Не боги горшки обжигают
Фарид Бектемиров
…а гончары. Иногда даже в прямом смысле слова. Две передачи Сергея Гончара помогли "Оттаве" прервать серию поражений. Об этом и других результатах – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Битва «сенаторов» и «ураганов» в канадской столице, может, и не была самым ожидаемым матчем дня, но самым интригующим стала точно. Хозяева почти весь матч вели в счёте, однако «Каролине» удавалось сохранять интригу до последних секунд. В итоге «Оттава» после двух поражений кряду отпраздновала успех с минимальным отрывом.

События развивались стремительно. Не успели гости толком войти в игровое русло, как уже были вынуждены вылавливать шайбу в собственной сетке. Сергей Гончар в средней зоне выдал пас на Джейсона Спеццу, а тот, не мудрствуя лукаво, поехал прямо на ворота. Чед Лароуз, внезапно ставший его опекуном, оказался не готов к такой роли и спокойно пропустил «воспитанника», а защитники не подстраховали.

Самое забавное, что эпизод развивался отнюдь не на ультразвуковых скоростях, и при желании Спеццу можно было остановить раз десять. Вот только защитник Тим Глисон из всех возможных решений выбрал самое неудачное – попытался, почти не двигаясь, зацепить соперника клюшкой. За что и поплатился.

Тут же в почти аналогичной атаке мог отличиться Эрик Стаал, но оборонцы «Оттавы» оказались расторопнее Глисона. А в концовке периода команды обменялись голами. Больше атаковавшие гости забили усилиями Дуайера (бросок получился на загляденье – мощный, над плечом голкипера, на неудобной высоте), а у хозяев вновь отличился Спецца.

И тут передача Гончара играла куда более значимую роль. Обманный замах, лёгкий толчок шайбы вперёд, и вот уже Джейсон оказался наедине с абсолютно пустым углом. Забивай – не хочу.

Если в первом отрезке преимущество «Харрикейнз», несмотря на счёт,

было очевидным, то во втором игра выровнялась, и уже у ворот Уорда то и дело возникали пожары. Кэм справлялся, но лишь до поры до времени. За 14 (!) секунд до сирены на перерыв выстрел Рундблада от синей огорчил знаменитого вратаря и в третий раз. В этом эпизоде блестяще действовал Конопка, закрывший голкиперу весь обзор. А для шведа гол и вовсе стал дебютным в НХЛ.

Кошки-мышки продолжились в заключительной трети. Добивание Стаала на 47-й минуте вновь сделало превосходство «Оттавы» минимальным, однако связка Смит – Даугавиньш сделала праздник гостей недолгим. Блестящий «слепой» пас Касперса из-за лицевой и не менее блестящий хлёсткий бросок Зака – 4:2.

И хотя за три минуты до конца основного времени «Каролина» общими усилиями запихнула снаряд в сетку Андерсона, очков это ей не принесло. Коллектив Пола Мориса уступает уже в третьей игре подряд и занимает непритязательное 14-е место на Востоке.

ГЕРОЙ ДНЯ

Тот самый случай, когда героем дня хочется назвать не игроков из списка трёх звёзд дня, а того, кто в такие списки уже никогда не попадёт – тренера. Наставник «Сент-Луиса», знаменитый Кен Хичкок пришёл в команду 7 ноября – три недели назад – однако уже совершил в ней небольшую революцию.

За 10 матчей под руководством нового рулевого «блюзмены» одержали семь побед и всего один раз остались без очков. То есть набрали 16 баллов из 20 возможных – феноменальный результат, если вспомнить, как неровно, а порой и просто провально выступала команда при Дэвисе Пэйне.

На этот раз в гостях был повержен главный аутсайдер лиги – «Коламбус». «Жакеты» неплохо начали встречу, открыли счёт усилиями Дорсетта. Но за восемь секунд до конца второго периода Крис Рассел восстановил равновесие, а уже в третьей двадцатиминутке Дэвид Бэйкс принёс «Сент-Луису» третью победу подряд.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Недавний лидер чемпионата – «Миннесота» – ожидаемо теряет позиции. Двумя днями ранее «дикари» дома были биты «нефтяниками» 2:5, а на этот раз с тем же счётом уступили «Калгари». Кэл Клаттербак быстро реализовал большинство, после чего команды устроили грандиозную перестрелку, забив пять шайб за неполные семь минут. Победителями из этой бойни вышли гости, в третьем периоде благодаря голам Тэнгуэя и Игинлы упрочившие своё положение.

Похожая история вышла и с дуэлью в Калифорнии. Здесь хозяева (в данном случае – «Анахайм») тоже первыми вышли вперёд, однако затем пропустили от «Торонто» четыре шайбы подряд. Кори Перри в третьем периоде попытался исправить ситуацию, да только гол Шенна в пустые ворота поставил крест на надеждах «уток».

Видео всех завершившихся матчей дня вы можете увидеть здесь.

НАШИ

Сергей Гончар («Оттава») – 2 голевых паса, 4 броска в створ, ПП – "+1", время – 22.42. Вторая звезда матча.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – голевой пас, 1 бросок в створ, ПП – «0», время – 16.16.
Фёдор Тютин («Коламбус») – голевой пас, 1 бросок в створ, 6 минут штрафа, ПП – «0», время – 23.18.
Алексей Поникаровский («Калгари») – голевой пас, 2 броска в створ, ПП – "-1", время – 16.00.
Николай Кулёмин («Торонто») – голевой пас, 1 бросок в створ, 2 мимо, ПП – "+2", время – 12.25.
Никита Филатов («Оттава») – 1 бросок в створ, 1 мимо, ПП – "+1", 2 минуты штрафа, время – 15.07.
Никита Никитин («Коламбус») – 3 броска в створ, ПП – «0», время – 22.43.
Михаил Грабовский («Торонто») – 1 бросок мимо ворот, ПП – «0», время – 13.50.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.