Поэтапный разгром
Юрий Данилов
Сборная Украины, разгромив сборную Румынии – 7:0 в стартовом матче домашнего "Еврочелленджа", возглавила турнирную таблицу. В другом матче дня Италия победила Литву – 4:0.

Первый игровой день украинского «Еврочелленджа» неожиданностей не принёс. Фавориты киевского турнира – сборные Украины и Италии – свои матчи выиграли, что называется, на классе. Итальянцы в первой встрече дня крупно обыграли Литву – 4:0, а украинцы не оставили никаких шансов команде Румынии – 7:0.

«Еврочеллендж». Киев.
9 февраля

Литва – Италия – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
0:1 — Ансольди (Де Марки, Сканделла) — 9:51 (4х5).
0:2 – Феличетти — 27:33
0:3 — Бернард (Иори, Пихлер) — 32:04
0:4 — Сканделла (Лутц) — 33:59

Правда, столь ощутимого преимущества в счёте победителям удалось добиться далеко не сразу. В обоих матчах четверга всё решилось во втором периоде: Италия забросила три сухие шайбы, игрокам украинской сборной удалось дважды пробить голкипера румынской команды Адриана Катрину, который в первой двадцатиминутке творил настоящие чудеса в воротах. Отметим, что неплохо выглядел в обороне гостей и украинец Евгений Писаренко, принявший румынское гражданство, выступая за «Стяуа».

В первом периоде хозяева ограничились лишь одной шайбой. Зато красивой: Денис Заблудовский попал точно в девятку после передачи дебютанта Александра Торяника из российского ХК «Саров».

После перерыва украинцы стали больше нагнетать обстановку в непосредственной близости у ворот соперника, но забили две шайбы после двух бросков от синей линии. В обоих случаях Катрину, закрытый своими и чужими игроками, моментов бросков не видел.

«Еврочеллендж». Киев. 9 февраля. Украина – Румыния – 7:0

Зато третья двадцатиминутка для Украины напоминала тренировку с повышенной ответственностью. Утроив счёт, подопечные Анатолия Хоменко дали шанс румынам, оставшись втроём против пятерых соперников. Но при этом показали отличный хоккей в обороне. Украинцы даже провели атаку, а с выходом четвёртого игрока Юрий Наваренко кинжальным пасом «отрезал» всю пятёрку соперника, и опытнейший Константин Касянчук дал отличиться своему партнёру по «Соколу» — Александру Яковенко.

9 февраля

Украина – Румыния – 7:0 (1:0, 2:0, 4:0)
1:0 — Заблудовский (Торяник, Скороход) — 16:30 (5х4)
2:0 — Андрющенко (Бондарев, Наваренко) — 26:02
3:0 — Ден.Исаенко (Наваренко, Пастух) — 39:37
4:0 — Дм.Исанко (Черненко, Щербатюк) — 43:26 (5х4)
5:0 — Яковенко (Касянчук, Наваренко) — 47:59 (4х5)
6:0 — Пастух (Бондарев, Андрющенко) — 58:58
7:0 — Яковенко (Касянчук, Победоносцев) — 59:59

Финальную точку в матче хозяева поставили практически одновременно с финальной сиреной. Несмотря на считанные секунды, отделяющие украинцев от победы, играли они до конца и были вознаграждены за это — вновь сработала связка Касянчук – Яковенко.

После матча капитан сборной Украины Сергей Климентьев на вопрос, почему хозяевам так долго не получалось забить, ответил с улыбкой, мол, нужно было ещё чаще бросать. "Да и на пятачке игра у нас сначала не получалась, — разводил руками Клементьев. — Занести шайбу в ворота не выходило. Если говорить о расслабленности, то её быть не могло. Просто некоторые ребята в первый раз выступали за сборную Украины, хотели проявить себя. Спустя некоторое время взаимопонимание наладилось".

Наставник украинцев Анатолий Хоменко, несмотря на убедительную победу, по окончании встречи указал на некоторые ошибки своих подопечных. "Ребята немного волновались, играя перед своими зрителями, поэтому реализовать моменты удалось позднее, чем хотелось бы. В первом периоде у нас было три провала в обороне, но во втором всё встало на свои места. Когда счёт уже устраивал, ребята позволили себе некоторые вольности, но это игра, тем более что на результат ничто не повлияло. Что касается замены Константина Симчука на Евгения Напненко, то она была запланирована изначально. Мы договорись с обоими голкиперами: если всё будет складываться так, как нужно, Евгений выйдет в конце встречи. Чтобы почувствовать себя в тонусе, так как ворота в поединке против литовцев будет защищать именно он. Довольны мы остались и реакцией трибун, надеюсь, нас так будут поддерживать и дальше".

Следующий матч сборная Украины проведёт в пятницу, 10 февраля, против команды Литвы.