Дотерпели до плей-офф
Фарид Бектемиров
Овечкин, Сёмин и Орлов "столичных" вывели в плей-офф. Прямо стихи… Вот только место "Вашингтона" на Востоке пока не определено. Он может быть и восьмым, и седьмым, и даже третьим.

МАТЧ ДНЯ

В отчётный день стоит выделить не один матч, а сразу два. Самое интригующее на данный момент противостояние чемпионата – между «Вашингтоном» и «Баффало» в борьбе за восьмое место Востока – вышло на финишную прямую. «Столичные» дома принимали «Флориду», а «клинки» на выезде играли с «Филадельфией». Заметим, что перед этим туром у команд было равное число очков, но «Кэпиталз» стояли выше по числу небуллитных побед.

«Капиталисты» начали за здравие, к середине матча ведя со сверхкомфортным счётом 3:0. Счёт ещё в первом периоде открыл Джей Бигл, а во втором удачное добивание Овечкина и точное попадание Лэйча из круга вбрасывания увеличили отрыв хозяев. Между двумя последними голами прошло ровно две минуты.

НХЛ. Регулярный сезон
6 апреля

Торонто Мэйпл ЛифсТампа-Бэй Лайтнинг — 3:2 (дв)

Нью-Йорк Айлендерс — Виннипег Джетс — 5:4

Филадельфия Флайерз — Баффало Сэйбрз — 2:1

Питтсбург ПингвинзНью-Йорк Рейнджерс — 5:2

Вашингтон КэпиталзФлорида Пантерз — 4:2

Каролина ХаррикейнзМонреаль Канадиенс — 2:1 (1:0)

Оттава Сенаторз — Бостон Брюинз — 1:3

Детройт Ред УингзНью-Джерси Дэвилз — 1:2

Нэшвилл Предаторз — Даллас Старз — 2:0

Миннесота УайлдЧикаго Блэкхоукс — 2:1 (1:0)

Колорадо ЭвеланшКоламбус Блю Джекетс — 2:5

Калгари Флэймз — Ванкувер Кэнакс — 3:2

Эдмонтон Ойлерз — Анахайм Дакс — 2:3 (дв)

Лос-Анджелес Кингз — Сан-Хосе Шаркс — 5:6 (0:1).

Но радовались вашингтонцы недолго. Ещё до конца игрового отрезка потрясающий по точности выстрел Самуэльссона в дальнюю девятку позволил «пантерам» отквитать один гол, а на старте третьего периода Эд Жовановски не без помощи рикошета приблизил свою команду к «камбэку». Заметим, что ещё на 26-й минуте вратарь «Вашингтона» Нойвирт получил травму, и, поскольку Вокоун тоже в лазарете, в «рамку» встал третий кипер команды Брэйден Холтби. Обе пропущенные шайбы оказались на его счету.

И всё же дожать соперника «Флорида» не смогла, да и не очень-то и старалась. В заключительном отрезке она нанесла по чужим воротам всего шесть бросков. За минуту до конца игры Сёмин с передач Лэйча и Орлова шикарным бэкхендом установил окончательный счёт – 4:2.

В проходящей параллельно филадельфийской битве «лётчики» на правах хозяев начали очень активно, много бросая и едва не забив усилиями выбежавшего на рандеву с вратарём Мэтта Рида. Однако уже во втором периоде инициатива перешла к гостям, затерроризировавшим Брызгалова.

Основные события развернулись во второй половине матча. Сначала Вилле Лейно буквально занёс лежащую на ленточке шайбу в сетку, а уже после перерыва забивать стали «Флайерз». Бурдон мощным выстрелом от синей счёт сравнял, а Рид всё-таки использовал ещё один импровизированный буллит. Несмотря на отчаянные попытки «клинков» отыграться, Брызгалов больше не пропустил. Так «Баффало» лишился даже теоретических шансов на плей-офф.

