"Дац ист фантастиш!”
Дмитрий Ерыкалов
Павел Дацюк
Вклад российских легионеров "Вашингтона” в борьбе за победу в дивизионе, 22-я домашняя победа "Детройта” имени Павла Дацюка, редкий триумф Семёна Варламова – это и многое другое в обзоре НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Пока в НХЛ упорно ходят разговоры о реформации конференций и дивизионов, удивительная ситуация складывается в Юго-Восточном дивизионе. Его лидеру, коим сейчас является «Флорида”, для того чтобы занять первое место, понадобилось меньше очков, чем их коллегам из других дивизионов. Кроме того, лишь лидер Юго-Восточного дивизиона попадает в плей-офф – все остальные находятся за пределами кубковой восьмёрки. За первую строчку в дивизионе ожесточённо борются „Флорида” и “Вашингтон”, они и встретились на льду „БанкАтлантик Центр”. Этот матч стал для них уже четвёртой очной встречей в этом сезоне, и счёт по победам был 2-2. Кто же качнёт чашу в свою сторону?

На этот раз главными действующими лицами стали российские легионеры “Вашингтона”, а также игроки, в недавнем прошлом защищавшие цвета соперников. Томаш Вокоун, ещё недавно являвшийся символом „Флориды”, от своей бывшей команды пропустил всего один гол, а его автором стал… перешедший этим летом в стан “Пантерз” Томаш Флейшман. В противоположных воротах крутился бывший вратарь „Кэпиталз” Жозе Теодор, сделавший 39 сейвов. Держался он до третьего периода, когда Овечкин пробил своего бывшего партнёра по команде с ближней дистанции. Победную для гостей шайбу забросил Сёмин, и тут уже явно не выручил Теодор, застывший словно камень.

Несмотря на усилия российских легионеров “Вашингтона”: Сёмин 1+1, Овечкин 1+0, Орлов 0+1, — „Кэпиталз” по-прежнему находится позади “Флориды” и за чертой плей-офф. Разделяют фаворитов Юго-Восточного дивизиона всего 2 очка, то есть расстояние одной победы. Если „Флорида” и “Вашингтон” будут идти корпус в корпус вплоть до концовки чемпионата, то решающим может стать предпоследний матч сезона, который состоится 6 апреля – „столичные” примут своего главного соперника в столице США.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В последнее время Семён Варламов – нечастый гость в воротах “Колорадо”, и надо сказать, он сам не способствует тому, чтобы стать железным первым номером „Лавин”. В новом календарном году он сыграл всего 5 матчей, одержал одну победу (над “Лос-Анджелесом” 3 января), а от „Финикса” и вовсе пропустил 6 шайб. Тем ценнее выездная победа “Эвеланш” в Эдмонтоне, которую команде из Денвера принёс российский вратарь. Варламов действовал надёжно, не забывая порой играть на публику, а третьего в сезоне шатаута его лишил Райан Джонс, отличившийся на добивании при счёте 0:3.

Четвёртое поражение подряд потерпело „Баффало” и благополучно опустилось на последнюю строчку в Восточной конференции. И это несмотря на то, что одно очко “Сейберз” всё-таки заработали, доведя матч до серии буллитов. Отметим, что в составе „Монреаля” по шайбе на свой счёт записали самые критикуемые игроки “Канадиенс”. Речь о Скотте Гомесе, который совсем недавно снял проклятие, из-за которого он не мог поразить ворота соперников около года. Гомес, к слову, отличился в большинстве, хотя сам заработал 4 минуты штрафа и дважды давал шанс „Баффало” сделать из него антигероя матча. Кроме этого, забить удалось Томашу Каберле, чьё приобретение изначально казалось крайне “сорным» шагом руководства «Монреаля”. Интересно, что для обоих игроков эти голы стали всего лишь вторыми в текущем сезоне.

Главным действующим лицом матча „Каролины” с “Сан-Хосе” стал номинально третий вратарь „Харрикейнз” — Джастин Петерс. Ещё в прошлом сезоне он имел шанс закрепиться в НХЛ, являясь бэкапом Кэма Уорда, но боссы “Каролины” приняли решение подписать опытного Брайана Буше. Из-за появления серьёзного конкурента за место в составе, Петерс сыграл в нынешнем сезоне всего 2 матча в НХЛ, и в обоих случаях „Ураганы” проиграли. По причине травмы Буше 25-летний вратарь, осевший в АХЛ, получил новый шанс и сполна им воспользовался. Петерс ликвидировал выходы два в один, сдерживал атаки со стороны собственных ворот, и по итогам у него накопилось 35 спасений. Однако при счёте 2:0 в пользу “Каролины» Петерс пропустил две быстрые шайбы в начале третьего периода, но благодаря точному броску Йокинена Джастин сумел-таки одержать первую победу в сезоне и 10-ю в НХЛ.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой дня был признан Блэйк Уилер. Он не только сумел поразить ворота «Бостона”, но и дважды ассистировал Брайану Литтлу, дубль которого принёс „Виннипегу” победу. Счёт же в начале второго периода открыл Александр Бурмистров. Туукка Раск, появившийся в воротах “Бостона” спустя три матча, проведённых в запасе, явно не ожидал от нашего легионера столь точного и мощного броска под перекладину.

