День упорных игр
пресс-служба ВХЛ
В половине матчей игрового дня фаворит, казалось, был очевиден. Но особой борьбы как раз не получилось там, где она ожидалась.

«Ермак» — «Зауралье» — 1:2

Команда средней зоны России еще не добрались до стадионов, а в Сибири уже громыхнула самая настоящая сенсация. Все перед матчем говорило в пользу «Ермака». И разница в двадцать мест в турнирной таблице (4-е против 24-го), и 26-очковая пропасть, и уверенная игра на родной арене при бешеной поддержке самой многочисленной в ВХЛ аудитории. А вот поди ж ты!

«Ермак» недонастроился, «Зауралье» уперлось (а заодно напомнило, что по играм на выезде они в золотой середине) — и получился упорнейший матч. Гостей не смутила пропущенная в начале второго периода шайба от Виталия Конькова. Еще

до второго перерыва Антон Ховрин счет сравнял, а в заключительной двадцатиминутке Артем Бурделев вывел вперед уже команду из Кургана.

Болельщики гнали ангарчан вперед, те, в свою очередь, как могли, штурмовали владения Алексея Белова. Но «Зауралье» выстояло и пополнило свою копилку тремя очками. Как говорится, мелочь, а приятно – принципиально на судьбу курганской команды они не повлияют.

«Сокол» — «Спутник» — 2:7

Вот уж воистину удивительный матч! Конечно, по истечении экватора соревнований «Спутник» вполне аргументированно доказал свое преимущество над соперником, поэтому и находится выше в турнирной таблице. Но преимущество было не так велико, чтобы сломя голову бежать и ставить свои кровные на тагильчан. Особенно учитывая, что играть предстояло в Красноярске (поговорку про дом и стены все знают), а красноярцам позарез нужны очки («Спутник», к слову, вполне может позволить себе осечку-другую).

Но это был день, когда у одной команды получается все, а у другой практически ничего. «Сокол» лез вперед, долбился клювом о стенку, но лишь упирался в блестяще действовавшего на последнем рубеже Сергея Огурешникова. «Спутник», в свою очередь, реализовывал чуть ли не каждый второй свой атакующий выпад.

В первом периоде дубль (!) сделал защитник гостей Яков Ищенко. Стоит отметить, что до этого матча на счету Якова в сезоне значился лишь один точный бросок. После перерыва его дело продолжили Дмитрий Трусов, Денис Гурьев и Егор Журавлев. Лишь когда исход встречи не вызывал сомнений, тагильчане позволили хозяевам забить дважды (Игорь Васильев, Александр Крюков), не забывая оставлять автографы в чужих воротах (Виталий Жиляков и еще раз Трусов).

В итоге в матче, в котором «Сокол» в два раза (50-24!) перебросал соперника и был на голову выше (40-26!) на вбрасываниях, хозяева умудрились проиграть 2:7!

Зря говорят, что статистика знает все. После таких чудо-матчей понимаешь, что это далеко не так.

«Ариада-Акпарс» — «Торос» — 1:2

Команду из Волжска при всем желании не отнесешь к поставщикам очков. Такой сюрприз может преподать – мама не горюй! Да вот «Торос», похоже, окончательно и бесповоротно настроен возвращаться на привычные места в авангарде турнирной таблице. Так что ехал к «Ариаде-Акпарс» за тремя полновесными очками.

19 декабря 2012 года. Волжск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Ариада-Акпарс» — «Торос» — 1:2

Что ж, представитель Башкирии в ВХЛ их в итоге получил. Но затратил при этом максимум усилий, оставив на льду безумное количество нервов. На шайбу Сергея Чистякова «Торос» ответ нашел быстро – отличился Сергей Сентюрин. А вот дальше у гостей дело застряло аж на полтора периода. Впрочем, и точный бросок Сергея Сальникова легкой жизни нефтекамцам отнюдь не обеспечил. «Ариада-Акпарс» штурмовала гостевые редуты вплоть до финальной сирены, меняла вратаря, брала тайм-аут. Только пробить Владимира Сохатского больше не сумела.

«Нефтяник» — «Ижсталь» — 3:2 ПБ

Не удалось переступить через своего соперника из нижней части турнирной таблицы и «Нефтянику», причем в Альметьевске. «Ижсталь», казалось бы, не мотивирована – выше уже вряд ли поднимется, да и рязанцы снизу сильно не напрягают, – а находит стимул выходить на площадку и биться

вплоть до финальной сирены, которая на этот раз возвещала не об окончании встречи, а о ее переходе на новый уровень.

