Никто, кроме Ганье
Фарид Бектемиров
Сэм Ганье
Йокинен почти в одиночку победил "Сан-Хосе", Ганье продолжил результативную серию, "клинки" всухую разгромили чемпиона, а Дацюк вышел в лидеры по перехватам – в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Детройт», не так давно уступивший «Эдмонтону» по буллитам, на этот раз взял убедительный реванш, полностью переиграв соперника. Единственным «нефтяником», который пытался переломить ход встречи и почти преуспел в этом, оказался Сэм Ганье, широким шагом идущий к званию героя февраля. Вот только товарищи его благородный порыв не поддержали.

Соперники начали осторожнее некуда, за весь первый период на пару нанеся по воротам девять бросков. «Красным крыльям» в этом отрезке трижды пришлось играть в меньшинстве и лишь один раз – в численном перевесе, но именно они в итоге разыграли лишнего. Дацюк оттянул на себя одного из оборонцев, выдав пас под синюю линию свободному Уайту. Тот бросил, а Йохан Францен на пятачке подправил шайбу в нужную сторону – ему и вовсе никто не мешал.

Вскоре Даниэль Клири имел отличную возможность удвоить преимущество в быстрой атаке, однако Хабибулин сыграл сверхнадёжно. Но уже во второй двадцатиминутке форменная неразбериха у ворот гостей привела к неизбежному голу. Всё тот же Клири выцарапал шайбу в углу площадки сразу у троих (!) «нефтяников», Абделькадер её подхватил и попытался протолкнуть в ближний угол, но больше повезло Кори Эммертону, подоспевшему на добивание – 2:0.

Команда из Города моторов атаковала весело и с размахом, за период 15 раз угрожая владениям Хабибулина, но хозяева так увлеклись атакой, что забыли о джокере в рукаве «Ойлерз». Стоило только «Детройту» замешкаться на пересменке, оставив Сэма Ганье без присмотра, как серией точных пасов форварда вывели на рандеву с Макдональдом. Шансов вратарю он не оставил.

«Краснокрылые», всё ещё спокойные за судьбу матча, плели кружева у чужих владений, но сломать Хабибулина психологически было непросто. А вскоре подопечных Майка Бэбкока настиг ещё один удар: в нестандартном розыгрыше большинства Магнус Пяаярви выскочил на пятачок и бросил, а второй волной Ганье дослал шайбу в сетку. Счёт сравнялся, а до конца основного времени осталось меньше 12 минут.

Впрочем, удержать это хрупкое равновесие молодым «нефтяникам» было не под силу. Хотя в случае с третьей шайбой «Ред Уингз» немного повезло: после выстрела Абделькадера снаряд предательски выкатился за спину Хабибулину из-под щитков, и Миллеру удалось его добить – 3:2. А вскоре отличился и Зеттерберг, установив окончательный счёт в этой встрече. Опытный «Детройт» уже в третий раз за сезон побеждает молодую канадскую дружину.

Первой звездой матча несколько неожиданно стал Павел Дацюк, отметившийся лишь одной голевой передачей, тогда как Ганье (2+0) и Абделькадер (0+2) набрали по два очка. Правда, благодаря двум перехватам в отчётной игре россиянин вышел на первое место по этому показателю (73 за сезон), опередив Джонатана Тэйвза.

ГЕРОИ ДНЯ

Форвард «Калгари» Олли Йокинен, первая звезда дня, на выезде едва ли не в одиночку сломил сопротивление «Сан-Хосе», сделав хет-трик и «украсив» его голевым пасом. Таким образом, все четыре результативные атаки «огоньков» не обошлись без его участия. «Акулы» отчаянно сражались, успев отыграться с 0:2 и 2:3, но всё же пропустили решающую шайбу на 44-й минуте. В составе хозяев два очка набрал Джо Торнтон (0+2), у гостей также выделялись Игинла (1+1) и Тэнгуэй (0+2).

Вторым героем НХЛ признала голкипера «Баффало» Райана Миллера, оформившего свой третий шат-аут в сезоне. «Клинки» разнесли бостонцев в щепки, будто перед ними был не действующий обладатель Кубка Стэнли, а завзятый аутсайдер. В каждом периоде забрасывая строго по две шайбы, они уверенно довели дело до красивой сухой победы 6:0. И хотя «мишки» перебросали своих соперников 36:29, распечатать Миллера они так и не сумели. Дублем в этой встрече отметился Поминвилль, также по два очка набрали Эннис (1+1) и Лейно (0+2).

Замкнул тройку лучших Сэм Ганье, после своего восьмиочкового успеха с «Чикаго» продолжающий феерить по инерции. В четырёх последних матчах он набрал 14 баллов, а его результативная серия длится уже пять игр.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Утки» Анахайма одержали вторую победу подряд, на этот раз одолев «Каролину» в овертайме. Дважды по ходу матча «Дакс» уступали в счёте, однако оба раза успевали отыгрываться и в итоге перевели встречу в дополнительное время. Решающую шайбу на 63-й минуте забил Кори Перри. Особо здесь стоит выделить гол Туому Рууту: форвард трижды бросал с пятачка, но забил из самой неудобной позиции – с лёту, стоя на коленях.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») – голевой пас, ПП – «0», время – 22.11. Первая звезда матча.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 26 сейвов, ПШ – 4, время – 58.07.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.