"Клинки" ещё не затупились
Фарид Бектемиров
"Баффало" и "Виннипег" синхронно отыгрались с 0:3, "Даллас" почти расстался с шансами на плей-офф, Ковальчук забросил в пустые ворота, а Радулов принёс "Нэшвиллу" победу.

МАТЧ ДНЯ

С точки зрения силы и влиятельности команд матчем дня была игра «Питтсбурга» и «Бостона», но об этих клубах мы пишем в своих обзорах едва ли не через день (что неудивительно – в одном Малкин и Кросби, другой – действующий чемпион). Поэтому сейчас лучше расскажем о самой интересной по сюжету игре отчётного дня – «Баффало» против «Торонто».

Для «клинков», своими руками подаривших «Вашингтону» гандикап в борьбе за восьмую строчку Востока, теперь каждый матч решающий. Тем удивительнее, что начало отчётной встречи команда Линди Раффа полностью провалила.

Уже на седьмой минуте шайба влетела в сетку Миллера от клюшки Тайлера Бозака. Затем последовал опаснейший контрвыпад два в одного, и уже Тим Конноли зарядил точно в штангу. А ближе к концу периода «кленовые» довели своё преимущество до комфортного: Бозак, оставшись на пятачке без присмотра, расстрелял голкипера, а затем набрал и третье очко за матч, выдав пас под бросок Фрэттину.

Показательное избиение от одной из худших команд лиги должно было полностью сломать и деморализовать «Баффало», но помнившие о своей стратегической миссии «клинки» не спешили тупиться о камень.

Первый тревожный звонок для «Торонто» прозвенел на 25-й минуте, когда Эннис, получив шайбу на дальней штанге, реализовал большинство, а на экваторе матча мощный выстрел Зульцера из круга вбрасывания буквально прошил ловушку Скривенса. Страшные 3:0 превратились в скользкие 3:2. И всё же, несмотря на подавляющий перевес по броскам (19:6), сравнять счёт до перерыва хозяевам не удалось. А в третьем периоде весы победы стали раскачиваться в обе стороны не хуже качелей.

Не успели «клинки» толком войти в игру, как Макартур увеличил отрыв, удачно подставив клюшку под прострел Джо Крабба. Тут же голкипер «Торонто» получил две минуты и сам же пропустил в меньшинстве: Дерек Рой достиг успеха убойным броском от синей. Но гости снова нашли в себе силы отличиться. Гардинер проехался за воротами по широкой дуге, удачно выбрал позицию и застал вратаря врасплох – 5:3. И это на 51-й минуте!

Однако хоккеисты «Баффало» оказались крепкими орешками. Таких цейтнотом не испугаешь. Не доводя ситуацию до критической, когда пришлось бы снимать вратаря, подопечные Раффа забросили дважды. Сначала Зульцер с мясом внёс в ворота и шайбу, и щиток Бена Скривенса, а затем из совсем уж безобразной кучи-малы во вратарской площади, когда по Лермонтову «смешались кони, люди и залпы тысячи орудий», Леопольд ухитрился протолкнуть шайбу в сетку. Вот бы показать этот момент судьям встречи «Ак Барс» – «Трактор», отменившим гол из-за лёгкого заезда Скачкова во вратарскую площадь. То-то они удивятся.

Но вернёмся к заокеанским реалиям. Понимая, что «камбэк» без победного гола как свадьба без невесты, ребята из Баффало бросились добивать своих измученных оппонентов в овертайме, и на 64-й минуте у них это получилось. Хозяева долго разыгрывали шайбу в большинстве, пока Ванек наконец не решился на бросок. Вратарь оказался надёжен, но добивание подоспевшего Роя он уже не перекрыл. Влетевший в девятку снаряд завершил фантастическое возвращение «Баффало». Благодаря этой победе им удалось догнать «Вашингтон» по очкам, однако небуллитных побед у «столичных» больше, и потому восьмая строчка пока остаётся за ними.

ГЕРОИ ДНЯ

Просто сумасшедшая игра голкипера «Финикса» Майка Смита, отразившего 54 (!) броска в матче с «Коламбусом», принесла ему заслуженное звание первой звезды дня. «Койоты» в битве с худшей командой лиги предпочли по большей части отсиживаться в обороне, более чем двукратно проиграв по броскам в каждом из периодов (в третьем – так и вовсе 3:15). Впрочем, это не помешало им дважды забить усилиями Гордона и Брюле и одержать сухую победу.

Центрфорвард «Баффало» Дерек Рой стал вторым героем дня, оформив дубль в потрясающей дуэли с «Торонто», о которой мы писали выше. А третье место в табели о рангах занял «пингвин» Сидни Кросби, заработавший три (2+1) очка в битве с «Бостоном».

