Судницин бьёт рекорды
пресс-служба ВХЛ
Высшей хоккейной лиге от роду третий год. По человеческим меркам, возраст даже не детсадовский, а ещё ясельный.

Такими детьми принято умиляться, но никто не воспринимает их всерьез. Как и их достижения, которые кажутся грандиозными лишь самим обладателям.

Когда-нибудь, спустя много-много лет, и сегодняшнее достижение тюменского голкипера Александра Судницина покажется несерьезным, как кажутся теперь невесомыми достижения первых вратарей НХЛ. Хотя как сказать… Между прочим, рекорд Терри Савчака, сыгравшего за карьеру 103 «сухих» матча, продержался добрых полвека. Чтобы его перебить, понадобился не только новый вратарский гений в лице Мартина Бродо, но и его 18 лет безупречной службы на благо НХЛ. Так что еще неизвестно, сколько продержится сегодняшний рекорд Судницина, составляющий теперь ни много ни мало 271 минуту и еще 36 «сухих» секунд. И родился ли уже вратарь, который этот рекорд побьет?

А ведь рекорд этот еще не завершен. И когда «Рубин» выйдет на свой следующий матч, а место в воротах вновь займет Александр Судницин, отсчет его рекорда будет продолжен. А многоопытные тюменские защитники постараются сделать так, чтобы он долго не прерывался. Так что ждем продолжения и переходим к обзору матчей вторника, коих было всего два. Должно было играться три, но матч «Локомотив» — ХК «Рязань», как мы знаем, перенесен на декабрь.

«Челмет» — «Буран» — 4:1

«Это не я бил морду, это мне били морду», — горячо объяснялся в одной миниатюре персонаж бессмертного Аркадия Райкина. «Это не вратарь соперника спас, это мы ему не забили», — вторит ему спустя много лет

наставник «Бурана» Виктор Семыкин.

Понять эмоции главного тренера воронежцев нетрудно. Его подопечные переиграли хозяев по всем объективным и субъективным статистическим показателям. По мнению некоторых болельщиков, «Челмет» и вовсе был расшатан, укатан и без пяти минут разорван. Но счет на табло воочию свидетельствует об обратном. И что тут делать, не верить глазам своим?

Глазам верить нужно, но еще нужно было заметить, что в воротах хозяев играл многоопытный Владислав Фокин, давно уже прошедший огонь, воду и медные трубы. И не столько виноваты нападающие «Бурана», по утверждению Семыкина то и дело бросавшие вратарю в грудь, сколько сам голкипер, все время заслоняющий грудью путь шайбе.

В общем, «Буран» атаковал и атаковал, а «Челмет» забивал. И рядом с Фокиным на доску почета, вне всякого сомнения, надо повесить Олега Приданникова и Дмитрия Саюстова, каждый из которых набрал по три результативных очка.

Воронежцы наверняка посчитают, что в жизни нет справедливости. А челябинцы им ответят, что в этом и заключается высшая справедливость. И кто из них будет прав?

6 ноября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Буран» — 4:1

«Рубин» — «Ермак» — 5:0

«Мы догадывались, что русские умеют играть в хоккей, но не до такой же степени!» — в сердцах говорил после первого матча Суперсерии-72 уже тогда легендарный Фил Эспозито. Перефразируя его, скажем: мы знали, что у «Ермака» имеются игровые проблемы, но не до такой же степени!

В принципе, многие ожидали увидеть после финальной сирены хотя бы один нолик на табло – слишком уж хорош

в последнее время «Рубин» в обороне. Но повышение качества обороны всегда ведет к снижению качества в атаке – это непреложный закон хоккея. Либо мы играем по-бразильски и финальная сирена фиксирует что-нибудь вроде 7:5 и кучу зрительских инфарктов, либо мы берем за основу «Ладу» Петра Воробьева и «душимся» на 0:0 посреди болельщицкого храпа. А вот так, чтобы в защите — как воробьевская «Лада», а в нападении — как бразильцы, такого не бывает.

Оказалось, бывает. Причем в первом периоде, если можно так выразиться, в «Ладу» играли обе команды. В результате чего нули, включенные перед игрой, так и светились. А вот во втором периоде «Рубин» поразил гостевые ворота, причем дважды. Между этими голами Дарси Веро вспомнил годы молодые, тряхнул стариной и Антоном Казанцевым, после чего канадец получил столь привычный еще по «Витязю» матч-штраф.

В заключительной двадцатиминутке «Ермаку» пришлось раскрываться. Ни к чему хорошему это не привело. Более того, тюменцы, как профессиональные могильщики, мгновенно забили три гвоздя в гроб очковых желаний ангарчан. И понадобилось им на эти три гола полторы минуты.

Как и было предсказано, сегодняшние соперники поменялись местами в турнирной таблице. «Рубин» одержал девятую победу подряд, Александр Судницин сотворил «сухой» рекорд, который еще не закончен, а «Ермак» терпит третье поражение в четырех матчах, пропуская в среднем более четырех шайб за игру.

6 ноября 2012 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Рубин» — «Ермак» — 5:0