Кови гадает по "звёздам"
Фарид Бектемиров
Ковальчук со товарищи прервали победную серию "Далласа", два очка Малкина не принесли "Питтсбургу" успеха, а Ванек, Спецца и Паризе набрали по четыре балла – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Сражение с лидером Тихоокеанского дивизиона было для «Нью-Джерси» своеобразной проверкой на прочность. В последнее время команда Питера ДеБура, и особенно – её первое звено, кажется, нащупала свою игру и стала регулярно набирать очки. Однако по-настоящему серьёзного противника «дьяволы» не обыгрывали уже давненько, да и в тех случаях о перевесе в три шайбы речи не шло.

Не слишком удачно для «Дэвилз» начиналась и битва с «Далласом» в родном Ньюарке. Уже на девятой минуте гости разыграли комбинацию, завершившуюся голом Майкла Райдера. Два длинных поперечных паса, которые никто из защитников почему-то и не подумал прервать, отражённый бросок Луи Эрикссона и добивание с разворота – Хедберг уже не успевал среагировать.

Регулярный чемпионат НХЛ
17 декабря

«Оттава» — «Питтсбург» — 6:4 (0:0, 5:3, 1:1)
Вратари: Олд — Джонсон, Флери.

«Баффало» — «Торонто» — 5:4 (0:0, 4:2, 1:2)
Вратари: Миллер — Реймер.

«Флорида» — «Калгари» — 3:2 Б (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
1:0 — Бергенхайм (Самуэльссон, Маттиас) — 06:57
1:1 — Йокинен (Гленкросс, Игинла) — 10:00
1:2 — Бурк (Йокинен, Тэнгуэй) — 43:55 ГБ
2:2 — Бергенхайм (Маттиас, Самуэльссон) — 55:25
3:2 — Уэйсс ПБ
Вратари: Теодор — Ирвинг.

Ответ последовал ещё до конца периода. Несколько вымотав подопечных Глена Галуцена в меньшинстве, джерсийцы вскоре сравняли счёт. Причём не обошлось без везения: выстрел Кларксона с острого угла от борта никак не тянул на голевой, однако таким оказался.

И всё же нерасторопность и отсутствие взаимопонимания в обороне порой делали хозяев лёгкой добычей. На старте второго периода трое форвардов «Далласа» буквально разорвали всю первую пятёрку «Нью-Джерси». Сразу три человека в красной форме столпились на ближней к вратарю штанге, оставив на дальней совершенно неприкрытого Морроу. Забить в пустой угол из его положения мог бы даже манекен.

Положение «Дэвилз» усугубилось, когда Кэм Дженссен сел на скамейку штрафников, но вместо ещё того, чтобы пропускать ещё раз, они сумели переломить игру. Стефан Робидас крайне неудачно сыграл на своей синей линии, безвозмездно отдав снаряд активному Паризе. А тот, выехав к воротам, не пожадничал и дал отличиться Ларссону, чтобы уже наверняка – 2:2.

При равном счёте что-то невероятное творил защитник Брюс Сальвадор. Голкипер уехал слишком далеко от ворот, и Брюс полностью принял на себя его функции: сначала встал под бросок Джеми Бенна, а затем рукой вынес с ленточки шайбу, пущенную Эрикссоном. На все эти подвиги ему понадобилось секунды полторы. Неудивительно, что, даже не набрав очков, он был включён в число звёзд матча и получил показатель полезности "+4".

С этого момента игра пошла по сценарию «дьяволов». Уступая сопернику по броскам и уже не имея стартового преимущества, они тем не менее всё дальше и дальше отрывались от «звёзд».

Первой ласточкой стал Ковальчук, кистевой которого оказался настолько мощным, что диск не остановила даже ловушка голкипера. Подпрыгнув над ней, он всё же залетел в дальний угол. Ну и как тут в очередной раз не отметить великолепные действия Паризе.

За полторы минуты до конца периода Сикора после серии добивании упрочил перевес хозяев, а в середине заключительной трети и сам Паризе отметился заслуженной шайбой. На 55-й минуте команды обменялись голами усилиями Петерсена и Элиаша, но судьба встречи была уже предрешена. Два очка достались дружине ДеБура, а Паризе, Ковальчук и Сальвадор вошли в тройку лучших игроков матча.

