Законы Мёрфи – против "Дьяволов"
Максим Замятин
Невезение "Дэвилз" и Ильи Ковальчука, боевой характер "Оттавы", и хулиганская выходка в Сан-Хосе – в обзоре игрового дня НХЛ.

Помимо «Зимней классики», в этот игровой день в Национальной хоккейной лиге было сыграно четыре матча, в которых также произошло много интересных событий.

МАТЧ ДНЯ

«Оттава» принимала дома «Нью-Джерси», и с точки зрения турнирной ситуации это была важнейшая встреча. Обе команды борются за попадание в плей-офф, находясь на грани кубковой зоны, и одержать победу, а заодно и отобрать очки у конкурента, представлялось задачей стратегической.

У обоих клубов в последнее время «раскочегарились» ветераны: капитан «Сенаторов» Даниэль Альфредссон до этого матча набрал пять очков в пяти встречах, а самый побеждающий вратарь в истории лиги Мартин Бродер потихоньку начал напоминать самого себя, записав в актив пять побед в шести играх.

НХЛ. Регулярный сезон
3 января

«Оттава» – «Нью-Джерси» – 3:2 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

0:1 – Зубрус (Сикора) — 27:47
0:2 – Кларксон (Зэйджак, Теденбю) — 34:18
1:2 – Спецца (Карлссон, Андерсон) — 41:21
2:2 – Кондра (Куба) — 53:17 ГМ
3:2 – Альфредссон (Карлассон, Спецца) — 64:00 ГБ
Вратари: Андерсон — Бродо.

«Ванкувер» – «Сан-Хосе» – 2:3 ШБ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
1:0 – Хансен (Ходжсон) — 15:42
1:1 – Феррьеро (Клоу, Кутюр) — 21:34
1:2 – Марло (Браун, Павелски) — 30:32
2:2 – Ходжсон (Хэмьюс, Бикса) — 51:35
2:3 – Гандзуш — 65:00 ШБ
Вратари: Луонго – Ниеми.

«Чикаго» – «Эдмонтон» – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
Вратари: Кроуфорд – Дубник.

«Лос-Анджелес» – «Колорадо» – 1:2 ШБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 – Браун (Копитар, Ричардс) — 21:34
1:1 – О'Райлли (Квинси) — 54:17
1:2 – Гейдук — 65:00 ШБ
Вратари: Куик – Варламов.

Именно эти люди и оказались в центре событий в данном матче.

«Оттава» порезвее провела стартовые минуты. Тот же Альфредссон вместе с Эриком Кондрой создали первый голевой момент уже в самом начале встречи, но бросок Кондры, казавшийся прицельным, прошёл мимо створа ворот. «Дьяволы» ответили быстрым выпадом Ковальчука, который свой момент также упустил, излишне сблизившись с голкипером «Оттавы» Андерсоном.

Ещё один интереснейший момент возник за пять минут до первого перерыва, когда защита хозяев прямо на пятачке подарила шайбу Трэвису Зэйджаку. Бросок форварда «Дэвилз» пришёлся в перекладину, однако арбитр сразу же показал взятие ворот. Обратившись к видеосудье, бригада изменила своё решение: оказалось, что шайба прокатилась буквально по линии от одной штанги до другой, но так и не побывала в воротах.

Вторая двадцатиминутка получилась такой же резвой по скоростям. Илья Ковальчук получил в своё распоряжение очередной шикарный момент, выйдя один на один с Андерсоном, который не стушевался, и ждал решения россиянина до последнего. В итоге последовал бросок в «домик», который вратарь успел прикрыть. Но уже несколько секунд спустя «Дьяволы» буквально продавили оборону хозяев после вбрасывания в зоне «Оттавы», и Зубрус с полуметра внёс шайбу в чужие ворота – 0:1.

Ещё через семь минут преимущество «Нью-Джерси» удвоилось, и вновь защита «Оттавы» на редкость невнимательно сыграла на добивании – Кларксон добил шайбу в ворота буквально с ленточки, находясь на ближней штанге.

Начинать третий период домашнего матча при счёте 0:2 – не самое приятное занятие, но подопечным Маклина удалось переломить ход встречи. Ключевую роль сыграл быстрый гол Спеццы, забитый почти сразу же после второго перерыва: оборона «Дьяволов» упустила быстроногого центрфорварда, который без проблем переиграл Бродера.

Игровое преимущество перешло на сторону хозяев, но до поры до времени «Нью-Джерси» во главе со своим голкипером выдерживали натиск. Провал случился неожиданно, когда «Дьяволы» играли в большинстве. Дежурный бросок Кондры от правого борта оказался настоящим сюрпризом для Бродера, который не смог среагировать, пропустив настоящую «бабочку» – 2:2.

Ну а в овертайме всё решил точнейший кистевой капитана Альфредссона, который принёс «Оттаве» важнейшую победу.

Стоит добавить, что в игре не принимали участия российские защитники Антон Волченков (травма нижней части тела) и Сергей Гончар (травма головы).

ЦИФРА ДНЯ

«Нью-Джерси» занимает последнее место в лиге по количеству шайб, которые соперник забил в их ворота, играя в меньшинстве – 12. Ни одна другая команда не пропустила больше пяти таких шайб.

ЦИТАТА ДНЯ

«Все случилось, словно по закону Мёрфи. Если что-то может пойти не так, то оно пойдёт именно не так, как надо. Я не знаю, как против этого бороться», — признался наставник «Дэвилз» Питер Дебур.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ванкувер» потерпел второе поражение подряд, проиграв дома по буллитам «Сан-Хосе». Впрочем, результат данного матча имеет второстепенное значение, так как одной из главных новостей стало событие иного рода: во время игры на стадионе HP Pavilion болельщик «Акул» ударил по голове 16-летнюю девочку, одетую в свитер «Кэнакс».

Как сообщила сама пострадавшая, которую зовут Мэгги Хергер, фанат «Сан-Хосе» был пьян, и нанёс удар во время празднования одного из голов «Шаркс».

Тем печальнее, что Мэгги и её сестра Майя получили билеты на хоккей в качестве рождественского подарка, но вместо праздника были вынуждены уехать со стадиона на карете скорой помощи. Согласно заявлениям полиции, начато расследование, однако пока никого задержать не удалось.

«Чикаго» на своем льду проиграл «Эдмонтону», который из-за травмы верхней части тела потерял своего лучшего форварда Райана Нюджент-Хопкинса (он покинул площадку во втором периоде). 31 «сэйв» Семёна Варламова помогли «Колорадо» дотянуть до буллитов в гостевой игре против «Лос-Анджелеса», а в серии штрафных бросков победу «Лавинам» принёс точный выстрел Милана Хейдука.

НАШИ

Илья Ковальчук, сыграв 26 минут в матче против «Оттавы», нанёс 6 бросков, и заработал 2 минуты штрафа при нулевом показателе полезности. Голкипер «Колорадо» Семён Варламов отразил 31 бросок из 32-х за 65 минут игрового времени, и дважды отразил послематчевые буллиты в исполнении игроков «Лос-Анджелеса». Всё это принесло Варламову третью победу подряд.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.