Разные пути двух столиц
Фарид Бектемиров
"Столичное дерби" завершилось победой канадского клуба, Варламов вышел на былой уровень, а Сёмин и Гончар набрали очки – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Положение дел в «вашингтонском обкоме» осложняется с каждым игровым днём. Грин только восстанавливается после травмы, Бэкстрём отдыхает в лазарете, а «столичные» тем временем отдают уже шестую из семи последних встреч и света в

конце тоннеля не видят.

На этот раз «капиталистам» пришлось сражаться в Оттаве без своего капитана и лидера (хотя второе звание многие уже ставят под сомнение) Александра Овечкина. Россиянин получил травму в предыдущей встрече с «Каролиной», а после почувствовал себя плохо на предматчевой раскатке. Решили не усугублять – оставили Сашу в запасе. Очередное фиаско не заставило себя ждать.

«Оттава» Сергея Гончара сейчас, что называется, в огне. Что дома, что в гостях соперники отлетают от неё, как теннисные мячи от стенки, да ещё и с разгромным счётом – 0:4, 2:6, 0:6. Правда, обыгрывают «сенаторы» не грандов, а восточных середняков, но вряд ли это сильно портит им настроение. Вот и «Вашингтон» попал под горячую руку, уже к 33-й минуте пропустив четыре безответные шайбы.

В отличие от матча с «ураганами», ребята Дэйла Хантера на этот раз не боялись идти к воротам соперника и даже время от времени бросали. Контратака два в одного завершилась опасным выстрелом Майка Грина. Гончар тут же взял несчастного за грудки – мол, неуважительно, парень, ты к моей работе относишься. Успеха это, правда, не возымело: Грин ещё семь раз по ходу матча попадал в створ. Но в ответ на такую наглость «Оттава» открыла счёт.

Позиционный провал «Вашингтона» привёл к тому, что Эрик Карлссон в полном беспросветном одиночестве наносил бросок из правого круга вбрасывания. Получилось и сильно, и точно – Вокоун только руками всплеснул.

Через пять минут хозяева отвесили ещё одну оплеуху: стоявший за своими воротами Карлссон заметил Михалека на чужой синей линии и выдал длиннющий пас рикошетом от борта. Милан обошёл защитника, словно тот был тренировочным конусом, и мягко положил снаряд в ближний угол. А вдобавок показал, как и на чём он вертел всю команду соперника.

Второй период стал полигоном для испытаний спецбригад у обеих дружин. Каждой досталось по три возможности, но если «сенаторы» использовали сразу две, то «столичные» снова остались ни с чем. Уже на старте отрезка Михалек подправил шайбу с пятачка после выстрела вездесущего Карлссона, а вскоре огорчённый Вокоун пропустил и несложный бросок Криса Филлипса.

Гости дважды были в сантиметрах от заброшенной шайбы, но ни сольный проход Сёмина, ни форменный «расстрел» в исполнении Йоханссона не принесли результата. Вашингтонцам стоит отдать должное: рук они не опустили, в третьем периоде едва не возродив интригу. Усилиями Джона Карлсона (с одной буквой «с») и Мэтью Перро две шайбы были отыграны, причём оба раза партнёрам ассистировал Сёмин. Правда, на второй гол слабонервным лучше не смотреть: после броска Чимеры шайба срикошетила в сетку от челюсти партнёра.

Однако последнее слово осталось за «Оттавой» – Фолиньо от красной линии поразил уже пустые ворота.

«Столичные» всё ещё отстают от «Флориды» и «Торонто» на два очка и такими темпами всерьёз рискуют не попасть в плей-офф. Правда, при очевидных минусах для российских болельщиков есть в этой ситуации и некоторые плюсы. К примеру, Овечкин и Сёмин весной будут играть не в Кубке Стэнли, а где-нибудь на просторах Швеции и Финляндии. Но это уже совсем другая история.

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой НХЛ заслуженно признала Милана Михалека, заработавшего три (2+1) балла в описанном нами матче с «Вашингтоном». А вот его партнёру Карлссону (1+2), игравшему как минимум не хуже, не повезло – лига предпочитает награждать игроков из разных команд.

Вторую позицию в списке занял форвард «Бостона» Брэд Маршан, сделавший дубль в игре против «Сент-Луиса». Основные события этой битвы развернулись в первом периоде, когда действующие чемпионы сначала повели 2:0, затем позволили «блюзменам» сравнять счёт и снова вышли вперёд усилиями Криса Келли (1+1). За следующие 40 минут команды на двоих забили лишь раз, причём Маршан оказался автором и первой, и последней шайбы.

Особо стоит выделить второй гол бостонцев, когда после выстрела Корво из угла зоны шайба нашла в трафике клюшку Лючича и парашютиком опустилась в девятку.

Замкнул тройку звёзд представитель «Колорадо» Пол Штясны, автор дубля в ворота «Лос-Анджелеса». В первый раз он отметился при счёте 1:0, выстрелив в контратаке «три в два». Во второй раз забить удалось в середине матча, когда исход противостояния был практически ясен – снова контратака, изящная «слепая» перепасовка с Ландескогом и решающий бросок.

Добавим, что первой звездой матча Штясны так и не стал, уступив эту позицию снова набравшему форму Семёну Варламову. Голкипер «лавин» отразил 32 броска, во втором периоде сделав целую серию фантастических спасений.

НАШИ

Александр Сёмин («Вашингтон») – 2 голевых паса, 3 броска, ПП – «0», время – 18.11.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – ПП – "+1", время – 20.19.
Сергей Гончар («Оттава») – голевой пас, 1 бросок, ПП – "+1", время – 21.12.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 1 бросок, ПП – «0», время – 10.34.
Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») – 2 броска, ПП – "-2", время – 13.12.

Семён Варламов («Колорадо») – 32 сейва, ПШ – 1, время – 60.00.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.