Победили канадцев и попали на чехов
Александр Рожков
Сборная России нанесла канадцам первое поражение на турнире и сразится в четвертьфинале с командой Чехии.

ВОСЬМОЕ ОЧКО ФИАЛЫ И ПЯТЫЙ ГОЛ ВРАНЫ
Сборная Чехии одержала третью победу и финишировала на втором месте в группе «В».

В споре за более высокий посев в играх на вылет подопечные Якуба Петра сломили сопротивление швейцарцев. На протяжении большей части встречи чехи выглядели предпочтительнее своего соперника

и постепенно наращивали преимущество.

В первой половине матча чехи забросили только одну шайбу. Якуб Врана довёл количество своих голов на турнире до пяти. А в заключительной трети игры соперники устроили настоящую перестрелку, в которой швейцарцы изо всех сил старались не отставать, но были вынуждены снять вратаря в концовке матча и пропустили четвёртую шайбу.

Три голевые передачи в составе победителей раздал Давид Пастрняк, а у швейцарцев снова проявил себя Кевин Фиала (1+1), который пока набирает очки в каждой игре на турнире. Более того, Фиала принял участие в 8 из 11 шайб своей команды на групповом этапе.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КАНАДЦЕВ
Сборная России нанесла канадцам первое поражение на турнире, но всё равно не смогла удержать второе место в группе.

С самого начала встречи подопечные Павла Баулина ни в чём не уступали грозному сопернику. Даже фол Даниила Вовченко, который получил «5+20» за толчок соперника на борт, никак не отразился на ходе встречи. Россияне спокойно выстояли в меньшинстве. Как показало время, это было первое и последнее удаление нашей команды в матче.

Канадцы же в сумме заработали пять малых штрафов, но долгое время россиянам не удавалось извлечь из этого выгоду. Мало того, в начале второго периода Трэвис Конечны пробил Максима Третьяка и вывел «кленовые листьев» вперёд.

В самом начале заключительной трети игры Ивану Николишину удалось выровнять положение, однако канадцы в скором времени снова вышли вперёд. Но ключевой момент в матче случился на последних минутах основного времени, когда сборная России, имея численный перевес, заменила вратаря на шестого полевого игрока и смогла сделать счёт равным – 2:2. Цели достиг бросок Владислава Каменева.

22 апреля 2014 года. Иматра. Юниорский чемпионат мира. Групповой этап. Канада — Россия — 2:3 (ПБ)

Овертайм не выявил победителя, а перед началом серии буллитов Александр Трушков заменил Максим Третьяка: «Это домашняя заготовка, мы так решили тренерским штабом», — отметил Баулин. Этот шаг полностью себя оправдал. Трушков поочерёдно выиграл дуэль у Бликли, Макканна и Виртанена, а вот голкипер канадцев

Мэйсон Макдональд не смог справиться с броском Кирилла Пилипенко.

«Доволен, что мы идём по нарастающей, играем лучше от матча к матчу, но проблемы остаются — это нереализованные моменты. Хотелось бы сегодня выиграть в основное время. Сегодня разберём, почему этого сделать не смогли. Промежуточный этап прошёл, теперь нас ждёт самая интересная и ответственная игра», — прокомментировал исход матча в интервью «Р-Спорт» наставник российской сборной.

«Сборная России сыграла в отличный хоккей. Большую часть игры они владели шайбой, а когда она у тебя, то ты диктуешь игру, что они успешно и делали. Они полностью заслужили победу, но я не могу сказать, что нам в какой-то степени повезло с овертаймом и буллитами», — отметил в свою очередь рулевой «кленовых листьев» Кевин Дайнин.

УДАРНЫЕ КОНЦОВКИ СБОРНОЙ США
Сборная Финляндии не смогла защитить первое место в группе, уступив его в очной встрече американцам.

«Звёздно-полосатые» ударно провели концовку каждого из периодов. За четыре секунды до конца первой двадцатиминутки Ноа Ханифин сделал счёт – 1:1, за секунду до сирены об окончании второй трети игры Кайл Коннор вновь выравнял положение – 3:3, а за минуту до завершения третьего периода Джек Эйчел принёс сборной США победу – 4:3.

Отметим, что по ходу встречи американцы ни разу не оставались в численном меньшинстве и перебросали финнов более чем в два раза – 46-20. Благодаря этой победе команда Дэнтона Коула заняла первое место в группе и встретится в четвертьфинале с командой Словакии. Финны же сразятся со шведами, которые потеснили сборную России со второй строчки в группе «А».

РАЗГРОМНАЯ ПОБЕДА ШВЕДОВ
Команда «Тре крунур» не оставила камня на камне от сборной Германии, одержав более чем убедительную победу – 9:3. Отметим, что во втором периоде шведы перебросали немцев – 21-3.

Автор первого хет-трика на чемпионате мира Вильям Нюландер на этот раз набрал четыре очка (1+3) и уверенно обошел Кевина Фиалу в споре за звание лучшего бомбардира группового этапа. По итогам четырёх игр в активе Нюландера оказалось 4 гола и 7 результативных передач.

Три очка в матче с немцами у шведов набрал Аксель Хольмстрём (1+2). Говоря о статистике, также нужно упомянуть, что сборная Швеции стала лучшей командой на групповом этапе по реализации большинства. Подопечные Андерса Эриксена реализовали 10 попыток. Но впереди у них матч с финнами, которые пока пропустили всего один гол в меньшинстве.

Четвертьфинальные пары:

Канада – Швейцария.
США – Словакия.
Швеция – Финляндия.
Чехия – Россия.

22 апреля 2014 года. Иматра. Юниорский чемпионат мира. Групповой этап. Германия — Швеция — 3:9