«Питтсбург», как обычно, здорово начал встречу, уже к 15-й минуте ведя 2:0 (элегантный кистевой Кросби в верхнюю девятку стоит отметить особо), однако быстро растерял перевес: Пуйо отличился ещё до конца периода, а на 19-й секунде второго отрезка ещё одна атака «Бостона» завершилась голом. Крейчи будто увидел спиной набегающего Лючича и выдал ему идеальный пас бэкхендом. Не забить в такой ситуации было преступлением.

И всё же «пингвины» склонили чашу весов в свою сторону, во многом благодаря дуплету из голов Нила и Кросби на 39-й минуте. Всего за 48 секунд счёт из 2:2 превратился в 4:2 в пользу «Питтсбурга». А когда Эшем в третьем отрезке увеличил отрыв, вопрос о победителе был снят окончательно.

Добавим, что ворота обеих команд защищали вторые киперы – Турко и Джонсон, а в заявке «мишек» на матч впервые в этом сезоне появился россиянин Антон Худобин.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Дьяволы» Нью-Джерси не без труда одолели «Айлендерс» 3:1. В первом периоде команды быстро обменялись голами, во втором Трэвис Зэйджак забросил победную шайбу, а на последней минуте отличился и Ковальчук, поразив пустые ворота. Благодаря этому броску Илья достиг психологически важной отметки в 35 шайб за сезон.

«Рейнджерс» уже в первом периоде предопределили судьбу матча с «Филадельфией», забросив четыре безответные шайбы. «Лётчики» мужественно сражались, но за всё оставшееся время сумели лишь сократить этот отрыв до двух. Поражение практически лишило их шансов получить преимущество своей площадке в назревающей кубковой дуэли с «Питтсбургом». В составе победителей выделялись Габорик, заработавший гол плюс пас, и Лундквист, сделавший 37 сейвов. Артём Анисимов отметился заброшенной шайбой.

«Виннипег» сумел повторить подвиг «Баффало», отыгравшись с 0:3 в гостях у «Флориды». Правда, «реактивщики» добились результата несколько раньше – уже 44-й минуте они вели 4:3. Однако точный выстрел Томаша Копецки нарушил их планы победить в основное время, и лишь в овертайме Эндрю Лэдд поставил победную для «Виннипега» точку.

Второе подряд важнейшее в турнирном отношение свидание «Сан-Хосе» и «Далласа» вновь завершилось в пользу «акул», на этот раз со счётом 5:2. «Звёзды» вели по ходу встречи 2:1, но затем пропустили четыре шайбы подряд и, похоже, распрощались с надеждами на плей-офф. За два матча до конца «регулярки» они отстают от восьмого места «Шаркс» на три очка, и только чудо может им помочь.

«Нэшвилл» дома в буллитной серии победил «Миннесоту», причём победная попытка записана на счёт Александра Радулова. В основное время команды отличились всего по разу: на точный выстрел Бурка ответил Хитли.

В оставшихся встречах дня «Ванкувер» в упорной борьбе лишь по буллитам взял верх над «Анахаймом» 5:4, а «Каролина» в гостях справилась с «Оттавой» 2:1.

НАШИ

Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – гол, 2 броска, ПП – "+1", время – 23.47.
Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – 2 броска, ПП – «0», время – 14.45.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – 1 бросок, ПП – «0», время – 19.35.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», время – 15.28.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – гол, 2 броска, ПП – "-1", время – 18.03.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – голевой пас, 3 броска, ПП – "+1", время – 12.55.
Евгений Малкин («Питтсбург») – голевой пас, 1 бросок, ПП – «0», время – 18.17.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – ПП – «0», время – 7.34.
Николай Антропов («Виннипег») – ПП – «0», время – 14.47.
Александр Бурмистров («Виннипег») – 1 бросок, ПП – "+1", время – 16.31.
Дмитрий Куликов («Флорида») – голевой пас, 2 броска, ПП – «0», время – 21.47.
Александр Радулов («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – «0», время – 19.28. Реализовал победный буллит.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 20.23.
Андрей Костицын («Нэшвилл») – ПП – «0», время – 15:17. Сделал 5 силовых приёмов.
Никита Никитин («Коламбус») – 2 броска, ПП – "-1", время – 24.39.

Илья Брызгалов («Филадельфия») – 19 сейвов, ПШ – 5, время – 57.37.
Сергей Бобровский («Филадельфия») и Антон Худобин («Бостон») на лёд не выходили.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.