"Торос" начал с победы
пресс-служба ВХЛ
Началась четвертьфинальная серия плей-офф ВХЛ между "Торосом" и "Ермаком". Одно можно отметить уверенно – лёгкой прогулки наподобие серии с пермяками для "Тороса" в этот раз не получится.

И не сказать, что «молотобойцы» сдались на милость победителя, однако три матча из пяти возможных, какими бы сложными они ни были, — это не рубка без права на ошибку в решающей схватке, где всё на пределе. Ангарчане, неплохо стартовавшие в противоборстве с торпедовцами, затем были вынуждены усугубить ситуацию, доведя дело до пятой встречи. Заряд позитивных эмоций после столь важной виктории сложно переоценить.

Главный тренер «Тороса» Руслан Сулейманов отметил непростое течение серии с командой из Перми:

— Все три матча сложились для нас непросто. Большое спасибо хоккеистам: сыграли строго, надёжно, уверенно. Хочется также отдать должное команде соперника. Они устроили настоящий праздник хоккея для болельщиков, однако тренерам добавили седых волос.

19 марта 2012 года. Нефтекамск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Торос» — «Ермак» — 5:2

Наставник «Ермака» Андрей Ждахин вторил своему коллеге:

— Благодарен ребятам за то, что выстояли. Выполнили полностью всё, что было запланировано. Мы исходим из тех ресурсов, которые у нас есть, но без фарта тоже нельзя. Была упорная игра до забитой шайбы.

Дебют поединка выдался богатым на события. Команды порадовали своих поклонников четырьмя заброшенными шайбами, причём гости ответили лишь одним точным броском на три результативные попытки хозяев. Примечательно, что «Ермак» умудрился провести свою первую шайбу в поединке, играя в меньшинстве. Селезнёв слегка обескуражил нефтекамцев своей успешной вылазкой. После невыразительной игры в первом периоде на старте второго наставник ангарчан Андрей Ждахин взялся за перестроение состава. Первым «пострадал» голкипер Андрей Гаврилов, уступивший своё место Олегу Иншакову. Однако «Ермак» вновь пропустил. Станислав Голованов довёл преимущество «Тороса» до трёх шайб.

К чести ангарчан, ответили они довольно быстро, и здесь веское слово сказали лидеры команды. Чемерилов в компании с Юшковым и Игнашиным сократили отставание до двух точных бросков. Концовка второго периода ознаменовалась неприятным инцидентом. На последней минуте периода всё тот же Юшков заработал десятиминутный штраф, серьёзно ударив по атакующему потенциалу «Ермака».

Третий период прошёл в обоюдоострых атаках, где на первые роли вышли вратари. Тайм-аут на последних минутах встречи пользы «Ермаку» не принёс, напротив, хозяева добились успеха.