — 29:34 ШБ
1:1 — Бержерон(Стэмкос, Лекавалье) — 47:41 ШБ
2:1 — Коннолли (Мур, Кубина) — 62:30
Вратари: Ролосон — Брызгалов.

проходным явно не назовёшь.

Не осталось оно без внимания и на сей раз. Правда, итоговый счёт для хоккея оказался довольно скромным, но сама встреча скучной от этого не стала. Скорее упорной, но не скучной и нудной.

Первый период заброшенными шайбами зрителей не порадовал, а вот во втором «Флайерз» удалось реализовать большинство. Гости выиграли вбрасывание в чужой зоне, а Ворачек, получив поперечный пас от Тимонена, мощно бросил от синей линии. Ролосон, возможно, и справился бы, но мало того что Хартнелл перекрыл ему обзор, так ещё и клюшку удачно подставил. В результате шайба оказалась там, где и должна была оказаться.

Отыграться «Тампе» удалось в третьем периоде, воспользовавшись, как и соперник, численным преимуществом. Марк-Андрэ Бержерон бросил сильно и попал точно. Шайба со свистом залетела в верхний угол ворот, а Брызгалов выручить свою команду не смог. Канадский защитник «молний» записал на свой счёт третий гол в нынешнем регулярном сезоне.

И «Лайтнинг», и «Флайерз» могли вырвать победу ещё в основное время. Но либо везение оказывалось на стороне голкиперов, либо броскам просто не хватало точности. В результате дело закончилось овертаймом. На его третьей минуте Доминик Мур прорвался к владениям гостей, грамотно оставив оставил шайбу Коннолли, который без особых проблем вогнал её в цель.

Таким образом, «Тампа» вплотную подобралась к «Филадельфии» в Восточной конференции. Команды, при равном количестве сыгранных матчей, теперь разделяет всего лишь одно набранное очко.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал американский нападающий «Нэшвилла» Крэйг Смит, оформивший дубль и отдавший одну результативную передачу в «охоте» «Нэшвилла» на «уток» из «Анахайма».

Второй звездой дня стал ещё один американец, но из «Рейнджерс». Речь о Дереке Степане, у которого в активе гол и два результативных паса.

Третьей звездой признан Бретт Коннолли, чей бросок в овертайме помог «Тампе» одолеть «Филадельфию».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава» дома уступила «Рейнджерс» — 2:3. Победу гостям принесли, по сути, три хоккеиста. Их фамилии Габорик (2+0), Степан (1+2) и Анисимов (0+2). Стоит заметить, что Бирона, заработавшего шат-аут в матче против «Виннипега», в «рамке» заменил Лундквист (29 сейвов). «Оттава», в свою очередь, проиграла четвёртую встречу подряд.

«Анахайм» в родных пенатах не справился с «Нэшвиллом» — 2:4. У «Предаторз» на льду зажигали форварды Смит (2+1) и Хёрнквист (0+3). Неплохо отыграл и голкипер Ринне, недавно подписавший с клубом новый долгосрочный контракт. «Анахайм» потерпел уже шестое поражение кряду, «Дакс» пока так и не могут найти свою игру.

Видеообзор всех матчей игрового дня

ЦИТАТА ДНЯ

«Мне кажется, сейчас мы играем очень уверенно. Нам нужно усиливать это ощущение с каждым матчем, чтобы играть ещё лучше. Надо помогать друг другу. Если кто-то совершил ошибку, важно возвращаться и помогать отбирать шайбу у соперника», — заявил нападающий «Рейнджерс» Артём Анисимов.

ОБЩАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Снайпер: Филл Кессел («Торонто») – 11 голов.
Ассистент: Никлас Бэкстрём («Вашингтон») – 14 результативных передач.
Бомбардир: Фил Кессел («Торонто») – 11 голов + 11 результативных передач.

НАШИ

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов отыграл весь матч и совершил 22 сейва.

Его одноклубник и коллега по амплуа Сергей Бобровский остался в запасе.

Артём Анисимов («Рейнджерс») провёл на льду 18 минут 44 секунды, успев отдать два голевых паса. Коэффициент полезных действий "+3".

Украинец Руслан Федотенко («Рейнджерс»), россиянин Сергей Гончар и латвиец Каспарс Даугавиньш (оба – «Оттава»), белорус Сергей Костицын («Нэшвилл») баллов за результативность не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.