"Барысу" в Екатеринбурге легче
Андрей Швец
Невероятная игра Виталия Еремеева и два очка Руденко стали залогом третьей подряд победы "Барыса" в серии с "Автомобилистом".

Изначально предположить, что «хищно-автолюбительская» серия будет настолько упорной, что лишь овертайм (который в первом матче стал самым длинным в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина) расставит всё на свои места, не могли даже букмекеры. Более того, эта серия уже стала самой результативной в Восточной конференции (команды забросили 14 шайб на двоих). Если перед первым матчем «Барыс» был пусть и не явным, но всё-таки фаворитом, то к третьей игре в Екатеринбурге котировки были почти равными, с небольшим преимуществом команды Анатолия Емелина.

Во всех играх серии «Автомобилист» выходил вперёд, но «барсы» со временем настигали противника и вырывали победу в дополнительное время. Назвать это каким-то невезением или нехваткой сил к концу игры, одним словом, кинуть камень в огород екатеринбуржцев было бы неправильно. Команда лишь во второй раз попала в плей-офф (первый приходится на второй сезон КХЛ) и, стоит отметить, выглядит абсолютно не мальчиком для битья. А песня ACDC — Are You Ready, под которую выезжали на лёд подопечные Емелина, лишний раз подтверждала настрой «Автомобилиста» развернуть серию, так неудачно складывающуюся для них, на 180 градусов.

Прессинг «Барыса» на пятачке екатеринбуржской команды, к которой так привыкли болельщики «барсов», не заставил себя долго ждать, Журавлёв не согласовал с Коваржем свои действия, и шайба покатилась на пятак, на счастье первого, вратарь оказался проворнее нападающих «Барыса» и прижал её ко льду. Команда Емелина, понимавшая, что, если так дело пойдёт дальше, «барсы» обязательно воспользуются следующей же их ошибкой, отодвинула игру от своих ворот. Спустя некоторое время результат не заставил себя ждать — после щелчка Лазарева шайба попадает в лицевой борт, а потом, со второго добивания, «Автомобилист» заставил своих болельщиков взвыть от восторга, отличился Чернов1:0. Стоит отметить, Артём забрасывает в каждом матче этой серии и уходить со льда без заброшенной шайбы, по-видимому, не собирается. Обвинять в пропущенной шайбе Еремеева не приходится, голкипер казахской команды, в отличие от своих инертных защитников, бился до последнего, отразив перед голом опасный бросок с острого угла того же Лазарева.

Шайба Чернова существенно увеличила скорости в игре, до неё же команды скорее могли рассчитывать на оплошности друг друга в защите, нежели на скоростные контратаки. Три удаления, последовавшие после гола, два из которых на счету «барсов», могли стать прелюдией к последующим голам в этом периоде, но сирена застала игроков «Автомобилиста» в штурме ворот Еремеева.

Пожалуй, главным вопросом, который Ари-Пекка Селин в перерыве задаст своим игрокам, будет касаться атаки своей команды: почему вроде бы так неплохо начавшие первые два звена в концовке выглядели блёкло? Анатолий Емелин, в свою очередь, может быть недоволен порой невнимательными действиями подопечных у своих ворот, с давлением на ворота Еремеева проблем у его команды не было.

Как только «Барыс», отыграв с минуту в меньшинстве, оказался в полном составе, так фортуна мгновенно предоставила шанс команде Селина показать, изменился ли их подход к атаке, в частности к большинству, после первого тайма. Как оказалось, да, однако не в большинстве, а в равных составах: Романов в касание бросил по воротам Коваржа, да так удачно, что голкипер попросту не успел среагировать на бросок «барса» — 1:1. Напутствия Селина в перерыве даром не прошли.

С забитой шайбой казахская команда выглядела уже как настоящий хищный зверь, нежели то, чем она была в первом периоде. «Автомобилист» же пропущенный гол нисколько не смутил. Подопечные Емелина пытались контратаковать при каждом удобном случае, один из которых на седьмой минуте чуть было не превратился в гол — рывок нападающего «Автомобилиста» запрещённым приёмом перед лицом своего вратаря прервал защитник «барсов» Литвиненко. В двухминутном большинстве команда Емелина, пожалуй, имела столько моментов, сколько не имела за весь первый период, однако Коварж стоял стеной.

Концовку второго периода команды провели в равных составах, попеременно попугивая бросками голкиперов друг друга, но до какой-то конкретики дело так и не дошло. Единственный опасный момент произошёл на последних секундах, хоккеисты «Авто» провели атаку, которая закончилась голом, однако, посовещавшись, взятие ворот судьи так и не засчитали, по-видимому, время периода закончилось до того, как шайба пересекла линию ворот.

После двух периодов игра отчётливо напоминала первый матч серии, где команды также забили две шайбы в двух периодах. Игра в этом матче выглядела примерно равной, с небольшим преимуществом хозяев, что невольно отправляло мысли болельщиков обеих команд в овертайм, а их самих — за пачкой валидола.

Как и предощущалось, за несколько секунд до старта третьего периода диктор на стадионе объявил о той самой незасчитанной шайбе в конце второго периода, а если быть точнее, объяснил болельщикам, почему судьи её не приняли в расчёт. Несмотря на адекватное объяснение (время периода закончилось до того, как шайба юркнула в ворота), поклонники хозяев льда с удовольствием хором освистали его вкупе с главным судьёй.

В третьем периоде участились случаи борьбы у бортика, а сама игра стала более вязкой. Но если «Барыс» полностью соответствовал подобному развитию сценария, то хоккеисты «Автомобилиста» пытались то и дело раскачать оборону подопечных Селина. Чем быстрее истекало время, тем больше было заметно, как хозяевам не прельщала идея об овертайме. «Барсы», в свою очередь, казалось, были не против этого, так как подопечные Емелина отдавали явно больше сил, нежели казахская команда, а соответственно, сил на дополнительное время у них почти не оставалось.

Однако шайбу забил именно «Барыс»: Руденко бросил из левого круга вбрасывания, а благодаря Антропову, который загораживал обзор Коваржу, снаряд без каких-либо преград влетел в ворота «автомобилистов» — 2:1. Как оказалось, это была решающая шайба. Силы, судя по всему, после этого гола совсем покинули подопечных Емелина, и решающего штурма как такового не получилось.

«Барыс» одерживает победу и ведёт в серии уже со счётом 3-0, а «Автомобилисту» придётся подумать, что делать с ситуацией, которая из неудачной превращается в фатальную.