И целого Гласса мало
Анна Овчинникова
Илья Ковальчук
Питерские "армейцы" продлили свою и без того рекордную серию, решив исход матча со "Спартаком" за 4 минуты второго периода.

Шестой чемпионат Континентальной хоккейной лиги набирает обороты. Перед сегодняшним игровым днём команды провели по 5, 6, а кто-то и 7 матчей «регулярки», и в турнирной таблице уже начала вырисовываться определённая и очень даже любопытная картинка. На первом плане той картинки – питерский СКА.

Ни один сентябрь в истории КХЛ не удавался «армейцам» с берегов Невы так, как удаётся нынешний. Шесть встреч – шесть побед, все в основное время, и это абсолютный рекорд не только лично петербуржцев, но и лиги в целом. «Ледовые рыцари» (новый концепт клуба) Юкки Ялонена не обходятся на площадке без ошибок, грешат порой ненужными удалениями, не всегда внимательны в обороне, и тем не менее и по счёту, и по игре в пух и прах разносят всех, кто встречается им на пути. «Разносят» – это значит, справедливо побеждают в три и более шайб. Единственным исключением стал «Автомобилист», дома уступивший СКА «всего лишь» 4:6. Как питерцам это удаётся? Таков на сегодняшний момент их уровень: результат даёт совокупность мастерства игроков и успешной реализации моментов, помноженная на командный дух и тренерскую мысль.

А на домашней площадке вся эта математика для СКА ещё и удваивается: народ в Петербурге валит на хоккей валом, как на праздник, забивая в том числе и верхние ярусы Ледового. Поддержка у «армейцев» в этих случаях сумасшедшая, и неудивительно – в Питере для болельщиков делается едва ли не больше, чем в любом другом городе лиги, и те платят полной взаимностью.

Столичным командам о таком ажиотаже приходится только мечтать. Сегодняшний противник СКА московский «Спартак» тоже, между прочим, чемпионат начал с лучшими для себя в новейшей истории показателями, а старенькие «Сокольники» как заполнялись едва-едва наполовину, так и заполняются. Голкипер красно-белых Джефф Гласс, к слову, к такому не привык. В Новосибирске всю вторую половину прошлого сезона любое касание шайбы Глассом встречалось такими бурными овациями 7,5-тысячного стадиона, что соперник натурально глох. Нынче канадец этой всенародной любви лишился. Однако показывать топ-результаты это ему не мешает: в данный момент страж ворот «Спартака», пожалуй, один из трёх лучших вратарей лиги. Второй – Александр Салак – встал сегодня в рамку напротив него.

СКА-«Спартак» – это, в общем-то, не дерби, но за любой встречей питерской команды с москвичами всегда интересно наблюдать, некий характер принципиальности в них всё-таки присутствует. Что же касается составов, то подопечные Фёдора Канарейкина на этот матч приехали без Рязанцева и Волкова, а вот в стане СКА ожидалось возвращение на лёд Ильи свет Ковальчука, пропустившего две предыдущие игры.

Вводя в состав команды Ковальчука, Ялонен перемешал пятёрки до неузнаваемости. Первая, с Мортенссоном и Червенкой, стала второй, с Александровым вместо Семёнова; Чудинов и Торесен, впрочем, остались с ними. Первая тройка же теперь логично сконцентрировалась вокруг 17-го номера,

создавать игру для которого должны были Шипачёв и Кетов. Из прочих перемен стоит отметить заявку Алексея Поникаровского в четвёртое звено.

Блицкрига, который уже практиковал финский специалист со СКА, у питерцев в этот раз не вышло. То ли соперник оказался более боевит, чем ожидали, то ли перемена мест слагаемых в исключительных случаях всё-таки меняет сумму, однако первый период неожиданно остался за красно-белыми. Хоккей в Ледовом с первых минут шёл весёлый, обоюдоострый, и «армейцы», вроде бы контролируя игру, позволяли гостям несколько больше, чем того требует спортивное гостеприимство. А к 14-й минуте «допозволялись». Ошибка в своей зоне, контратака, Бодров отдал точнёхонько на клюшку партнёру, Салак перемещался в рамке, но Алексей Крутов мощным щелчком с колена отправил шайбу прямо в нижний угол.

И вот только после гола началось. Создав себе проблему, СКА героически бросился её решать — сперва несколько необдуманно, а потом всё больше входя в свою стихию. Подставлял клюшку, изменяя направление броска, Мортенссон, фантазировал Червенка, пытался вывести партнёров на идеальную позицию для броска Ковальчук, бросал и сам, но тут уж Гласс дал понять, что он в воротах «Спартака» стоит не для красоты. К последним минутам москвичи уже лихорадочно отбрасывались и с сиреной облегчённо выдохнули.

Вторая двадцатиминутка стартовала с того, что рядом с Шипачёвым и Кетовым появился Артемий Панарин, Ковальчука явно не наигравшийся когда-то в шахматы Ялонен отрядил к Тихонову. И тут «Спартак» внезапно поплыл. За четыре минуты в ворота Гласса влетели четыре шайбы, только успевай обновлять протокол.

Сперва красно-белые забыли у себя на пятачке одинокого Торесена. Канадец с норвежцем в ближнем бою справился, но тут подоспел не менее одинокий Чудинов и вколотил бесхозный каучуковый диск в уже пустые ворота. Не прошло и пары смен, как будничная передача Ильи Ковальчука не без помощи симпатичного рикошета превратилась в курьёзный гол, выводя СКА вперёд. В эпизоде с третьей шайбой москвичи попросту проиграли позиционную борьбу лично Мортенссону, ну а четвёртая дала понять всей КХЛ,

20 сентября 2013 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — «Спартак» — 4:1. Илья Ковальчук отметился дублем

что в какой бы физической форме ни был Ковальчук, а провожать его взглядом на рандеву с собственным голкипером смерти подобно. Гласс зевнул бросок Кови из-под защитника и уже через минуту уходил в раздевалку, что-то выговаривая сам себе сквозь зубы: на последнем рубеже обороны его волевым решением Канарейкина сменил Алексей Иванов. А ведь Ковальчук-то, надо сказать, играет пока даже не в треть своей максимальной силы.

Дальнейшая игра для петербуржцев превратилась в не самый захватывающий из хоккейных квестов: «доведи игру до победы, выигрывая у противника в три шайбы». После того взрыва в начале второй трети встречи СКА местами показывал интересные атаки, пару из них можно было назвать даже азартными (на кураже пытался шедеврить Ковальчук), однако прежний запал «армейцам» был уже просто ни к чему. Дело техники, как говорится.

«Спартак» с подобными формулировками согласен не был. На старте заключительного периода за атаку высоко поднятой клюшкой получил двухминутку штрафа Червенка, и на какое-то время показалось, что красно-белые найдут возможность переломить ход игры. Но СКА безжалостно и быстро развеял все крамольные мысли, взяв в свои руки всё, что туда влезло, и последние 15 минут матча просто откатав в своё удовольствие.

Эпической битвы не получилось, «армейцы» напряглись ровно на полпериода, и этого в итоге хватило для более чем убедительной победы над очередным противником. Кто остановит дружину Ялонена? Если так будет продолжаться и дальше – если будет фартить, если финн грамотно построил график подготовки своей команды с выводом её на пик к весне, то этот вопрос, как ни крути, грозит перейти в ранг риторических. А сейчас СКА в огне.