"Слепой" и "зрячий"
Фарид Бектемиров
Дацюк изысканно пасует вслепую, а Варламов, напротив, проявляет чудеса зоркости. Об этом и многом другом – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

В Денвере сошлись команды, чьи пути в НХЛ могут пересекаться лишь временно и на короткий срок. «Колорадо», прошлогодний аутсайдер, от которого в этом сезоне ждали максимум борьбы за плей-офф, неожиданно здорово стартовал в сезоне. «Лавины» одержали шесть побед в восьми матчах, но с конца октября стали, согласно своему названию, быстро и неудержимо катиться с вершины.

«Детройт», самый-самый кубковый, самый-самый проверенный, самый-самый опытный, успел пройти в рамках нынешнего сезона и медные трубы на старте, и огонь с водой – чуть позже. Шесть поражений кряду взволновали было болельщиков, но каждый находил для себя убедительный аргумент – «да что с ним станется, это ж „Детройт“, и в конце концов оказывался прав. Кризис в стане „краснокрылых“ завершился так же внезапно, как и начался.

НХЛ. Регулярный сезон
5 декабря

»Ванкувер" — «Калгари» — 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)
Вратари: Люонго — Карлссон, Кипрусофф.

«Анахайм» — «Миннесота» — 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
Вратари: Хиллер — Хардинг.

«Колорадо» — «Детройт» — 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Вратари: Варламов — Конклин.

Для российских любителей хоккея, следящих в НХЛ лишь за «своими», денверское сражение можно окрестить битвой Дацюка и Варламова. Для тех же, кто ценит в игре прежде всего игру, скажем ещё проще: это был захватывающий матч с непредсказуемым финалом.

Варламову пришлось проявить своё мастерство уже на седьмой минуте, когда Крис Коннер неожиданно убежал один на один с вратарём в меньшинстве. Хладнокровию голкипера в этом эпизоде можно только позавидовать. Вскоре уже Дацюк попытался изобразить что-нибудь эдакое, но его передача на пятачок не получила продолжения.

И всё же без очередного гениального паса Павел с площадки не ушёл. Его бросок блокировал защитник, однако форвард «Детройта» не выключился из эпизода. Он подобрал шайбу, обвёл своего опекуна, полностью завладел вниманием четвёрки соперников и не глядя отправил шайбу на свободного Францена. Тому оставалось лишь не промахнуться.

Если в первом периоде превосходство «Ред Уингз» было достаточно ощутимым, то во втором на льду была лишь одна команда – хозяйская. Представители Города моторов в первые две минуты будто вообще не выходили из раздевалки. Во всяком случае, мыслями были именно там.

На 27-й секунде периода Ландеског в безобидной ситуации обокрал Уайта за чужими воротами и позволил О'Райлли восстановить равновесие. А ещё через полторы минуты Пол Штястны разыграл лишнего, воспользовавшись неоправданным выходом Тая Конклина из ворот.

С каждой секундой напряжение у ворот гостей возрастало: соотношение бросков росло в геометрической прогрессии, а шайба чудом не заползала, не залетала и не запрыгивала за заветную ленточку. Нужно отдать дань и вратарю «Детройта», сполна расплатившемуся за свою ошибку.

«Краснокрылых» в итоге спас перерыв, позволивший им набраться сил и совладать с нервами. На старте третьего периода они неплохо действовали в большинстве, а вскоре забили в равных: фантастический навес Зеттерберга с бэкхенда нашёл клюшку Клири на пятачке.

Сгубила же гостей собственная безалаберность. Получив преимущество после удаления Райана Уилсона, подопечные Бэбкока расслабились и пропустили в меньшинстве. Потеря Хелма на красной линии привела к выходу «два в одного», который безжалостно реализовал Гальярди.

Отчаянные атаки «Ред Уингз» в конце сражения неизменно натыкались на стену Варламова, а за полминуты до сирены О'Райлли поразил пустые ворота, оформив дубль. Так «Эвеланш» одержали третью победу подряд, а «Детройт» прервал свою семиматчевую победную серию.

ГЕРОИ ДНЯ

Поскольку первой звездой дня не совсем справедливо признали всё того же Райана О'Райлли, сразу перейдём к остальным лауреатам. Солидный вклад в победу «Ванкувера» внёс Дейвид Бут, набравший три (1+2) очка в сражении с «Калгари». Команда Алена Виньо пропустила первой, но затем забила пять безответных шайб. Помимо Бута всё те же три (1+2) очка набрал и Крис Хиггинс, но его старания НХЛ почему-то в упор не заметила.

Здесь стоит посмотреть на интересный силовой Кеслера и не менее интересную реакцию Блэйка Комо.

Замкнул же тройку героев форвард «Миннесоты» Мэтт Кален, трижды ассистировавший партнёрам в гостевой игре с «Анахаймом» (5:3). «Дикари», вопреки всем прогнозам, продолжают штамповать победы и никуда не уходят с первого места в лиге.

В этой встрече нечто очень похожее на гол связки Дацюка и Францена сделало и первое звено «Анахайма». Такой же «слепой» пас Кори Перри позволил Гецлафу открыть счёт. Отметить тут стоит наброс Селянне на пятачок и тот факт, что последний пас был сделан в одно касание.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») – голевой пас, 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – "-2", время – 20.55.
Семён Варламов («Колорадо») – 27 сейвов, ПШ – 2, время – 59.43.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.