22-я победа подряд „Детройта” на домашнем льду во многом на счету Павла Дацюка – второй звезды игрового дня. После рекорда всех времен в прошлой игре, казалось бы, с плеч игроков “Рэд Уингз” должен был упасть груз ответственности. Хозяева „Джо Луис Арены” намекнули на то, что не собираются останавливаться на достигнутом, уже в первом периоде матча с “Нэшвиллом”. Дацюк протащил шайбу из своей зоны, а Бертуции с Франзеном без труда разобрались с Ринне. „Предаторз” счёт сравняли, а финский вратарь гостей долгое время давал шанс за шансом своим партнёрам, отразив 29 бросков. В том числе выручил Ринне и в случае с блестящей двоечкой Зеттерберг — Дацюк, когда Павел, казалось, расправился с вратарём, а поклонники “Красных крыльев” преждевременно победно вскинули руки. Но волшебник из Города моторов вновь заставил прокричать „Дац ист фантастиш!”: Дацюк ворвался в зону, одним движением раскачал Сатера, и за 6 (!) секунд до конца третьего периода принёс “Детройту” очередную домашнюю победу.

Третьей звездой дня стал нестареющий Мартин Бродо, для которого победа над „Анахаймом” стала 20-й в сезоне. Лучше всего об игре Бродо в этом вечер скажет вот этот невероятный сейв Мартина, благодаря которому он не позволил отличиться Кори Перри. Действующий обладатель “Харт Трофи” всё-таки пробил стража ворот „Девилз”, но к тому времени “Нью-Джерси” уже вёл со счётом 2:0. Вторую шайбу в ворота Хиллера организовали „наши люди” – Зубрус вывел на ударную позицию Поникаровского, а украинский легионер, бросив в касание, забросил третью шайбу в форме “Девилз”. Несмотря на то что в концовке „Анахайму” всё же удалось сравнять счёт, в серии буллитов хозяева оказались сильнее, а очередную попытку в этом сезоне реализовал Илья Ковальчук.

НАШИ

В активе Павла Дацюка из “Детройта” 2 (1+1) очка, показатель полезности „плюс 2”, 5 бросков, а также игровое время — 17.29 минут.

Александр Овечкин из “Вашингтона” забросил шайбу, нанёс 6 бросков за 20.14 минут, а также заработал показатель полезности „минус 1”.

Другой нападающий “столичных”, Александр Сёмин, также нанёс 6 бросков, но при этом набрал 2 (1+1) очка, заработал „плюс 1”, и это всего за 16.01 минут.

На счету защитника “Вашингтона” Дмитрия Орлова за 16.59 минут, проведённых на льду, результативная передача, „плюс 1”, а также одно удаление.

Нападающий “Виннипега” Александр Бурмистров забросил шайбу, однажды удалился и заработал „плюс 1” за 12.22 минут. Его партнёр по атаке “Джетс” Николай Антропов за 08.34 минут очков не набрал, к тому же заработал показатель полезности „минус 1”.

Нападающий “Нью-Джерси” Алексей Поникаровский (14.35) стал автором шайбы, а Илья Ковальчук (24.22) и Дайнюс Зубрус (17.33) ограничились результативными передачами. При этом лидер „Девилз” Илья Ковальчук нанёс 6 бросков по воротам и реализовал послематчевый буллит.

Защитник “Нью-Джерси” Антон Волченков (24.53) ничем не отметился, кроме „минус 1” и одного удаления.

Защитник “Монреаля” Алексей Емелин за 18.35 минут очков не набрал, заработав „минус 1”.

Нападающий “Монреаля” Андрей Костицын в результативных действиях замечен не был, нанеся при этом 3 броска за 14.17 минут.

Форвард „Нэшвилла” Сергей Костицын за 14.41 минут отметился лишь показателем полезности “минус 1”.

Семён Варламов из „Колорадо” отбил 26 бросков из 27, показал процент отражённых бросков 96,3, одержав при этом 15-ю победу в сезоне.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта “Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.