Интересно, что «Вашингтон» совсем не обязательно займёт восьмую строчку на Востоке. У команды Дэйла Хантера есть шансы догнать «Оттаву», расположившуюся позицией выше, и даже «Флориду», лидирующую в дивизионе и потому занимающую третье место в конференции. Соответственно, соперником «столичных» в плей-офф могут стать и «Бостон», и «Нью-Джерси», но всё же более вероятно повторение прошлогодней дуэли с «Рейнджерс». Правда, в тот раз «Вашингтон» был первым, а нью-йоркцы – восьмыми, а теперь всё наоборот.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня неожиданно стал форвард «Коламбуса» Кэм Аткинсон, трижды поразивший ворота «Колорадо». За весь предыдущий сезон на счету Кэма было всего две шайбы в 25 матчах, и потому нынешний хет-трик стал приятным сюрпризом для «жакетов». Дружина Тодда Ричардса, давно уже играющая без всякой мотивации, просто в удовольствие, победила в четвёртый раз за пять последних матчей. Дважды по ходу встречи «лавинам» удавалось отыгрываться, но общий итог остался для них неутешительным – 2:5.

Голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне стал вторым в рейтинге дня, для чего ему пришлось отразить 28 бросков и оформить шат-аут в матче с «Далласом». «Звёзды», имевшие лишь теоретические шансы вскочить на последнюю ступеньку уходящего западного поезда, честно старались, но пробить блестящего вратаря не сумели. Зато сами пропустили дважды – от Бульона и Хёрнквиста. Голевой передачей здесь отметился и Андрей Костицын.

Ну а приз третьей звезды (и это ещё более приятный сюрприз) достался россиянину Антону Худобину, впервые получившему место в воротах «Бостона». Поскольку Туука Раск травмирован, а Марти Турко из-за поздней дозаявки не имеет права играть за «мишек» в плей-офф, именно Худобин должен стать сменщиком Тима Томаса в играх на вылет. Вот тренерский штаб и решил дать ему практику.

Антон справился блестяще, сделав в матче с «Оттавой» 44 сейва и пропустив всего один раз. Его команда выиграла 3:1, а сам он стал первым героем игры. Невероятно, но факт: за три года в НХЛ Худобин провёл всего пять полных матчей (и ещё два неполных), и в четырёх из них был назван первой звездой.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Поскольку матчей в отчётный день проводилось множество (играли 28 команд из 30), пробежимся галопом по Европам.

В битве неудачников Восточной конференции «кленовые листья» сломили сопротивление «Тампы». Дважды гости из Флориды выходили вперёд, но хозяева отыгрывались, а затем забили победный гол руками Диона Фанёфа. Свою 59-ю шайбу в сезоне забросил Стивен Стэмкос, оказавшийся в одиночестве перед пустыми воротами. Чтобы добраться до круглой отметки, у него есть ещё один матч.

«Питтсбург», лишившийся шансов на победу в конференции, не преминул отомстить за это «рейнджерам», уверенно переиграв их 5:2. Очередные два (1+1) очка в этой встрече набрал Евгений Малкин, за сезон заработавший уже 107 баллов. Свою 49-ю шайбу в сезоне Джино забил после молниеносной передачи Куница из-за ворот. Гроссмейстерский рубеж в 50 шайб может быть покорён в игре с «Филадельфией».

«Айлендерс» с «Виннипегом» на двоих настреляли девять голов. «Островитяне» всё время выходили вперёд, однако «реактивщики» отыгрывались до последнего, и лишь за 47 секунд до сирены Майкл Грабнер поставил победную точку в этом споре. Впрочем, обе команды в плей-офф всё равно не попадают.

«Монреаль», лишившись своего главного «силовика» Емелина, не сумел одолеть «Каролину» на выезде. На гол Джеффриона ответил Лароуз, а в серии буллитов удача сопутствовала «ураганам». Победная попытка на счету Эрика Стаала.

В дуэли «Детройта» и «Нью-Джерси» не сумели отличиться ни Дацюк, ни Ковальчук, зато забил Поникаровский – именно он открыл счёт на 11-й минуте. Во втором периоде Холмстрем восстановил равновесие, но ближе к финальной сирене Петр Сикора принёс «дьяволам» победу.

