«Донбасс» испортил праздник в Нижнем Тагиле
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка провёл хорошую репетицию перед стартом в финале Континентального кубка, обыграв на выезде «Спутник» — 6:2.

Ровно 25 лет назад в этот день в Нижнем Тагиле был торжественно открыт местный ледовый дворец, носящий сейчас имя Вениамина Сотникова. Для местного спорта и хоккея в частности это был большой праздник, и никто, конечно, не ожидал, что встреча «Спутника» и «Донбасса» так огорчит местных болельщиков, плотно заполнивших трибуны. Нижнетагильские хоккеисты в новом году на лёд вышли впервые, естественно, держа в уме ударную концовку декабря в пять побед подряд и неплохие шансы на путёвку в плей-офф от Востока.

Чемпионат ВХЛ

«Спутник» (Нижний Тагил) – «Донбасс» (Донецк) – 2:6 (0:0, 0:3, 2:3)
0:1 – Доника (Люткевич) – 26:49.
0:2 – Журун (Егин, Белухин) – 27:15.
0:3 – Доника (Селезнёв, Шафаренко) – 39:16.
0:4 – Белухин (Журун) – 44:43.
1:4 – Гурьев – 48:11 (бул).
2:4 – Жиляков (Ступин) – 52:54 (5x3).
2:5 – Васильев (Малевич) – 59:27 (en).
2:6 – Гладских (Егин, Хульт) – 59:49.
Вратари: Огурешников – Горячевских.

Ожидалось, что лидер Запада — «Донбасс» — и в этой игре будет экономить силы, ведь уже в пятницу команде предстоит старт в финальном турнире Континентального кубка, который пройдёт во французском Руане.

В предыдущей игре в Перми донбассовцы сыграли ниже своих возможностей, хотя наставник дончан Александр Куликов поберёг нескольких игроков. На этот раз тренер вернул ведущих защитников в состав, а ворота снова защищал голкипер Горячевских, который и в этом матче действовал надёжно. Кстати, у основного на сегодня вратаря Царегородцева накануне игры обнаружились проблемы со спиной, и неизвестно, сможет ли он помочь команде в ближайших матчах. Первый период голов не принёс, хотя игра получилась сумбурной и нервной. Так, форвард дончан Белухин на 13-й минуте помимо двухминутного удаления схлопотал ещё и дисциплинарный штраф, появившись на льду только по ходу второго периода. А после перерыва пошёл интересный хоккей с обоюдными шансами на успех. В такой ситуации «Донбасс» очень скоро сделал весомую заявку на победу двумя подряд шайбами.

На 27-й минуте Люткевич набросил в сторону ворот, вратарь хозяев Огурешников неаккуратно отбил перед собой, а подлетевший Доника вогнал шайбу между щитков вратаря – 0:1. Не успели хозяева опомниться, как через 26 секунд пропустили снова – это Журун подставил клюшку под мощный бросок партнёра от синей линии – 0:2. До конца периода игроки «Спутника» пребывали в полной прострации, пропуская в большом количестве новые выпады дончан, и если бы не Огурешников, который, в частности, блестяще ликвидировал выход один на один Пискунова, то дела хозяев могли стать совсем плохи.

10 января 2012 года. Нижний Тагил. Стадион им. В.К.Сотникова. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Донбасс» — 2:6.

Впрочем, перед сиреной на второй перерыв и третья шайба побывала в воротах «Спутника». Гол снова организовала мощно сыгравшая четвёртая тройка нападения «Донбасса», а его автором снова стал Доника, переправивший шайбу в пустые ворота после шикарной передачи Шафаренко – 0:3.

Самоуспокоенность настигла донецкую команду уже в третьем периоде – сразу после четвёртого гола. Журун выдал убойный пас из-за ворот на пятачок Белухину — и это уже 0:4 на 45-й минуте.

А потом дончане грубо «обрезались» в чужой зоне, после чего два игрока «Спутника» — Немолодышев и Гурьев — убежали к воротам Горячевских. Первого на входе в зону «срубил» Селезнёв, но шайбу подхватил Гурьев, которому в момент броска помешал Дыдыкин, ударивший форварда по рукам — буллит. Пострадавший чётко и исполнил этот приговор на 49-й минуте – 1:4. Этот момент разбудил хозяев, заигравших смелее и с огоньком. Вскоре череда удалений привела к тому, что на льду остались трое дончан против четвёрки нижнетагильцев. И через пять секунд после выхода со скамейки пятого игрока «Спутник» снова забил, хотя и курьёзно: шайба нырнула в ворота Горячевских от конька партнёра – 2:4 на 53-й минуте.

Вот тут-то «Спутник» окончательно воспрянул духом, и бросился спасать матч. Впрочем, дончане не позволили разбежаться хозяевам. За 52 секунды до конца наставник уральцев Алексей Фетисов взял тайм-аут, после чего снял вратаря. А через 19 секунд пятая шайба полетела в пустые ворота «Спутника» после броска Васильева. Огурешников в рамку всё равно не вернулся, и за 11 секунд до сирены в пустые ворота нижнетагильцев прикатилась новая шайба – это Гладских впервые в сезоне забил за «Донбасс», подведя итоговый счёт этой встрече – 2:6. Дончане взяли убедительный реванш за октябрьское поражение на своём льду (1:2) и с хорошим настроением отправляются в Руан.

Кстати, в Донецк «Донбасс» решил не возвращаться, а прямо из Нижнего Тагила транзитом через Москву команда отправится во Францию. По словам наставника команды, дорога займёт около 15 часов. "Все, кто играл сегодня, сыграют и в Руане. Во втором периоде мы прибавили и воплотили в голы своё преимущество. При счёте 3:0 стало ясно, что победу уже не упустим. Мы вошли в ритм, играли уже третий матч, а тагильчанам после большой паузы пришлось тяжело. В принципе, игру провели собранно, хотя были некоторые нюансы, но тем не менее поставленную задачу выполнили, взяли очень нужные нам очки", — отметил Куликов. Отрыв дончан от ближайшего соседа по Западной конференции «Нефтяника» составляет уже 16 очков.

А вот наставник «Спутника» посетовал на долгий перерыв в игре своих подопечных и невыполненную установку на матч. "Соперник отлично действовал в обороне и в позиционной атаке не позволил нам ничего создать. Нападающие «Донбасса» просто вымотали наших защитников, вследствие этого и пришли голы. Знали, как играет соперник, разбирали моменты, но всё же в подобных ситуациях пропустили. «Донбасс» очень сильно провёл матч, сколько ещё не забил!", — сказал после игры Фетисов. Будем надеяться, что победный настрой дончане сохранят и во Франции.