«Нефтяник» дважды выходил вперед в счете. В первом периоде отличился Тимур Барабанов. А когда на 57-й минуте матча Сергей Храмов забросил в ворота бывшей команды ответную шайбу, Александру Щербине хватило всего 27 (!) секунд, чтобы вновь вывести альметьевцев вперед.

Но браво, «Ижсталь»! Команду не сломил ни второй гол хозяев, ни, казалось бы, похоронившее надежды удаление Эдуарда Шайхелисламова за полторы минуты до сирены. Гости продолжали искать счастье у чужих ворот. И нашли! Вадим Желобнюк дрогнул после атаки Антона Ефремова.

Было бы красиво, если в овертайме или по буллитам ижевчане праздновали победу. Но нет, чудеса в Альметьевске на этом закончились. Овертайм команды откатали без опасных моментов, а победный буллит на счету «нефтяника» Ленара Мансурова.

«Кристалл» — «Сарыарка» — 1:2

Самая тяжелая задача игрового дня стояла перед «Кристаллом». Как остановить «Сарыарку», приехавшую в Саратов за, страшно сказать, шестнадцатой (!) победой подряд?

Саратовцы вышли запевалами интриги в матче – на 14-й минуте Виктор Шакаримов открыл счет. Увы, как хозяева ни старались, первым номером в этот вечер им сыграть не удалось. Но общую тенденцию игрового дня подопечные Андрея Разина поддержали – уперлись. И.о. главного тренера «Кристалла» так и вовсе перестарался – в концовке что-то высказал арбитрам и был удален со скамейки. Впрочем, к тому моменту карагандинцы вели — 2:1. Счет еще в первом периоде сравнял Дмитрий Данилин. А в концовке второй двадцатиминутки Дмитрий Цыбин вывел гостей вперед.

Ну а умение удерживать даже самое минимальное преимущество «Сарыарка» демонстрировала уже не раз. Да, интересное кино намечается 21 декабря в Пензе и, если все сложится для казахстанцев успешно, 23 декабря — в Воронеже. Очень символично Новый год совпал с возможностью установления рекорда ВХЛ.

19 декабря 2012 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — «Челмет» — 0:3

«Буран» — «Челмет» — 0:3

Еще одну сенсацию состряпал в Воронеже «Челмет». Да, гости бросили в бой оба своих недавних приобретения – Дмитрия Гилятзинова и Алексея Заварухина. Но далеко не они делали в матче погоду.

Гости выждали всплеск находящегося на одиннадцать строчек выше в турнирной таблице соперника, а в середине второго периода ужалили шайбой Михаила Мокина. «Буран» попытался было отыграться, но как-то вяло. Челябинцы не стали ждать дальнейшей активизации соперника, и в начале третьего периода

сначала Максим Приданников, а менее чем через минуту Никита Панасенко забросили еще две шайбы в хозяйские ворота.

Отыгрываться с 0:3, пусть и дома, за 15 минут до финальной сирены – не самое благодарное занятие. «Буран» и не отыгрался. Более того, даже не сумел распечатать ворота противника. Как ни крути, но признаки болезни роста и комплекса новичка у воронежцев порой проявляются…

«Дизель» — «Южный Урал» — 1:2

Пожалуй, единственный матч, оправдавший ожидания, состоялся в Пензе. Да, «Дизель» сейчас далек от своей лучшей формы, но его потенциал всем известен. Как и «Южный Урал», несмотря на третье место в турнирной таблице, уже не раз демонстрировал способность терять очки на ровном месте.

Коса на камень не нашла, но затупилась. Пензяки не стали изобретать велосипед и предложили сопернику свою фирменную защиту. В итоге орчане, которые и сами защищаться мастаки, вынуждены были действовать первым номером. И, надо отдать должное «Южному Уралу», преуспели. Гостям удалось отличиться дважды: в первом периоде — Николаю Воронцову, во втором — Николаю Ященкову.

Загнанный в тупик «Дизель» наконец-то разозлился. Алексей Иванов одну шайбу отыграл. Были у хозяев шансы и сравнять счет – три удаления у гостей чего стоят, – но не те сейчас пензяки, чтобы дожимать.