Джино на вершину!
Фарид Бектемиров
Евгений Малкин
Малкин вновь оторвался от Стэмкоса в споре бомбардиров, "Питтсбург" победил в шестой раз подряд, а Хабибулин не сумел остановить "уток" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Игровой день предложил нам не слишком щедрый ассортимент, а потому определить матч дня вышло легче лёгкого. И ключевую роль в нашем выборе сыграл, разумеется, Евгений Малкин. Ему вообще не привыкать играть ключевые роли.

«Питтсбург», имеющий пятиматчевую победную серию, но почти не имеющий перспектив победить в дивизионе, принимал на своей площадке «Финикс»,

который обосновался в западной восьмёрке, но проиграл две предыдущие встречи. Соперники из разных конференций в этом сезоне ещё не встречались, однако два прошлогодних поражения (3:4 по буллитам и 1:6) «койоты» должны были помнить. Вот только ничему они ребят из Глендейла не научили.

«Пингвины» сразу взялись за дело, с первых минут разжигая пожары на пятачке перед владениями Майка Смита. Паскаль Дюпуи стрелял в упор, Крис Куниц пытался буквально завести снаряд в ворота после флангового прохода, но удача в итоге улыбнулась Збынеку Михалеку. Джордан Стаал на 12-й минуте подхватил снаряд в своей зоне, убежал в контратаку, однако не стал форсировать события, дождавшись «второй волны». Точный пас на подъехавшего и никем не прикрытого Михалека – и вот уже Збынек распечатывает вратаря.

Вторая (и последняя) голевая атака «Питтсбурга» состоялась уже через три минуты усилиями первого звена. Евгений Малкин втащил шайбу в среднюю зону, каким-то чудом сумев отдать точный пас под прессингом сразу двух соперников. Куниц, получив игровой диск, беспрепятственно доехал до самых «усов» и положил снаряд в верхний угол – 2:0.

У «Финикса» было достаточно моментов, чтобы отыграться. Можно вспомнить, к примеру, выстрел Экмана-Ларрсона из убойной позиции в пяти метрах от ворот, выход Мартина Ганзала один на один с вратарём или настоящее столпотворение на хозяйском пятачке в середине матча. А по броскам «койоты» и вовсе превзошли своих оппонентов – 37:28. Однако уверенная игра Флери долго время позволяла «Питтсбургу» держать свои ворота на замке.

И всё же один раз эта неприступная крепость сдалась завоевателям. «Питтсбург» пропустил контратаку «два в одного», в ходе которой Врбата доехал аж до лицевой и уже оттуда сделал передачу на свободного Уитни. Обыграть беззащитного голкипера на пятачке было делом техники. Малкин и компания, находившиеся в это время на льду, были вынуждены лишь наблюдать за расстрелом.

До сирены оставалось больше 18 минут, однако, несмотря на все усилия, отыграться подопечные Дэйва Типпетта не сумели. «Питтсбург» одержал шестую победу подряд, «Финикс» получил третье фиаско.

«Флери был нашим лучшим игроком на льду, – заявил после матча наставник „Питтсбурга“ Дэн Байлсма. – Без него мы бы не победили. „Финикс“ играл жёстко, быстро. У них были моменты, с которыми классно справился наш вратарь. Он играет очень прилично, причём стабильно. Сегодня он решил исход матча».

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня НХЛ признала форварда «Виннипега» Брайана Литтла, поучаствовавшего во всех трёх (0+3) голевых атаках своей команды в матче против «Баффало». В первом периоде пас Брайана нашёл клюшку Лэдда и стал голевым, в конце второго «клинкам» удалось сравнять счёт усилиями Троппа, а в заключительной трети Литтл ассистировал уже Уилеру и Торбурну. И тот, и другой сотворили настоящие шедевры, но какие же потрясающие передачи раздавал Литтл! Такое видение площадки не часто встретишь.

Вторым героем стал вратарь «Питтсбурга» Марк-Андре Флери, отразивший 36 из 37 бросков в игре с «Финиксом» и по сути сделавший игру команды.

Замкнул тройку лучших нападающий «Анахайма» Кори Перри, отметившийся дублем в ворота «Эдмонтона». Оба раза шайбы лучшего снайпера прошлого сезона становились «закрепляющими» преимущество «уток». При счёте 2:1 на 57-й (!) минуте игры он поразил владения Хабибулина. А когда через полторы минуты в формате «6 на 4» сумел забить Эберле, всё тот же Кори Перри поразил пустые ворота, решив вопрос о победителе.

Отметить в этой встрече нужно прежде всего сумасшедший гол Бобби Райана, при выходе на рандеву с голкипером оторвавшегося от земли не хуже иного истребителя.

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») – голевой пас, 2 броска, ПП – «0», время – 19.03. Набранное очко позволило Малкину вновь выйти в единоличные лидеры бомбардирского зачёта, опередив Стэмкоса.
Александр Бурмистров («Виннипег») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 15.29.
Николай Антропов («Виннипег») – 1 бросок, ПП – «0», время – 14.16.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 26 сейвов, ПШ – 3, время – 58.50.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.