Популярный счёт 2:1 был зафиксирован и в Сент-Поле, где «Миннесота» справилась с «Чикаго». Почти весь матч «чёрные ястребы» вели 1:0 благодаря голу Майерса, но за три минуты до конца основного времени Клаттербак реализовал большинства. Игра перетекла в овертайм, затем в буллиты, где сильнее оказались «дикари».

В калифорнийском дерби «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелеса» во многом решалась судьба первого места в Тихоокеанском дивизионе. Неудивительно, что команды устроили бескомпромиссную перестрелку с десятью шайбами в основное время, овертаймом и буллитной серией. «Короли» по ходу матча вели 3:1 и 4:3, «акулам» на 53-й минуте удалось склонить чашу весов в свою сторону – 5:4, и всё же к финальной сирене команды подошли с равными показателями. А в серии штрафных бросков поразить ворота сумел лишь Джо Павелски.

Интрига вокруг лидерства в дивизионе закрутилась до предела. У «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелеса» по 94 очка, у «Финикса» – 93 и матч в запасе. Кто-то из этой тройки в итоге займёт третье место на Западе, двое других разделят седьмое-восьмое.

В оставшихся играх дня «Флэймз» взяли верх над «Ванкувером» 3:2, сохранив тем самым интригу в споре за Президентский кубок, а «утки» в гостях с тем же счётом победили «Эдмонтон», но уже в овертайме.

НАШИ

Александр Бурмистров («Виннипег») – 5 бросков, ПП – «0», время – 16.54. Выиграл 10 вбрасываний из 16.
Николай Антропов («Виннипег») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 16.35.
Евгений Малкин («Питтсбург») – 2 (1+1) очка, 2 броска, ПП – "+2", время – 17.41. Первая звезда матча.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – голевой пас, 2 броска, ПП – "-1", время – 13.01.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – гол, 3 броска, ПП – "-1", время – 17.50.
Александр Овечкин («Вашингтон») – гол, 2 броска, ПП – "+1", время – 17.12.
Александр Сёмин («Вашингтон») – гол, 1 бросок, ПП – «0», время – 19.19. Третья звезда матча.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – голевой пас, 1 бросок, ПП – «0», время – 18.51.
Дмитрий Куликов («Флорида») – 2 броска, ПП – "-2", время – 13.40.
Андрей Марков («Монреаль») – 3 броска, ПП – «0», ШВ – 2, время – 19.53.
Сергей Гончар («Оттава») – 3 броска, ПП – «0», время – 22.44.
Павел Дацюк («Детройт») – ПП – «0», время – 20.23. Проиграл все семь своих вбрасываний.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – 1 бросок, ПП – «0», время – 20.43.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – "+2", время – 15.40.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – голевой пас, ПП – "+1", время – 15.09.
Алексей Поникаровский («Нью-Джерси») – гол, 3 броска, ПП – "+1", время – 14.25. Третья звезда матча.
Андрей Костицын («Нэшвилл») – голевой пас, 5 бросков, ПП – "+1", ШВ – 2, время – 14.55.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – «0», время – 16.21.
Александр Радулов («Нэшвилл») – 1 бросок, ПП – «0», 17.36
Никита Никитин («Коламбус») – 4 броска, ПП – "-1", время – 21.55.
Антон Бабчук («Калгари») – ПП – "-1", время – 14.12.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 2 броска, ПП – "-1", время – 18.42.

Антон Худобин («Бостон») – 44 сейва, ПШ – 1, время – 60.00. Первая звезда матча, третья звезда дня.
Семён Варламов («Колорадо») – 23 сейва, ПШ – 4, время – 57.15.
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 25 сейвов, ПШ – 1, время – 60.00. Вторая звезда матча.
Сергей Бобровский («Филадельфия») и Николай Хабибулин («Эдмонтон») на лёд не выходили.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.