Для джерсийцев эта победа стала уже третьей подряд и пятой в последних шести играх, а вот «Старз» прервали свою успешную серию.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем игрового вечера стал австриец из «Баффало» Томаш Ванек, в начале сезона на пару с Поминвиллем производивший фурор во всей лиге, но впоследствии несколько сдавший позиции. За шесть предыдущих матчей он набрал всего два очка, а вот в сражении с «Торонто» вдвое перекрыл этот результат.

«Листьям» удавалось дважды выходить вперёд, но каждый раз «клинки» очень быстро отыгрывались, а во второй половине матча сами завладели инициативой, не упустив преимущества до самой финальной сирены. Ванек поучаствовал в четырёх из пяти голевых атак своей команды, дважды самостоятельно их завершая. А в составе «Мэйпл Лифс» отличились Грабовский и Кулёмин — причём Николай блестяще реализовал игровой буллит.

На второй позиции в списке звёзд расположился Джейсон Спецца, уже вошедший в тройку лучших бомбардиров сезона. Его «Оттава» достаточно уверенно расправилась с мощным «Питтсбургом» 6:4, причём восемь из десяти шайб команды забросили во втором периоде. Грининг начал это пиршество на 26-й секунде, а Конопка закончил его за 26 секунд до завершения трети – вот такая магия цифр. К тому моменту счёт стал 5:3, и обмен голами в заключительном отрезке сути не изменил.

«Нью-Джерси» — «Даллас» — 6:3 (1:1, 3:1, 2:1)
Вратари: Хедберг — Бахман.

«Чикаго» — «Анахайм» — 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
1:0 — Майерс (Брюнетт, Скотт) — 06:37
2:0 — Хосса (Шарп) — 21:07
3:0 — Болланд (Ледди, Эмери) — 37:19 ГБ
4:0 — Шарп (Хосса) — 50:18
4:1 — Селянне (Хагман, Палмьери) — 58:13
Вратари: Эмери — Хиллер.

Сам Спецца оформил дубль и сделал два голевых паса, а его нынешний соперник Евгений Малкин заработал в свою копилку ещё два (1+1) балла.

Замкнул тройку лучших всё тот же Зак Паризе, но о его свершениях мы рассказали достаточно.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Одна из лучших на данный момент команд чемпионата – «Чикаго» – одержала четвёртую победу подряд, без особого труда одолев «Анахайм». Джамал Майерс открыл счёт уже на седьмой минуте, а впервые пропустить «ястребы» позволили себе только при счёте 4:0. Особо стоит выделить гол Патрика Шарпа, ушедшего от четырёх (!) игроков «Анахайма» и вогнавшего снаряд в дальнюю девятку. Также заметим, что Раймонд Эмери, похоже, полностью вытеснил Кори Кроуфорда с поста номер один в «Чикаго».

Дубль Шона Бергенхайма и победный буллит Стивена Уайсса позволил «Флориде» взять верх над «Калгари» – 3:2. Заметим, что 23-летний Леланд Ирвинг, проводивший свой первый матч в НХЛ, время от времени творил чудеса в воротах «огоньков». И хотя иногда он действовал нервно и необдуманно (как в случае с первой пропущенной шайбой), ничья в основное время – во многом его заслуга.

НАШИ

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – 2 (1+1) очка, 4 броска в створ, ПП – "+1", время – 20:27.
Евгений Малкин («Питтсбург») – 2 (1+1) очка, 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – «0», время — 19:41.
Николай Кулёмин («Торонто») – гол, 3 броска в створ, 1 мимо, ПП – "+2", время – 15:23.
Михаил Грабовский («Торонто») – гол, 2 броска в створ, ПП – «0», время – 15:16.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – голевой пас, 1 бросок в створ, ПП – "+1", время – 16:45.
Дмитрий Куликов («Флорида») – 2 броска в створ, ПП – "+2", время – 24:30.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», 4 минуты штрафа, время – 17:33.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 2 броска в створ, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 15:49.

Обращаем ваше внимание, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.